Цитология расшифровка

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста цитологию, это рак? Что дальше делать?

Тонзиллит
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не могли ли бы вы прикрепить результаты исследования к вопросу , к сожалению из пока что не видно результат.
Так же, если есть результат анализа на ВПЧ и кольпоскопия, то тоже лучше их прикрепить.

Дополняю: вижу результат цитологии. Есть подозрение на дисплазию тяжелой степени (HSIL) , но это ≠ рак ни в коем случае, но если диагноз подтверждается , то тяжелая дисплазия- это предраковый процесс, как правило. Это подозрение еще необходимо подтвердить или опровергнуть, сделать это можно только с помощью гистологического исследования (не всегда подтверждается, конечно) . Обычно проводят кольпоскопию и далее лечебно-диагностическую манипуляцию (конизацию или эксцизию), то есть иссекают пораженный участок и ожидают гистологию, если диагноз подтверждается и края «чистые», то есть все иссечено, то объем считается достаточный и далее проводят лишь наблюдение.

Принятый ответ

Добрый день!
К сожалению не отображается результат мазка на онкоцитологию, попробуйте прикрепить его снова, чтобы можно оценить ситуацию.
Так, если звучит аббревиатура NILM- это говорит об отсутствии предраковых и раковых клеток шейки матки.
Lsil- интраэпителиальное поражение лёгкой степени.
ASC-US - наличие атипических клеток неясного значения, то есть что-то между воспалением и дисплазией легко степени.
Hsil интраэпителиальное поражение высокой степени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый день, я прикрепила анализы, можете посмотреть

Да посмотрела, звучит аббревиатура HSIL, что говорит об интраэпителиальном поражении высокой степени.
Тактика в таком случае следующая: сдать анализ мазка на ВПЧ тестирование (в общем на 21 тип); кольпоскопия, с целью увидеть признаки дисплазии шейки матки (ацетобелый эпителий, мозаика, пунктуация)
И как правило здесь показана конизация шейки матки с выскабливанием цервикального канала.
Если по гистологии подтверждается дисплазия, далее женщину наблюдают, проводят обследования в динамике. Чаще всего прогноз благоприятный.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результат цитологии, если обнаружены атипические клетки или подозрение на дисплазию, то в этом случае рекомендовано дополнительное обследование, это анализ на ВПЧ и кольпоскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, Добрый день, я прикрепила анализы, можете посмотреть

По обследованию подозрение на дисплазию шейки матки, в этом случае рекомендовано сдать анализ на ВПЧ и провести кольпоскопию

Принятый ответ

Здравствуйте, в вопросе не отображаются результаты цитологического исследования. Нормальным результатом считается NILM что означает отсутствие интраэпителиальных поражений и злокачественности, то есть нормальный тип мазка.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным цитологии - HSIL, что является дисплазией тяжелой степени.

! Рекомендована сдача ПЦР на ВПЧ высокоонкогенных типов.

Если будут выявлены высокоонкогенные штаммы, лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

Так как по цитологии - HS, рекомендуется выполнение кольпоскопии и биопсии шейки матки, для определения дальнейшей тактики ведения и наблюдения.
Окончательный диагноз и степень дисплазии будут выставлены после гистологического заключения.
Цитологически диагноз не выставляется.
Биопсия в вашем случае обязательна.