Новообразование молочной железы

Здравствуйте. 48 лет. Было трое родов, мастопатия была раньше, на УЗИ гипоэхогенное овальное образование 22*4 мм, чёткие контуры. Аваскулярное. Дутэктазия железы и папиллома справа. Млечные потоки расширены на 2,5 мм Так же Bi Rads 2 был до УЗИ, через две недели на УЗИ поставили уже Bi Rads 4a. Грудь болит, краснеет, становится горячей и жёсткой.

Гипертония
48 лет

Здравствуйте.
Категория BI-RADS 2 это доброкачественная находка. 4А означает низкую, но все-таки не нулевую вероятность злкачественности. Описанное вами покраснение, локальное повышение температуры, отек и болезненность это признаки воспаления. Это может соответствовать маститу, абсцессу, или так называемому воспалительному раку. Если у вас нет повышения температуры тела (именно общего), то исключить онкологию необходимо в первую очередь.
Для этого рекомендуют провести пункционную биопсию под УЗ-контролем. При 4А изменении такое обследование считается обязательным. Кроме этого рекомендуют повторно провести УЗИ с повторной оценкой кровотока в образовании и маммографию, которая может выявить косвенные признаки, такие как локальное скопление микрокальцинатов. Но биопсия в таких случаях является приоритетной. Направляет на нее врач онколог или маммолог. Посетить его рекомендуют в приоритетном порядке.
Не откладывайте это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Олег Станиславович, сегодня был приём у онколога, онколог сказал, что не видит откуда брать биопсию. Что нет ничего страшного. Сказал, что видит только множественные кисты и ничего такого.
Но, как так может отличаться папиллома при УЗИ от кисты при осмотре онкологом, разве они схожи чем-то, чтоб не смогли сразу понять, что это

Такая ситуация, на самом деле не так редка. На УЗИ иногда можно увидеть изменения, которые выглядят подозрительно, например, небольшое уплотнение в расширенном молочном протоке, и врач может предположить папиллому. Но при осмотре и повторном УЗИ у онколога это образование может быть нечётким, непостоянным или вообще не определяться как чёткий узел. В таком случае действительно брать биопсию неоткуда, так как биопсия делается только из конкретного, видимого участка.
Папиллома внутри протока — это очень маленькое образование, его часто нельзя прощупать, и оно может «прятаться» в расширенном протоке, напоминающем кисту. Иногда такие находки бывают временными, они могут быть связаны с гормональными колебаниями или застоем секрета.
То, что онколог не нашёл ничего явного и считает ситуацию неопасной — это хорошая новость. Но поскольку у вас были симптомы (покраснение, жжение, уплотнение), имеет смысл через 3 месяца повторить УЗИ, и желательно в ту же фазу цикла, чтобы убедиться, что всё остаётся стабильным.
Если симптомы вернутся или усилятся, тогда обязательно сообщите об этом врачу. Наблюдение это частая и оправданная тактика в таких ситуациях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Олег Станиславович, как я понимаю волноваться не стоит? Онколог нащупал сначала, а потом сказал, что потерял, исчезло куда-то. Скорее всего это киста выходит что?

Я понимаю ваше беспокойство, и оно оправдано. Поэтому пытаюсь объяснить из практики. То, что онколог сначала что-то нащупал, а потом не смог найти это же место, бывает не так уж и редко. Дело в том, что небольшая киста, или временное уплотнение в молочной железе могут меняться в зависимости от положения, давления пальцами, фазы цикла. Киста — это просто полость с жидкостью, и она может «уходить» при надавливании или перераспределении ткани, особенно если небольшая.
А папиллома, напротив, обычно не исчезает так внезапно. Она имеет более плотную структуру. Поэтому если образование буквально «потерялось» при повторной пальпации и не видно чётко на УЗИ, это скорее всего не папиллома, а киста или участок доброкачественного уплотнения при мастопатии.
Если при повторном осмотре УЗИ не показало чёткого подозрительного узла, то оснований для тревоги нет. Такие ситуации действительно бывают не так уж и редко. Просто наблюдайте за состоянием, и если что-то изменится (появятся выделения из соска, стойкое уплотнение, боль, покраснение), тогда снова обратитесь. Но если тревога все-таки не уходит, то самый простой вариант это пройти УЗИ в другом месте, желательно на аппарате экспертного класса, и четко на 5-10 день цикла. В эти дни ткань МЖ наиболее спокойна и можно визуализировать довольно мелкие образования.
Как врач, из практики скажу, что да, так бывает и не так уж и редко. Но я понимаю, что такие подозрения всегда вызывают тревогу. И чтоб как-то их развеять можно сделать независимое узи, не знакомя другого врача с предыдущими результатами. И пройти маммографию. Как я уже говорил, она тоже дает полезные результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Олег Станиславович, спасибо вам большое за ответ!