Киста фолликулярная
Здравствуйте!Цикл у меня регулярный 32-34 дня.Сейчас задержка месячных 5 дней ,боли в животе как будто вот вот начнутся ,с лева чуть заметнее ,делала 7 тестов каждый день и все отрицательные.Сегодня сделала УЗИ ,фото прилагаю .Вопросы : 1.Как скоро могут прийти месячные ? 2.Нужно ли пить какие нибудь таблетки ? 3.Опасно ли это ?может ли она лопнуть и тд.Очень переживаю . Спасибо заранее за ответы !
Принятый ответ
Здравствуйте! Сбой цикла произошёл из-за кисты, ничего плохого нет, она не лопнет, не волнуйтесь. Эндометрий хороший, пышный, ничего пить не нужно, менструация со дня на день начнётся и хорошо сделать УЗИ контроль на 2-5д.м.ц.
Елена Александровна, благодарю за ответ ! Я меня впервые за всю жизнь такой случай ,месячные всегда в день приходил.От чего появляются такие кисты ? Она может расти как я понимаю в худшем случае ?
Нет, она уйдет в течение 1-2 циклов, не волнуйтесь. Рекомендую только пока не заниматься физической нагрузкой
Елена Александровна, некоторые ваши коллеги посоветовали принимать дюфастон 2 р в день 10дней.Во избежании гиперплазии эндометрития.Теперь в замешательстве как быть ?(Живот болит третий день ,что вот вот начнутся .
Можно, Дюфастон по 1т*2р в день 10дней, если кровянистые выделения начнутся в течение этих 10дней приёма, то нужно отменить препарат
Елена Александровна, ответьте ещё пожалуйста ,все же болит и тянет с той стороны где киста ,очень переживаю .Беременность можно на 100%?
Чтобы диагностировать беременность нужно сдать кровь на В-ХГЧ, но здесь это очень маловероятно. При болях можно использовать свечи Дикловит ректально
Елена Александровна, скажите ещё не очень опасно ,что тянет и тяжесть именно с той стороны где киста ,Все же беспокоюсь
Ничего страшного, такое бывает
Елена Александровна, скажите можно утрожестан вагинально ?и в какой дозировке ?конечно не хотелось бы никаких гормонов принимать .
Можно, по 200мг
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Не волнуйтесь, киста не большая, она фолликулярная судя по всему, такие рассасываются самостоятельно. Препараты никакие не нужны, эндометрий пышный, менструация начнётся самостоятельно, но с задержкой может быть на фоне кисты. Лопнуть она не должна, размеры не большие. Но пока исключите тепловые процедуры - бани, сауны, не поднимайте тяжёлое
Лидия Владимировна, благодарю за ответ ! У меня впервые за всю жизнь такой случай ,месячные всегда в день приходил.От чего появляются такие кисты ? Она может расти как я понимаю в худшем случае ?
Они возникают на фоне гормональных сбоев, это бывает у любой женщины периодически. Проходят самостоятельно в течение пары циклов, не волнуйтесь
Лидия Владимировна, ваша коллега на сайте рекомендовала дюфастон 2 т *2р в день 10дней во избежании гиперплазии эндометрия ,я даже не знаю что это .Теперь в замешательстве ,нужно ли принимать ?Живот болит третий день как будто что вот вот начнутся .
Ирина, Вы можете пропить Дюфастон, после отмены начнётся менструация. Но скорее всего она начнётся у Вас и самостоятельно без препаратов
Лидия Владимировна, тогда есть смысл подождать пару дней)можно ли вагинально вставлять утрожистан ?
Можно вагинально, да. Если на фоне приема препарата начнётся менструация, препарат отменяйте
Лидия Владимировна, скажите ещё не очень опасно ,что тянет и тяжесть именно с той стороны где киста ,Все же беспокоюсь
Она может давать такие ощущения, сами по себе они не опаснв
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эндометрий у Вас пышный, но когда именно начнётся менструация сложно сказать.
Вам лучше вызвать менструацию Дюфастоном (по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней), потому что эндометрий может продолжить нарастать, чем больше толщина эндометрия, тем выше риск кровотечения и развития гиперплазии эндометрия.
Фолликулярные кисты рассасываются самостоятельно в течении 2-3 циклов.
Киста небольшая, лопнуть не должна.
Такие кисты образуется, когда не происходит овуляции, когда доминантный фолликул не лопается и перерастает в кисту. Это выглядит как задержка менструации.
Екатерина Владимировна, спасибо !Просто многие врачи ,не рекомендовали таблетки ,сказали сами начнутся ,теперь в замешательстве.Ощущения в низу живота что вот вот начнутся.
Вы можете подождать дня 3, если менструация не начнётся, начать пить Дюфастон.
Екатерина Владимировна, ответьте ещё пожалуйста ,все же болит и тянет с той стороны где киста ,очень переживаю .Беременность можно на 100%?
Желтого тела в яичнике не описано, значит овуляции не было. Без овуляции беременности быть не может.
Если узи не ошибается, беременности у Вас не может быть.
Екатерина Владимировна, вагинально утрожестан можно ?и в какой дозировке ?
Да, можно по 200 мг 1 раз а день 10 дней