Беременность 3 недели

Добрый день ! Постоянно тянет низ живота. Двое родов, перед вторыми родами было два выкидыша на раннем сроке .Вторую беременность ставила свечи утрожестан 200 . Подскажите можно начать ставить свечи до посещения врача очно ( пока нет возможности. ) или что то другое посоветуете

Хронический заболеваний нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Тянущие боли внизу живота на ранних сроках беременности могут быть, можно принимать но-шпу или использовать ректально свечи с папаверином, также на маленьком сроке можно рекомендовать сдать кровь на ХГЧ дважды с интервалом в 48 часов для оценки прироста, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500

Добрый день.
Наличие в анамнезе двух потерь беременности - это, несомненно, показание для приёма препаратов прогестерона, да.

Начинают применение таких препаратов только в том случае, если есть уверенность в том, что нет аллергической реакции на них.

Здравствуйте, тянущие боли внизу живота могут отмечаться на ранних сроках беременности, это связано зачастую с началом роста матки и изменениями в связках. Если болевые ощущения незначительные, то обычно это не является опасным. Прием препаратов прогестерона рекомендуется после визуализации плодного яйца по узи.

Здравствуйте в данном случае для уточнения диагноза рекомендуется посмотреть ХГЧ в динамике , с интервалом 2-3 дня, если рост показателей будет , значит беременность развивается , при показателях 1500 можно сделать контроль УЗи и при подтверждении наличия беременности в матке , для профилактики угрозы прерывания беременности можно начать прием Утрожестана по 200 мг - 2 раза в день -интравагинально.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая,что у вас было в анамнезе 2 выкидыша,то это показание к приему прогестерона.
Вы можете начать прием прогестерона(утрожестан,дюфастон)до приема лечащего врача.
Также боли внизу живота,но только незначительные могут быть в начале беременности(боли по типу перед менструацией)