Не проходит зуд от метромикон-нео и тержинан

Добрый день! Три месяца назад ставила свечи метромикон-нео, но получилось проставить только 5 дней из заявленных 7, так как началась менструация(назначал врач). Полторы недели назад появился сильный зуд во влагалище, не стала дожидаться характерных выделений и сразу проставили курс тержинан и приняла флуканазол на 1,4 день. Не стала возвращаться к метромикону т.к побоялась резистентности. После завершения курса два дня ничего не беспокоило, а на третий день утром проснулась от невыносимого зуда Спасаться было нечем и пришлось опять поставить свечи метромикона Сейчас 4-ый день, зуд по утрам стабильно, в течение дня его нет К врачу смогу попасть только на следующей неделе, и боюсь, что не смогу сдать анализы, т.к лечение метромиконом все еще идет и результат будет недостоверный Подскажите тактику, как правильно действовать?

Эндометриоз
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ будет информативен не менее чем через 10 дней после использования препарата, если сейчас нет никакого эффекта то можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации могла возникнуть аллергическая реакция на используемые препараты. Желательно отменить лечение , принять антигистаминное средство, например , зодак перорально . Посетить врача на следующей недели, как и планируется, и сдать мазок фемофлор или флороценоз. Уже по анализу назначить корректное лечение, если оно необходимо

Принятый ответ

Здравствуйте, такая реакция может быть связана с индивидуальной реакцией на препарат. Не отмечается ли неприятный запах или выделения из половых путей? В подобных ситуациях более информативно проведение оценки микрофлоры влагалища при помощи ПЦР исследования, например флороценоз NCMT, обычно его проведение информативно через семь – 10 дней от последнего приема препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Федоровна, характер выделений оценить сейчас сложно, как и то есть ли они вообще, так как пока выделения от свечей.
Пытаюсь думать логически чем может быть вызвано такое состояние: тержинан довольно широкого спектра действия и не помог, сейчас метромикон, и пока тоже не лучше
Анализ NCMT сдавала в июле и он был отрицательный. Только Грам(+/-) коккобациллярная флора небольшое количество
Грам(+) палочки умеренное количество

Валерия, зуд может так же быть реакцией на метронидазол именно. В подобных ситуациях рекомендуется отменить препараты и понаблюдать, в случае присутствия зуда рекомендуется применение препаратов с другим действующим компонентом, например клиндамицином, клиндацин б пролонг

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуется всё-таки завершить курс лечения, получается до семи дней

Если же жалобы появятся вновь, рекомендуется сдать такой анализ как Фемофлор 16
Не ранее чем через 7дней после лечения

Это анализ покажет всю микрофлору влагалища и её соотношение, что поможет подобрать более оптимальное лечение

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно, предполагают, что произошла активация условно-патогенной флоры (именно зуд, в основном, вызыаает либо кандида, либо кишечная флора)

Здесь 2 варианта:
Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 или скрин + бактериологический посев из цервикального канала с АЧ,по результатам уже лечиться. Однако сдать анализ можно будет не ранее, чем через 7-10 дней после применения препарата.

Либо с доктором можно согласовать вопрос о возможности применения препарата Макмирор Комплекс, например

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Борисовна, я сейчас с ужасом думаю о том, как ждать без терапии 7-10 дней, когда можно будет сдать повторно анализы.
Если тут на терапии симптом не снять, то как будет без нее
Уже 4-ый день свечей
Раньше такого не было

В таком случае лучше рассмотреть вариант применения Макмирор комплекс