Аллергия прикорм
Ребенку 6 месяцев. На ИВ Уже месяц даем прикорм ,утром пару ложек каши в смесь (овсяная ,рисовая,гречневая),в обед пюре цветная капуста ,кабачок,брокколи. Всё было хорошо ,никакой аллергии. Очень редко давали яблочное пюре ,буквально пару ложек . 12 ,13 и 14 декабря ,пробовали на утро кукурузную кашу(не каждое утро) . В обед давала пол баночки морковного пюре. В промежутках между кормлениями пол баночки яблочного пюре . 14 декабря у дочки красные щёки и половые губы. Дала зиртек 5 капель. Утром вроде прошло ,потом опять среди дня были щеки красные . На половых органах чисто все эти дни ,без красноты ,но щеки уже третий день держатся . Я изначально подумала ,что это на морковное пюре ,перестали давать сразу же ,ещё 14 числа последний раз. 15 и 16 числа так же давала кукурузную кашу. Сегодня уже 17 число ,щёки ещё красные . Может это все таки на кукурузную кашу ? Получается из нового была каша ,морковь и яблоко стали давать побольше.Как можно определить ? И бывает ли такое ? Сколько обычно держится красота ?
Принятый ответ
Добрый вечер!
Подскажите ребенок обычно как себя ведет? Не капризный?
Обычно щеки так могут еще покраснеть из за симптомов дентации.
Не смотрели десна не опухли?
Нет ли зуда?
В данной ситуации возможно исключить пока продукт, с которым вы связываете реакцию.
И давать антигистаминный препарат не более 5 дн и просмотреть за состоянием малыша
Принятый ответ
Здравствуйте. Чаще всего дает реакцию морковь или тыква если поступает без жира особенно - каротиноиды это липофильные соединениям и чтобы они всасывались и шли работать нужен жир и желчь, в для желчи нужен жир и вода. Если не хватает Жиров и воды, то каротиноиды откладываются в коже и слизистых. И могут давать оранжевое окрашивание, зуд, покраснение. В морковное пюре также и тыквенное и манго рекомендую обычно добавлять каплю сливочного масла - лучше Гхи, начинать с 1 капли. Увеличить питьевой режим - для ферментов и для выхода желчи нужна вода. Есть детские чаи Хипп, Семпер, Бебивита, Когда я вырасту и другие. Если ранее не давали, то начинать с пол чайной ложечки. Это и ферментам для активации хорошо и рецепторам для тренировки и дополнительный источник жидкости, фруктовых кислот, заодно работает как мини прикорм.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и по фотографиям можно предположить раздражительный контактный дерматит , часто возникают из-за попадания пищи на кожу, слюней, особенно при прорезывании зубов, также может быть из-за натирания, если используете влажные салфетки, также воздействия холодного воздуха или перепадов температур в помещении и на улице, не связано с аллергией на продукты ,
В таких случаях рекомендуется пересмотреть возможные раздражители, и исключить , исключить использование влажных салфеток, подмывать чистой водой при загрязнении, поддерживать оптимальный микроклимат в помещении температура 22-23°и влажность не менее 50% ,
наносить цикопласт b5/цикофальт на участки пораженные, несколько раз в сутки, заживляет и защищает, использовать гели ,мыла для купания с мягким рН.
Хеди Умат-Гиреевна, вы думаете это не связано с едой ? А то,что и между ножек было покраснение
Вероятно это пелёночный дерматит , но без фотографии сказать сложно , если остались прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%. Пока на время убрать продукт на который, по вашему мнению есть реакция , после стабилизации снова его преложить и отслеживать реакцию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить контактно - раздражительный дерматит.
Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.
В таких случаях рекомендуют:
-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды