Кровотечение в пременопаузе

В начале 25 года диагноз перименопауза(фсг больше 26 , фолликулы еденичные), анализ прикреплю, приливы. Были операции на яичниках. Назначена клайра, как поставщик эстрогенов+ защита от нежелаиельной беременности. До ноябре на клайре первые полгода мазня в разные дни цикла, потом без менструации. В свящи с подавленным психологическим состоянием полным отсутсивием либидо, назначен фемостон 2. Ощущения значительно улучшились. 24.11 на фемостоне на 21 день цикла начались скудные месячные . 29 на 5 день нового цикла обратилась к врачу в связи с тянущими болями в правом яичнике. Узи прикреплю. Киста желтого тела. Эту неделю допивала фемостон. Менструации закончились. Начала новую упаковку фемостон, через 2 недели началась нормальная менструация с светлой кровью, которая самопроизвольно закончилась. 16 Декабря опять кровотечение , не очень обильное, кровь темная, но идет, не мажет. Сегодня 4 день. Есть подозрение, что сама не остановится, такое уже было транексам+ норколут. К врачу попасть сложно. Что делать в данной ситуации, и продолжать ли фемостон ?

.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, первые три месяца приема любых гормональных препаратов происходит период адаптации к ним. И очень часто в этот период могут отмечаться подобные кровянистые выделения. В таких ситуациях обычно рекомендуют прием препарата по схеме, дополнительно могут применяться кровоостанавливающие препараты, например транексамовая кислота.

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
Понимаю ваши переживания, но подобные симптомы ,обычно, могут говорить о том, что идёт привыкание организма к приёму нового препарата. Обычно, подобные выделения могут наблюдаться в течение первых трёх месяцев приёма препарата.

Если выделения будут чрезмерно обильны, можно согласовать с лечащим врачом возможность приёма препарата Транексам или Дицинон, если нет противопоказаний.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, первые 3 месяца приёма гормонального препарата может идти адаптация организма и могут быть такие нежелательные проявления, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено, купировать корзинистые выделения можно приёмом транексама по 1.000 мг три раза в день до 4 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, идет период адаптации к новому препарату, реакция эндометрия. такое возможно первые 3 цикла. Не волнуйтесь, с накоплением препарата они прекратятся. Продолжайте прием дальше в обычном режиме. Если прокладка будет наполняться за 1-1,5 часа или ациклические выделения будут идти более 8 дней- можно рекомендовать прием Транексамовой кислоты в дозе 1000мг*3 раза в день до остановки кровотечения

Принятый ответ

Здравствуйте . Вы только начали принимать фемостон , на фоне приёма допустим адаптационный период три месяца , принимайте по схеме , по узи киста небольших размеров. , пройдёт в течение 3-6 циклов самостоятельно , только наблюдение