Сыпь, аллергия или прыщики?

Добрый вечер. Ребенку 9 месяцев. Раньше выскакивали единичные прыщики. Не обращали внимания. Вчера вечером высыпаний стало больше. Сначала возникли на руках. А сегодня после купания увидели что появилось еще и на ножках, немного на теле и еще больше на руках. Ребенок сейчас болеет: насморк без температуры. Болеет 3 день. Вчера к тому же пришел результат посева из зева. Был обнаружен золотистый стафилококк 10^7 и кишечная палочка 10^6. Могут ли данные высыпания быть связаны с насморком или посевом? Или это похоже на аллергию? Или это инфекция? У нас руки постоянно во рту… Высыпания яркие розовые, плотные, маленькие с «головкой» посередине. Фото прилагаю. Ребенок их не чешет. В последнее время новые продукты питания не вводили, давали привычную еду. К Лору нам 21.10, а к педиатру только 27.10 Помогите, пожалуйста, разобраться!

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу потницы

Внешними факторами могут быть потение, трение одеждой, жаркий климат в помещении

По представленному результату посева условно - патогенная флора, присутствует в норме, маловероятно, что высыпания связаны с этим

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту

Необходимо наблюдение ближайшие дни за характером высыпаний

Здравствуйте! На аллергические высыпания это не похоже

Учитывая, что малыш болеет, вероятнее, что сыпь имеет вирусный характер,

подобные высыпания могут быть при энтеровирусе.

Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, высыпания могут сохраняться до 2 недель.

Это не опасно для ребенка, не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алина Александровна, как лечат энтеровирусную инфекцию, симптоматически как и обычное орви? На данный момент ребенку промываю нос аквалором бэби и отсасываю аспиратором сопельки. Этого достаточно? До похода к педиатру такое состояние терпит (неделю)? Или нужно какие-то дополнительные анализы сдать и принимать медикаменты?

Да, все верно, лечение только симптоматическое,

если имеются такие симптомы, как насморк и сыпь,
то промывать носик,
обрабатывать кожу против раздражения.

На очный осмотр обращаться при
повышении температуры
ухудшении общего состояния (вялость, слабость)
редких мочеиспусканиях
большого количества сыпи, ее нагноения

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алина Александровна, поняла, большое спасибо

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте!

По фотографии можно предположить сыпь вирусного характера.

Обычно, данная сыпь не опасна, лечения не требует и проходит самостоятельно. При зуде назначают антигистаминные препараты внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Полина Евгеньевна, нужно ли какие-то дополнительные действия с моей стороны предпринять? Может какие-то анализы сдать?
На данный момент промываю нос аквалором бэби и отсасываю сопельки аспиратором. К педиатру только через неделю, боюсь, чтобы ребенку не стало хуже..

Принятый ответ

Добрый вечер! Данные фото очень похожи на энтеровирусн инфекцию-сыпь как укусы насекомых, также сопровождается обычными симптомами ОРВИ и могут быть симптомы со стороны ЖКТ (тошнота, рвота, диарея).

В таких случаях рекомендуется:

-Климат дома 22-23 градуса, влажность 40-60%;
-Питьевой режим ~40-50 мл/кг веса;
-Нурофен 10 мг/кг веса через 6-8 часов;
-Парацетамол 15 мг/кг веса через 4-6 часов-если будет повышение температуры.

-При появлении зуда: антигистаминные средства (Зодак/Эриус) по 5 капель/2.5 мл 5-7 дней;
-Каламин лосьон на кожные высыпания 3 раза в день 7 дней;
-Осмотр педиатра в динамике.
Будьте здоровы!🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учетом предоставленной информации можно предположить течение энтеровирусной инфекции.

При этой инфекции возможна сыпь на стопах и ладонях,теле ,а также афты(язвочки) в полости рта .

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- обрабатывать сыпь неонатанином 2 в день 10-14 дней
- при зуде сыпи использовать антигистаминные препараты внутрь (например,зиртек/зодак) курсом 5-7 дней
- поддерживать оптимальную температуру в помещении 22С и влажность воздуха 40-60 %
- очный осмотр врача-педиатра в динамике