Корки в носу, затрудненное дыхание слева, стекает слизь по задней стенке горла, постоянно
Добрый день. Проблема с носом. Была операция на исправление носовой перегородки в 2023 году. С тех пор беспокоят корки в носу постоянные, слева затрудненное дыхание, а также постоянно хожу с платком и сморкаюсь. Помимо этого по стенке горла стекает эта слизь из носа постоянно глотаю её. Сегодня сделал снимок - рентген. Посмотрите его пожалуйста, смущает какой-то нарост слева рядом с перегородкой (обвел красным). Киста в правой пазухе уже давно, не увеличивается и не уменьшается, в одной поре, не беспокоит меня. Проблема с левой стороной.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по рентгену ощущение что в правой верхнечелюстной пазухе уровень жидкости а не киста. Чтобы увереннее сказать что именно находится в области перегородки носа, рекомендуется сделать эндоскопию носа, и/или кт пазух носа (что также важно в подобных случаях). Это может быть и искривление, и возможно крупная корка, полип.
Пробовали провести хоть какое -то лечение на местном уровне?
Пробовал промывание носа и мазь закладывал для размягчения корок
Не помогло
В подобной ситуации нужно исключить два момента:
1. Наличие высокая активность золотистого стафилококка. С этой целью необходимо сдать мазок из носа и при обнаружении высоких титров золотистого стафилококка для лечения применяется мазь с антибиотиком как муперацин в течении 7 или 10 дней + промывание носа.
2. Возможно наличие на аллергического Ринита -для диагностики в подобной ситуации рекомендуется сдать мазок из носа для риноцитограммы, клинический анализ крови, сделать кт пазух номаб . Возможно необходима и консультация аллерголога.
В подобных случаях для лечения применяется также промывание полости носа и противовоспалительные спреи как например мометазон или флутикозон.
В любом случае рекомендуется сделать кт пазух носа так как есть необходимость разобраться с правой пазухой, и с перегородкой носа.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам рентгена отмечается уровень жидкости в правой гайморовой пазухе, что наиболее характерно для бактериальной инфекции .
В месте где обвели может быть и увеличенная слизистая , полип , слизь , поэтому точно сказать невозможно , необходимо очно провести эндоскопию и КТ ппн .
Подскажите ,пожалуйста , лицевые боли усиливаются при наклоне вперед? Нарушение обоняния беспокоит ? Кашель ? Скажите, пожалуйста, выделения из носа обильные, густые или незначительные и прозрачные и больше беспокоит заложенность носа нежели выделения?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На рентгенографии отмечается снижение пневматизации правой верхнечелюстной пазухи с определением горизонтального уровня жидкости.
Лечение при синусите(гайморите) направлено на снятие отека в носу и восстановление дренажно-вентиляционной функции каналов пазух носа, которые сообщаются с полостью носа.
В таком случае рекомендуют: Риномарис/Снуп (сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, через 10 минут промыть нос морской водой или физраствором и в чистый нос капли на основе мометазона(Назонекс/Момат Рино/Дитамал) по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца, Синупрет по 2 драже 3 раза в день 14 дней.
Также рекомендуется антибиотикотерапия из-за жидкости в пазухе, препаратом первой линии является Аугментин 1000мг по 1 таблетке 2 раза в день 7-10 дней.
По поводу образования в носу рекомендуется очный осмотр лор врача для проведения риноскопии.
По поводу корочек в носу можно сдать посев из носа на флору и чувствительность к препаратами.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном рентгеновском снимке отмечается снижение пневматизации правой верхнечелюстной пазухи с четким уровнем жидкости (маловероятно, что это киста).
Также отмечается снижение пневматизации в правой лобной пазухе в нижнем отделе за счет отека слизистой, данных за наличие патологической жидкости в лобной пазухе нет.
Отмеченный Вами участок на снимке- это , возможно, отечная слизистая. Для уточнения требуется КТ.
Если сохранились предыдущие снимки и закючения, прикрепите, пожалуйста.
По поводу корок в носу рекомендуется использование Олифрин по 1 впрыск. 2 раз/сут. и мазь Бактробан 2% в нос 2 раза/сут.
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог. Насколько возможно оценить фото, слева имеется отклонение от нормы. Рекомендовано осмотреть полость носа очно. Это может быть и искривленная перегородка носа, и отечность слизистой. Корки в полости носа могуть образовываться, так как после операции полость носа может резко увеличиттся в обьеме, то стать слишком широкой из-за того, что ткани полости носа слишком отрезаны, проще говоря, поэтому поток воздуха высушивает слизистую.. Это предположение. Обильное количество слизи может быть из-за сопутствующего вазомотртгного ринита. Возможно, из-за искривленной перегородки носа, которая, возможно и обозначена кругом. Рекомендовано осмотреть полость носа. Дисианционно можно сложно оценить истинную картину. Часто такое бывает после нещадяще проведенном оперативном вмешательстве. Рекомендовано попробовать применять мазь Флеминга, при отсутствии аллергии, на ватных турундах несколько раз в день для увлажнения слизистой.
Ирина Александровна, а что значит нещадаще проведенном оперативном вмешательстве?
Возможно оно именно такое и было у меня, так как операцию делал в военном госпитале, все очень грубо делается там..
Нещедяще, то есть срезали слишком много слизистой, почти до кости, грубо говоря. А именно в слизистой оболочке расположены мерцательные реснички, которые выполняют важную роль, такую как задержка инородных частиц, выведение слизи, увлажнение слизистой, благодаря чему нос хорошо дышит. Но это предположение
А если предположение подтвердится, то это уже никак не исправить? Слизистая не восстанавливается самостоятельно?
Я был у врача, мне сказали что слизиста очень сухая у меня в носу
Если слизиста сильно травмирована, то вероятность ее полного восстановления низкая. Если есть неприятный гнилостный запах из носа, то это может быть ОЗЕНА. Для которой характерен неприятный запах и корки, сухость выраженная слизистой. Нет ли носовых кровотечений?