Консультация гинеколог-эндокринолога /

Увеличен ФСГ — вопрос №393698

Добрый день! Подскажите пожалуйста, не пойму, норма или нет. Месячные стабильные 27-28 дней, идут в среднем 5 дней. Мне 31 год. Хотим ребенка. Но живем без предохранения уже 7 лет. Сейчас стали задумываться над этим вопросом. Решила проверить гормоны. Сдала анализы на 3 дней цикла.
ФСГ 11,35 мМЕ/мл, указана норма (3,5-12,5 мМЕ/мл)
ЛГ 9,62 мМЕ/мл. (норма 2,4 - 12,6 мМЕ/мл)
АМГ. 1,080 нг/мл. (норма 0,07 - 7,35 нг/мл)
Пролактин 377,3 мкМЕ/мл (норма 102 - 496 мкМЕ/мл)
ТТГ. 1,770 мкМЕ/мл (норма 0,270 - 4,200)
Подскажите, считаю соотношение ЛГ к ФСГ. Выдает 0,8. Это плохо? И в норме ли у меня эти гормоны с такими показателями? Помогите пожалуйста разобраться.
На 9 день цикла планирую сдать тестостерон + ДГЭА - С
На 22 день цикла планирую сдать прогестерон + эстрадиол.
Заранее благодарю за ответ!

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эстрадиол лучше сдавать в первую фазу цикла, также как и тестостерон.
Прогестерон за 7 дней до менструации.
ФСГ и ЛГ у Вас нормальные, их соотношение тоже. А МГ близок к единице, но все же не достигает.
Муж спермограмму сдавал?
Клиент
Дарья, спермограмму сдавал в 2016 году, полностью хорошие были показатели. Подскажите, могу ли сдать на 6 день цикла эстрадиол, тестостерон и ДГЭА-С, а прогестерон за 7 дней до наступления месячных?

Клиент
Дарья, и по поводу ФСГ и ЛГ, подскажите, как я поняла в норме когда ФСГ меньше ЛГ. И по значению АМГ, если значение близко к единице, то репродуктивная функция слабая. Правильно понимаю?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
1. Спермограмма в 16 году-это 5 лет назад. Анализы потеряли свою достоверность.
2. Главное:ЛГне должен превышать ФСГ в 3 раза и больше. Они могут быть равны, это норма.
3. Эстрадиол, тестостерон и ДГЭА-С можно сдать на 6 день.
АМГ не должен быть ниже 1. У Вас он хороший.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста были ли операции на яичниках или кисты? отслеживали овуляцию?
Клиент
Светлана, операций не было. И вообще никогда ни каких проблем тоже. УЗИ проходила в 2016 году, было все в норме. Овуляцию отслеживала только с помощью тестов. Они показывали ее наличие (2 яркие полоски) в середине цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спермограмму муж сдавал?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, гормоны у Вас в норме, если цикл регулярный, то гормоны будут в норме. Вы по узи овуляцию отслеживали? УЗИ во 2ой фазе цикла делали? Муж спермограмму давал?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гормоны, которые Вы сдали, в норме.
Какие результаты Узи малого таза? Спермограмму сдал муж?