Расшифровка анализа

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться с результатом анализа. Акушерка напугала раком. Приём гинеколога только через 2 недели. Из имтории болезни ставят эндометриоз. Какого-то диско форта или болей не ощущаю.

Эндометриоз. Мастопатийный фиброз.
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам мазка на флору не выявлено патогенной флоры, определяются грибы, они в норме могут присутствовать в половых путях и при отсутствие жалоб не требуют лечения. Признаков воспаления не определяется. Уточните пожалуйста вас что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Федоровна, приложила дополнительный результат. Заранее спасибо!

Ирина, по цитологии определяются признаки дисплазии умеренной или тяжелой степени. В подобных ситуациях рекомендуется проведение кольпоскопии с биопсией и уже по результатам биопсии в случае подтверждения проводится конизация шейки матки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Флора может быть кокковая , палочкрвая , смешанная - это норма
Дрожжевые клетки- это кандида( молочница ). Есть ли у Вас жалобы ?

Эндометриоз ( аденомиоз) - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, даже на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза. Т.е.в норме его быть там не должно . Обычно дает симптомы : обильные месячные со сгустками , боли во время месячных , кровянистые выделения до и после месячных

Эндометриоз - это доброкачественное заболевание

Сдавали ли вы мазок на цитологию и ВПЧ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Арпине Артуровна, приложила дополнительный результат. Заранее спасибо!

По анализу действительно описана дисплазия умеренной или тяжелой степени . Это не рак , но дообследование и лечение важно пройти

В ближайшее время очень важно записаться на прием к онкогинекологу
Не откладывайте пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! В прикрепленном файле мазок на флору.Мазок в норме,патологических изменений нет.Количество лнйкоцитов может быть разным, грибы Candida так же могут присутствовать,и ,нсли нет жалоб,то ничего лечить не нужно и такой мазок считается нормой.
Анализ на атипичные клетки( рак) ,это цитологический мазок ,берется щеточкой с шейки.Возможно,вы не тот прикрепили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Анатольевна, приложила дополнительный результат. Заранее спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Анатольевна, да, выдали не полный анализ. Приложила дополнительный

Ирина посмотрела.Результат цитологии -тяжелая дисплазия,это не рак,но предраковое состояние и подозрение на возможный рак.Нужно делать конизацию шейки матки,но сначала проконсультироваться с онкогинекологом очно.Врач должен оценить шейку визуально,до операции .

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату мазка обнаружены споры грибов, что может быть при кандидозе, молочницы, обычно лечение проводить рекомендовано, если есть жалобы на зуд, дискомфорт, творожистый выделения, чаще всего рекомендуют св Залаин- однократно, вагинально или крем Клотримазол 2% , 6 дней, вагинально, если же жалоб никаких нет, то лечение проводить не рекомендовано, но данный анализ точно не говорит о онко процессе, в этом плане информативно сдавать мазок на онкоцитологию, сдавали такой анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Владимировна, приложила дополнительный результат. Заранее спасибо!

Посмотрела, онкоцитология HSIL может означать, что есть дисплазия умеренной или тяжелой степени, обычно рекомендована кольпоскопия с последующей конизацией с диагностической и лечебной целью

Точный диагноз всегда дает гистологическое заключение

Принятый ответ

Добрый день.
Это анализ отделяемого половых путей на микрофлору.
Из необычного - там только споры дрожжевых грибов, возбудителя банальной молочницы.
К диагностике опухолей этот анализ никакого отношения не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь Игоревич, приложила дополнительный результат. Заранее спасибо!

Ирина, добрый день.
По текущим результатам анализа совершенно никак невозможно поставить онкологию, также, как и опровергнуть её. Для этого рекомендуют сдать иной анализ - мазок на онкоцитологию.

По текущим результатам можно предполагать кандидоз (молочницу).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, приложила дополнительный результат. Заранее спасибо!

В похожих случаях подразумевают дисплазию тяжёлой степени. Это ещё не рак, но если лечение не проводить, то может, в него перейти. Рекомендуют консультацию онкогинеколога.

Здравствуйте, по результату анализа никаких данных за возможное развитие онкологии нет, выявлены дрожжевые клетки и небольшое повышение лейкоцитов, что может быть характерно для кандидоза ( молочницы), в таких случаях для уточнения диагноза и определения сопутствующей флоры рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и пролечиться по результатам анализов, как будут готовы результаты мазков, присылайте , дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Владимировна, подскажите, пожалуйста, мягкая сауна до 60° в этом случае не противопоказана?
К онкологу поставили в очередь, должны вызвать на следующей неделе 🤞

Если есть патогенная Флора , то воздействие тепловых процедур не рекомендуется, так как это может вызвать обострение воспалительного процесса , в любом случае основные рекомендации по результатам анализов.