По утрам очень жидкий стул

Здравствуйте последние 4-5 дней беспокоит метеоризм,и вздутие живота, так же тошнота. А по утрам первый стул кашеобразный, потом второй третий водянистый в анамнезе у меня гэрб язва дпк. Было нарушение в питание, съела пармезан , не один кусочек. Лекарства которые сейчас начала принимать 2й день бифиформ эспумезан, креон. До этого когда были язвы дпк их 2 назначили на пожизненно Рабепрозол. Но я уже начиталась в интернете что Рабепрозол может вызвать рак

Язва дпк гастрит гэрб
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях может быть рекомендовано лечение по схеме:
1. Пробиотик сахаромицеты буларди (энтерол) 250 мг 2 раза в день (для нормализации микрофлоры)
2. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
3. Смекта по 1 саше 3 раза в день не более 7 дней
При сохранении симптомов назначают диагностику:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза) для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Дарья я с утра уже выпила Рабепрозол, и через час бифиформ скажите пожалуйста, энтерол стоит начать завтра или можно сегодня? И еще вопрос у меня в аптечке есть максилак он не подойдет. ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А еще я очень хочу прекратить прием Рабепрозола на сколько, это безопасно? Мне 37 лет и по жизненно принимать такой препарат, как то страшно становится но как только сама перестаю его пить симптомы заново возвращаются, первый раз когда перестала принимать диагностировали 2 ю язву.

Можно начать сегодня✍🏻 энтерол эффективнее максилака на практике.
При язвенной болезни и не назначают пожизненный прием ИПП, максимум на 2-3 месяца)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как вы посоветуете убрать ипп?

В какой дозе получаете рабепразол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

10 мг

Вообще это минимальная доза, в таких случаях может быть рекомендовано принимать препарат еще 2 недели через день с последующей отменой

Принятый ответ

Доброе утро!
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.

С учётом имеющегося анамнеза погрешность в питании не исключается реакция поджелудочной железы на это и кишечника . В подобных ситуациях рекомендуется дообследование:
- Оак, алт, аст, билирубин общий, прямой, ггтп, щф, амилаза Альфа, липаза, глюкоза
- узи обп
- Фгдс
- кал на скрытую кровь, кал на фекальный кальпротектин, кал на панкреатическую эластазу.

Для нормализации состояния обычно назначается терапия:
- метеоспазмил 300 мг 1 кап 2рвд до еды за 20мин- до 2/4 нед
- креон 25 тед 3 рвд с едой
- энтерол 250 мг 1 кап 3 рвд до 7-10 дней.

Соблюдение диеты тоже важно - приём пищи 4-5 раз в день, жирное, жареное, острое исключить из рациона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина здравствуйте скажите пожалуйста 🙏 если я принимала эти дни бифиформ и сегодня с утра, энтерол начать уже завтра? Креон я принимаю но не 25, а 10

Энтерол можно добавить уже сегодня. Он прекрасно работает с другими пробиотиками, не переживайте .

Креон по 2 капсулы с едой в таком случае принимайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо большое 😊

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нарушение стула, метеориозм, вздутие , тошнота. Может быть на фоне кишечной инфекции, функциональном нарушении из за погрешности в питании, нарушение работы поджелудочной железы.
В подобных случаях рекомендуют исключить свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты. Обильный питьевой режим.
Из медикаментов рассматривают энтерол для зкарепления стула, препараты нормолизующие моторику в ЖКТ(тримедат) и ферменты(креон, мезим форте).
При сохранении симптомов рекомендуют выполнить:
-общий анализ крови и срб
-копрограмма для оценки пищеварения
-узи внутренних органов
-кал на кишечные инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте скажите пожалуйста если , выпала бифиформ можно ли энтерол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И не скажите как убрать ипп принимаю уже два года, врач назначил на всю жизнь. А я не хочу

да, энтерол уже можно принимать сегодня.
Ипп убирают постепенно, рекомендуют принимать по 20 мг в день в течении 7 дней, далее 10 мг в день в течении 7 дней, далее через день в течении 7 дней, через два дня и убираем.
Если будет дискомфорт, то принимают антациды(маалокс, гевискон).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптомы явно указывают на нарушение моторики и возможный дисбиоз после употребления трудноперевариваемого продукта ( пармезан).

Рабепразол является ингибитором протонной помпы-подавляет выработку соляной кислоты, при этом создавая условия для заживления язвы и контролируя симптомы ГЭРБ.

Причиной ведущей к развитию рака желудка является хеликобатер, который вызывает атрофию слизистой. Длительный прием ИПП без предварительной эрадикации бактерии - может повлиять на изменение слизистой . Но если до этого инфекция успешно пролечена, риск - снижается .

Поэтому не стоит самостоятельно просать прием рабепразола, продолжайте симптоматическую терапию ( креон, бифиформ, эспумизан).

Старайтесь придерживаться диетических рекомендаций. Исключите: жирное, острое, копченое, молочные продукты (кроме нежирного кефира или творога при переносимости), овощи,фрукты (особенно капусту, бобовые), сладости и кофе.
Включите в рацион: рисовый отвар, каши (овсянка, рис), паровые котлеты из нежирного мяса, сухари из белого хлеба, печеные яблоки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте то есть Рабепрозол не вызывает рак ? По диете спасибо большое ♥️

Прием рабепразола не является прямой причиной рака. Длительный прием препарата может быть связан с некоторыми изменениями в желудке, которые в очень редких случаях , при наличии сопутствующих факторов( хеликобактер)могут иметь онкологический потенциал.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваши симптомы можно предположить связаны с нарушением диеты и обострением проблем с ЖКТ.Пармезан может дать такую реакцию так как это достаточно жирный и тяжелый сыр
Рекомендуют выбрать пробиотик более доказанной эффективности баксет по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . Эспумижан убирает газы его можно оставить
По поводу Рабепразола - это необоснованные страхи. Да, длительный прием может немного повышать некоторые риски, но польза при язве значительно превышает возможный вред. Без защиты желудка язва может дать кровотечение или прободение это опаснее. Миллионы людей годами принимают такие препараты под контролем врача.
Скажите пожалуйста есть ли боли в животе, где именно?Была ли рвота или только тошнота?Когда последний раз делали ФГДС?Принимаете ли сейчас Рабепразол или прекратили?Есть ли температура?

Рекомендуют обычно вернуться к приему Рабепразола, соблюдать строгую диету (исключить жирное, острое, молочное), пить больше воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте фгдс делала чуть меньше года назад, только тошнота извините и отрыжка воздухом. Температуры нету

Рекомендуется повторить Фгдс
И уреазный тест на Хеликобактер пилори

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Будьте здоровы !🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария скажите пожалуйста, я купила энтерол но сегодня утром, выпила бифиформ как быть? Можно ли принимать.