Ком в горле , тошнота , холодные конечности , слабость
Здравствуйте! 17.07.2024 года было экс с мертворожденым ребенком на 24 неделе беременности , выписали на третий день , отъехав пять метров у меня началось что то вроде панической атаки но которую я не могу успокоить , начало темнеть в глазах , я начала кричать скорой то что умру и сейчас упаду в обморок но не упала , при этом у меня дрожали сильно ноги , при приезде в больницу у меня начало неметь левая сторона лица и затылок , меня, и я была вся бледная . Врачи подумали что у меня внутренне кровотечение , но догадки не подтвердились , там с меня взяли анализы , и выяснилось то что упал сильно гемоглобин и мне выписали железо , невролог выписал Сетралин . Позже стало потом легче после выписки. При этом еще обнаружили повышенный холестерин 9.6 терапевт выписал эзетимимб я его уже пропила , завтра еду к терапевту и повторно сдавать анализы . После анализы все были в норме . Но у меня все равно холодные конечности , постоянная усталость и утомляемость . Трясутся руки . А сегодня вообще появился ком в горле , тошнота плюс ко всему этому у меня есть отвращение к еде . Еще 12 октября у меня была операция по удалению желчного пузыря .
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется исключить дефицитные состояния и сдать анализ на :
ТТГ + свободный Т4
Для оценки функции щитовидной железы.
Ферритин
Для оценки железодефицитного состояния
Витамин B12 и фолиевая кислота
Но высока вероятность что данное состояние обусловлено стрессом, и данные жалобы-это изменения со стороны вегетативной нервной системы.
Когда нервная система долго находится в режиме тревоги:
тело постоянно «сканирует» себя
любой сигнал усиливается
формируется порочный круг: симптом → страх → усиление симптома
Можете пожалуйста пройти шкалу Hads,
https://psytests.org/depr/hads.html
Кенюль Интигамовна, я вас поняла сейчас пройду
По результатам теста видно, что тревога субклиническая, но в шаге от клинической. Таким образом не исключается тревожное расстройство на фоне случившегося , и в таких случаях рекомендуется осмотр /консультация психотерапевта , после исключения дефицитных состояний
Хотелось бы про общий холестерин уточнить. При таком повышении рекомендуется сдать липидограмму и пройти узи сосудов шеи, также в качестве лечения для снижения холестерина эзетимиб не является препаратов выбора
Кенюль Интигамовна, да сдали липидограмуу она была плохая, и узи тоже сделали по узи все хорошо , есть еще липидограмма она посвежее , сейчас все приложу в файле
Сообщите
Кенюль Интигамовна, все я прикрепила , можете посмотреть . Плюс прекрипила гистологию по желчному пузырю
Действительно высокие показатели, скажите какие то препараты принимаете на постоянной основе?
Такие значения в молодом возрасте могут указывать на семейную
Гиперхолестеринемию и в таком случае рекомендуется прием статинов для нормализации показтелей.
Кенюль Интигамовна, в данный момент , пью только сетралин и все
Принятый ответ
Марина, здравствуйте
Примите мои искренние соболезнования 🙏
Ком в горле , тошнота на фоне стресса, тремор рук, отвращение к еде, панические атаки в анамнезе очень похожи на проявление тревожного расстройства
Ком в горле - это очень частое проявление сильного стресса , на фоне которого происходит спазм мышц гортани . Сертралин начинает работать в полную силу спустя 2-4 недели. Если прекратили его пить или дозировка маленькая , симптомы могли вернуться, обычно рассматривается увеличение дозировки или смена препарата при необходимости
Отвращение к еде и тошнота часто имеют психогенную природу , если ФГДС не показывает патологий желудка
Холодные конечности , усталость, утомляемость, бледность могут быть признаками скрытого дефицита железа. Даже если гемоглобин пришел в норму, может сохраняться латентный дефицит железа. Необходимо оценивать уровень Ферритина ( он должен быть не менее 40 нг/мл, иначе симптомы нехватки кислорода тканям могут сохраняться )
Также нельзя исключить проблемы с щитовидной железой. После беременности часто развивается послеродовой тиреоидит, который может вызывать как слабость , так и тремор
Тошнота, отвращение к еде также могут указывать на постхолецистэктомический синдром , когда организм адаптируется к отсутствию резервуара для желчи. Желчь может раздражать желудок или кишечник , вызывая тошноту
При удаленном желчном и тошноте важно есть дробно, 5-6 раз в день, теплую еду. Исключить жирное. Если есть отвращение , попробовать жидкое питание, чтобы не терять силы🙏
Дополнительно попросить оценить:
- ферритин, В12 и В9
- липидный профиль ( ЛПНП, ЛПВП, триглицериды)
- АЛАТ, АСАТ, билирубин, ГГТП
Юлия Валерьевна, а что можете сказать по гистологии желчного пузыря , анализы буду сдавать в понедельник
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Заключение узи брахиоцефальных артерий показывает, что в основных артериях, питающих мозг, нет бляшек, сужений которые могли бы объяснить ваши симптомы : онемение, потемнение в глазах и сосудистой проблемой. Кровоток соответствует возрастной норме. Это важный момент, который исключает серьезную органическую патологию сосудов шеи и головы
Проявление ваших симптомов связано и с тревогой и с последствием анемии. Даже если анализы в норме восстановление уровня железа и гемоглобина до оптимальных значений может занять время. Плюс ко всему организм перенес двойной удар (потеря беременности + операция). Период восстановления требует много энергии, отсюда постоянная усталость и утомляемость
После удаления желчного пузыря обмен веществ, в том числе липидный, может меняться, поэтому контроль со стороны терапевта/гастроэнтеролога и кардиолога очень важен. С учетом такого высокого уровня холестерина прием эзетимиба вполне адекватен, так же важно обсудить с врачом прием препаратов железа. Старайтесь питаться часто дробно, минимум жирного, жареного, острого. Достаточное количество белка (для восстановления) и клетчатки.
Ксения Геннадьевна, а что можете сказать по гистологии желчного пузыря ?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация может быть связана с наличием дефицитом гормоном и микроэлементов. В таком случае рекомендуют выполнить: гормоны щитовидной железы, железо, Ферритин