Тужится краснеет

Добрый день. Нам 4 месяца. Со столом все в порядке. Ходит каждый день. Переворачиваемся на живот активно. Недавно началось следующее, ребенок лежит и вдру начинает тужиться как будто, напрягать мышцы живота и вытягивать ноги, лиц краснеет немного. Длится все секунд 10 и меньше. И сразу улыбается потом или смеется. Не плачет. Педиатры не отвечают что это такое 😅 говорят дети до года мало поддаются логическому объяснению. Читала сама что это может быть такое перед тем как ребенок поползет? И еще на боль в деснах. У нас уже два зубика нижних. Не кажется мне что это колики.. не знаю. Когда были колики она плакала и прям всем давала понять что ей больно и неприятно. А тут не понятно что такое. И если она начинает так делать, если начать смешить или петь песенку она сразу перестает так делать.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Принятый ответ

Здравствуйте

Скорее всего по описанию имеет место Быть тренировка мышц в виде напряжения пресса и вытягивание ножек - это база, для дальнейших навыков сидеть, ползать, отталкиваться ногами

В это время действительно может краснеть лицо, как при любой физ активности

Тот факт, что после этого улыбка и смех следовательно ребёнку нравится и дискомфорт не вызывает

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это младенческая дисхезия, в таких случаях, рекомендуется помогать ребенку, выкладывать на животик, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает, такое состояние может быть до 9 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить наличие младенческой дисхезии это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего наблюдается дисхезия (состояние при котором ребенок не может эффективно опорожнить кишечник из-за возрастных особенностей). Это состояние встречается у совершенно здоровых детей и не связаны с какими-то дальнейшими проблемами ЖКТ. Плач, натуживание, кряхтение — это возрастная особенность, которая с течением времени сходит на нет. Суть проблемы в том, что ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Самое главное — это исключить красные флаги, признаки нездоровья (твердый стул, примеси крови в каловых массах, задержку роста и развития и др.). Если же красные флаги исключены, то единственная рекомендация — это время и исправление диетических погрешностей (при их наличии), в первую очередь заглатывания воздуха во время сосания. Дополнительно может быть полезно поставить ребенку аудиозаписи с “белым шумом” или биением сердца, укачивания, свободное пеленание, побольше контакта кожа к коже с мамой и папой + минимизация психо-эмоционального стресса для малыша, также полезны позы высаживания и «тигр на ветке», а еще, при выраженном беспокойстве и плаче и натуживании хороши внеплановые теплые ванночки, для расслабления.

Здравствуйте
По описанию больше похоже на новую умелец или проявление младенческой дисхизии
Если бы была болезненность то малыш не отвлекался бы сразу
По описанию ничего страшного нет ,дополнительное обследование и осмотр узких специалистов не требуется