Хронический эндометрит, тонкий эндометрий

Здравствуйте! Летом 2025 года сделала фармаборт, остался остаток, через месяц делали выскабливание остатка. Все это время три раза лежала в больнице с эндометритом. Получала курсы антибиотиков, после лечения пила 3 месяца КОК Силуэт. 30 ноября его отменила. На узи 18 декабря хронический эндометрит и тонкий эндометрий 3 мм. Последняя менструация 3 декабря по 8 декабря. Планирую беременность, с такими показателями есть ли шанс забеременеть, начала очень сильно переживать из-за этих последствий 😭 Что мне нужно делать, чтобы был шанс забеременеть. Пожалуйста помогите 🙏🏽😞

Анемия ЖДА, запор
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, гипоплазия эндометрия может быть как на фоне воспалительного процесса, так и после приема КОК. В таких случаях рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером, чтобы не было рецидива инфекции, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты мазков, присылайте, дам рекомендации.

Принятый ответ

Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство, эндометрий 3 мм действительно является тонковатым, но это могут быть последствия недавней отмены приема кок.
Чтобы действительно понять, есть или нет хронический эндометрит (по УЗИ его не ставят), выполняют пайпель-биопсию эндометрия с проведением именно иммуногистохимии, где мы выявляем или же наоборот клетки CD138.
Если их нет, то и хр.эндометрита нет.
Если он подтверждается, проводят дополнительно обследование на ИППП, методом ПЦР.
Назначают антибактериальную терапию ( обычно это Доксициклин), а также для "наращивания" эндометрия : эстроген+ прогестерон.

Принятый ответ

Здравствуйте, для наступления беременности эндометрий должен быть более 6-7 мм. Но эндометрий может быть тонким на фоне отсутствия овуляции. В подобных ситуациях рекомендуется проведение оценки наличие овуляции при помощи ультразвукового исследования в середину цикла, а также оценки уровня прогестерона на 21-24 день цикла. В случае наличия овуляции и тонкого эндометрия дополнительно могут применяться эстрогены для увеличения толщины эндометрия.

Принятый ответ

Здравствуйте, Инга!
Тонкий эндометрий может быть связан с недавней отменой КОК, поэтому есть смысл принимать препараты железа и циклическую витаминотерапию, и сделать УЗИ через 2-3 месяца для оценки состояния эндометрия (так как анемия может быть одной из причин тонкого эндометрия при хроническом эндометрите).
Если у Вас нет противопоказаний к физиолечению и есть возможность его получить, это было бы отлично. Так как правильно назначенная физиотерапия способствует приросту эндометрия.

Принятый ответ

Инга, добрый день.
Понимаю ваши переживания, постараюсь помочь.
Важно оценивать эндометрий именно во вторую фазу цикла, то есть после овуляции. Если после отмены препарата ещё не было овуляции, то такая ширина не является критичной и определяющей.
Обычно , рекомендуют подождать 2-3 месяца и повторно оценить состояние эндометрия именно через 7 дней после овуляции, чтобы оценить шансы на зачатие. Если ширина будет более 7-8 мм, то шансы высокие, конечно.

Однако, перед планированием в обязательном порядке рекомендуют пройти необходимое антибактериальное лечение и гормонотерапию для "наращивания" эндометрия.