Интраретинальные кисты

Здравствуйте. По ОКТ сетчатки у меня интраретинальные кисты в парацентральной зоне. что посоветуете в этой ситуации? Мне назначили неванак, чтобы избежать макулярного отёка, и лютеин для укрепления сетчатки.

хронический панкреатит, хронический холецистит
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте.

Достоверных данных о формирующемся отеке макулярной области нет .

На фото структурных отклонений от нормальных значений не выявлено .

Показаний для применения неванака не установлено .

Витамины с лютеном могут применяться с профилактической целью .

Задавайте вопросы если есть .

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Макулярного отека сейчас нет. И предпосылок к его образованию на данный момент тоже не вижу. Лютеин назначен верно, в дозировке не менее 10 мг. Неванак нестероидный противовоспалительный препарат, а отека и воспаления я сейчас не вижу. С профилактической целью он не назначается.
В подобных случаях рекомендуется окт контроль через 5-6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. На предоставленных вами снимках ОКТ макулярного отека и интраретиральных кист нет. Толщина сетчатки в пределах нормы.
Показаний к применению нестероидного противовоспалительного препарата неванак не выявлено. Препараты с лютеином в составе принимать можно.
В таких случаях рекомендуется только динамическое наблюдение (осмотр, проведение ОКТ 1 раз в полгода).
Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с приложенными файлами
На черно-белых снимках не видны признаки кист, возможно специалисту лучше видно было на экране
На приложенных снимках патологии не обнаружено
Лютеин можно принимать, часто назначается для улучшения функциональности пигментного эпителия сетчатки

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и обследованием.
На предоставленных вами данных /ОКТ сетчатки, данных за наличие отёка Макулярной области и Ретинальных кист нет.
Соответственно ,показаний к каплям НПВС не выявлено . Препараты с лютеином , рекомендуется 2 р в год
В дальнейшем - динамическое наблюдение и контроль ОКТ через 6 месяцев.
Всего вам доброго🌸

Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом. По предоставленным данным не отмечается макулярный отёк и кисты, в таких ситуациях обычно рекомендовано динамическое наблюдение раз в год (осмотр, ОКТ сетчатки), из назначенного лечения можно принимать лютеин как поддержку здоровья сетчатки 🌹

Здравствуйте. По окт сетчатки все неплохо, просто наблюдайтесь. Неванак не проникнет к сетчатке все равно, поэтому можно не капать. Лютеин принимать можно. Лечебным действием не обладает, но в качестве поддержания состояния можно.