Боли после лапароскопии
Добрый день! 18 ноября была проведена лапароскопия:Адгезиолизис. Иссечение очагов инфильтративного эндометриоза крестцово - маточных связок. Цистэктомия слева. Хромосальпингоскопия. Первфе месячные прошли, без болей. Сегодня 9 день цикла и со вчера с правой стороны внизу тянущие боли, иногда схваткообразные и тупые. Что это может быть? Может из-за приближающейся овуляции? УЗИ делала неделю назад-все было хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте, да подобные болевые ощущения могут быть связаны с ростом доминантного фолликула и приближающийся овуляцией. Обычно после проведения операции по поводу эндометриоза в послеоперационном периоде рекомендует применение препаратов на основе диеногеста для профилактики их рецидива.
Елена Федоровна, переживаю, вдруг это что-то плохое после операции? Это возможно? Иногда боль колющая, и так 2 день...
Елена, уже прошло достаточно времени с момента операции. Маловероятно, что это связано с ней. Иногда такие боли могут быть реакцией кишечника.
Елена Федоровна, что я могу сейчас сделать, чтобы боли ушли?? Это может быть разрыв яичника или какое-то новое образования? Очень боюсь
Елена, в подобных ситуациях обычно рекомендуют применение нестероидных противовоспалительных средств, например ибупрофен или свечи для ректального применения, например Дикловит. При отсутствии эффекта от их применения, а также выраженного болевого синдрома рекомендуется проведение ультразвукового исследования для исключения какой-либо патологии. Маловероятно, что это разрыв кисты, так как в таких ситуациях болевой синдром очень выражен
Принятый ответ
Здравствуйте. Да всё верно, такие тянущие боли могут быть связаны с тем, что скоро будет овуляция или она уже наступает, как правило это не опасно и делать с этим ничего не требуется, можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Екатерина Александровна, переживаю, вдруг это что-то плохое после операции? Это возможно? Иногда боль колющая, и так 2 день...
.
Как правило ничего плохого после операции не бывает, если сильно переживаете то Пройдите очный осмотр и УЗИ малого таза
Екатерина Александровна, что можно попить от боли?
Можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней или принимать Нимесулид или любое обезболивающее
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, такое вполне может быть, эти ощущения могут быть связаны с ростом доминантного фолликула и приближающейся овуляцией
Поскольку овуляция не всегда возникает ровно на 14-й день цикла, к примеру она может быть даже на 10-й день цикла
Евгения Эдуардовна, переживаю, вдруг это что-то плохое после операции? Это возможно? Иногда боль колющая, и так 2 день...
Это маловероятно, учитывая, что по узи все хорошо
В таком случае рекомендуется понаблюдать3-5дней
Если эти ощущения вызваны овуляцией, то они самостоятельно пройдут течение этого времени
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Да, возможно, боли связаны с приближением овуляторного периода.
В подобной ситуации рекомендуется рассмотреть вариант лечения эндометриоза, зависящий от репродуктивных планов.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , вероятнее , это предстоящая овуляция, за счет кровенаполнения органов
В Подобных случаях рекомендуют выполнить узи ( оценить яичники и трубы , их кровоснабжение )
Екатерина Алексеевна, переживаю, вдруг это что-то плохое после операции? Это возможно? Иногда боль колющая, и так 2 день...
Нет
Время прошло много
Не может батю ничего критичного