Шишка на соске у собаки

Здравствуйте, собака, смесь таксы, 15 лет, недавно появилась шишка на соске, собака похудела, хотя ест с аппетитом. Из-за возраста боится гулять, не ходит на улицу, ходит дома в лоток, поэтому не можем отвезти к ветеринару, для неё выход из дома глубочайший стресс, начинает трястись, падает. Дома ведёт себя хорошо, спит, ходит в туалет. Подскажите, что это за шишка может быть? Если ее отвести в клинику, она не умрет по дороге от такого стресса? Очень жалко её, и не знаем, что делать

30 лет
18 Июня ·Просмотров: 466·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные образования в области сосков и молочных желез могут быть характерны как для воспалительного процесса, так и для онкологии. Поэтому важно показать питомца очно ветеринарному врачу для проведения диагностики и определения дальнейшей тактики лечения.
для снижения стресса во время поездки можно дать Экспресс Успокоин по весу за 1-2 часа до приема.

Здравствуйте! Вероятнее всего это ОМЖ (опухоль молочной железы). Такие образования могут быть и злокачественными и доброкачественными. Точный результат можно получить только после гистологического исследования и удаления образования хирургическим путём. Но учитывая возраст и то как питомец воспринимает поездку в клинику на сколько целесообразно будет хирургическое вмешательство, сказать сложно.
В идеале, необходим очный осмотр, проведение исследование на онкопоиск (поиск процесса метастазирования в организме) это рентген в трёх проекциях и УЗИ брюшной полости. Так же необходимы анализы крови клинический и биохимический. Если вы на все это готовы, тогда можно дать питомцу препарат экспресс успокоит по весу за пару часов перед выходом из дома.
Если такой готовности нет, то только паллиативное лечение, направленное на облегчение состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Подскажите,пожалуйста, если нет метастаз, можно будет хирургически удалить шишку? Или в любом случае прогнозы неутешительные?

Принятый ответ

Можно будет, но так как собака уже возрастная, нужно будет сдать анализы крови, для оценки работы организма в целом и сделать Эхо сердца, для оценки анестезиологических рисков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобное образование часто характерно для новообразования молочных желез. Достаточно распространенная патология у возрастных нестерилизованных собачек, к сожалению.
Подобные опухоли чаще всего злокачественные, поэтому основной метод лечения - хирургический. Перед проведением операции обязательно проводится УЗИ обзорное либо КТ для исключения метастаз, в связи с тем, что если вдруг они есть, даже операция должного эффекта не даст, опухоль снова может дать рост.
Так же рекомендованы общий анализ крови и биохимический анализ крови, а так же ЭХОкг сердца для оценки работы систем органов.
Если результаты анализов в пределах нормы и метастаз нет, операция часто приводит к положительному исходу и способна продлить жизнь питомца.