Габитабс как давать кошке
Кошка,порода метис,возраст 3 года,вес 2,5 кг. Назначен визит к ветеринару,очень плохо и агрессивно реагирует на каждое посещение,не подпускает. До визита к ветеринару назначили Габитабс. Как правильно и в какой последовательности по времени давать этот препарат. Сегодня среда,время 23.40. Наш визит к ветеринару через день,то есть в пятницу в 13.00. Как правильно,в какой дозировке и сколько раз давать препарат. Прочитала отзывы,очень много негативных..,не хочу навредить кошечке
Здравствуйте. Для снижения стресса и тревожности габапентин ( габитабс) применяется за 1-2 часа до посещения клиники, средняя доза 20 мг/ кг. Большинство кошек переносят этот препарат хорошо, индивидуальные побочные реакции бывают не часто. Но реакция у разных животных может отличаться. Что бы оценить реакцию на препарат именно Вашего питомца, можно накануне осмотра применить его в меньшей дозе 10 мг/ кг и посмотреть динамику.
Так же в таких случаях можно применять препараты тразодона ( экспресс успокоин), если нет противопоказаний.
Екатерина Александровна,добрый вечер.
То есть,можно применить 10 мг в четверг(накануне),правильно? Если реакция будет нормальная,то перед визитом к ветеринару,за два часа можно применить одну таблетку?
Принятый ответ
Пробное применение - 10 мг/ кг веса (1/2 таблетки габитабс 50). Если не желательных реакций не будет- за 2 часа до визита в клинику можно применить целую таблетку. У некоторых животных седативный эффект может наблюдаться и при более низких дозах, поэтому нужно смотреть реакцию. Нужно так же иметь в виду, что небольшая вялость и сонливость после применения допустима.
Екатерина Александровна,спасибо.