Не приходят месячные с фемостоном 1/10
Добрый день! Пью препарат фемостон 1/10 для поддержания цикла (до этого пила Джесс), планирую беременность. Всегда на нем месячные приходили как часы. В этот раз задержка 3 дня, все признаки что менструация вот вот начнется, пью уже 3 таблетку новой упаковки - но ничего. Делала 2 теста - одна полоска. Бежать делать узи? Гинеколог которая меня ведет ушла в отпуск. К остальным запись через неделю. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните пожалуйста с какой целью рекомендован прием препаратов заместительной гормональной терапии? Обычно данный препарат применяется с целью создания искусственного цикла при ранней недостаточности яичников. Уточните пожалуйста овуляции есть или нет? Какой уровень АМГ? Первые три месяца приема любых гормональных препаратов происходит период адаптации и может происходить сбой менструального цикла.
Елена Федоровна, Амг 8,40.
Пью фемостон уже давно, так так без него месячные не приходят самостоятельно, очень редко. До этого пила Джесс по той же причине.
Елена Федоровна, принимаю с января 2025 года
Ангелина, отсутствие менструации более вероятно, что связано с отсутствием овуляции. Данные препараты не вызывают овуляцию, а лишь создают искусственный цикл. В подобных ситуациях рекомендуют применение препаратов для стимуляции овуляции.
Принятый ответ
Ангелина, здравствуйте!
Возможно, эндометрий недостаточно вырос для отторжения и менструации.
Поэтому УЗИ сделать рекомендуется для оценки состояния эндометрия и яичников.
Начатую упаковку Фемостон нужно допивать до конца.
За это время ваш гинеколог выйдет из отпуска, и вы обсудите ситуацию.
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации стоит провести контроль узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия. Вероятнее, толщина эндометрия менее 6 мм, что и стало причиной отсутствия менструальноподобной реакции.
В такой ситуации увеличивается дозировка поступаемого эстрогена, а именно , осуществляется переход на фемостон 2/10.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно в молодом возрасте до 45 лет рабочая дозировка Фемостона 2/10, поэтому вполне возможно, что в текущем цикле не хватило эстрогенов, эндометрий не успел полноценно нарасти и уйти в менструацию, либо цикл может быть без овуляции. В таких случаях обычно рекомендуется продолжить прием препарата по графику и выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации вероятнее всего отсутствие менструации связано непосредственно с тем что была назначена недостаточная доза эстрогенов, обычно в таком возрасте рекомендуется принимать фемостон 2/10 с большей гормональной нагрузкой.