Опухоль на верхней губы сверху

Добрый день! Заболело сначала верхнее веко, халазион, затем через несколько дней заболела и поднялась температура, была 2 дня и к концу второго дня к вечеру опухает верхняя губа сверху, я сразу помазала ацикловиром и выпила таблетку 200, затем через несколько часов еще выпила 200, но смущает, что нет пузырьков, а как будто внутри и плотно.. что это может быть?

Заболевание щитовидной железы
40 лет

Милена, здравствуйте!
По описанию и фото это может быть начальной стадией герпеса.
отёк, плотность и болезненность часто появляются за 1-2 дня до пузырьков, особенно на фоне снижения иммунитета и температуры, поэтому отсутствие пузырьков пока не исключает герпес.
Прием Ацикловира как раз мог сдержать появление пузырьков. Необходимо понаблюдать пару дней, прием Ацикловира продолжить.
Если появятся типичные пузырьки это герпес.
Может быть реактивный отек, особенно если в губах стоит филлер.
Если отёк будет усиливаться, станет горячим, резко болезненным или поднимется температура нужно очно показаться дерматологу.

Юлия Юрьевна, да.. делала губы больше года назад.. а подскажите, в какой дозировке принимать ацикловир и сколько? И нужно ли гистаминные принимать?

Ациковир по 400 мг 3р в день 7 дней, Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.

Юлия Юрьевна, спасибо! А это если реактивный отек? Мне просто улетать на отдых 22.12..ужас просто((

Принятый ответ

Тогда эффективен дрлжен быть прием антигистаминного препарата.
До 22 числа должно все пройти.

Здравствуйте
По фото больше данных за проявление герпетической инфекции. При герпесе не всегда появляются пузырьки.
Рекомендации:
Т. Валацикловир по 500 мг 2 р в день 7 дней
Ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 7 дней и более
Ванну не принимать, в баню не ходить, кожу не тереть
После того как закончите лечение витаминотерапия.

Игорь Михайлович, доброе утро! Спасибо за разъяснения! Мне только улетать на отдых 22.12, ужас просто((

Да, за 3 дня не пройдет - ну, ничего, бывает
Выздоравливайте!

Игорь Михайлович, спасибо!

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления герпетической инфекции.
Заболевание вызывается вирусом герпеса.
В таком случае можно рекомендовать приём противовирусного препарата внутрь, например, Валацикловира в таблетках по 1000 мг - по 1 таблетке 3 раза в день, 7 дней.
Наружно - мазь Ацикловир или гель Панавир 4-5 раз в день, 2 недели.
От зуда, отёка, воспаления можно принимать антигистаминный препарат внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, стараться меньше мочить.

Игорь Владимирович, спасибо за разъяснения! Мне только единственное улетать на отдых 22.12, ужас просто((

Здравствуйте, Милена!

По фото, скорее всего это начало герпеса. Порой он начинается как припухлость, отек. Но, при быстром приеме Ацикловира, до пузырьков может и не дойти.

Можно продолжить прием Ацикловира, 200 мг - по 1 таб 5 раз в сутки (каждые 4 часа, за исключением ночного сна), в общем лечение продолжается 5 дней.

Наружно, мазь Ацикловир, либо крем Зовиракс - до 5 раз в день, до полного исчезновения припухлости.

Дополнительно, чтоб быстро снять отек, днем 1 таблетку Цетрина, 10 мг, вечером 1 таб Супрастина, 25 мг - так можно делать 2-3 дня.

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно подумать о герпесе
Может быть форма без пузырьков
Развивается на фоне ослабления иммунитета
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Ацикловир 200 мг по 2 т 3 раза в день в течение 7 дней
Или
- Валацикловир 500 мг 1 таб 2 р в день 7 дней
- панавир гель или ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- выполнить анализ крови на дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Виктория Николаевна, спасибо за разъяснения!

На здоровье

Здравстуйте

По фото cкорее всего проявление простого герпеса ( стресс, снижение иммунитета , переохлаждение, повреждение кожи )
Обычно рекомендуют лечение:
-табл Ацикловир 200мг 5 раз в день -5 дней
-Не мочить !
-фукарцин 2 раза в день ватной палочкой, затем после подсыхания нанести поверх крем Зовиракс( Ацикловир )2 раза в день -7 дней

Будут вопрсы пишите.

Здравстуйте

Обычно рекомендуют лечение:
-Не мочить !

Будут вопрсы пишите.