Скрытые хронические инфекции у ребёнка

Здравствуйте. Ребёнку 11 лет. Сахарный диабет 1 типа с 4х лет. Не можем найти причину следующего:! Периодически (минимум раз в два-три месяца) случаются такие состояния - первые сутки сахара стремятся вниз а потом несколько дней или даже недель держатся несбиваемые высокие сахара - точно так же как при ОРВИ, гриппе, простуде и любой другой инфекции - только без симптомов или со слабой выраженными симптомами: обычно это головная боль, и почти всегда боль в рёбрах, то с одной то с другой стороны (подозреваю миозит, так как он как раз обычно бывает на другие видимые инфекции). Судя по этой картине - высокие сахара, боль в рёбрах, головная боль, можно точно сделать вывод, что протекает какая-то скрытая рецидивирующая инфекция. Три года назад переболели мононуклеозом. Также был повышен билирубин из-за скопления желчи (пока это было плюсом к остальным симптомам в эти периоды была также рвота, сейчас пролечились, рвота не появляется больше). Сдавали на герпес 6, мононуклеоз, цитомегаловирус, но в здоровом состоянии, пцр, всё отрицательно. У меня (мать) много лет рецедивирует герпес 6 - проявляется в виде ломоты и головной боли на несколько дней. Отсюда могу предположить что вполне вероятно что-то подобное может быть и у ребёнка. Это что-то очень влияет на сахара и общее состояние. Помогите пожалуйста правильно сдать нужные анализы и найти причину. Сегодня как раз четвёртый день именно такого состояния

СД1
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуют пройти следующее обследование.
Сдают:
-Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (для оценки характера воспалительного процесса)
-ПЦР крови к ДНК ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2, 6 типа количественный.
-АЛТ, АСТ, общий билирубин, прямой билирубин.
По результатам обследований консультация инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения герпес вирусов можно сдать анализ крови методом пцр (качественный) на герпес 1/2 типа, герпес 3 типа, вэб, цмв, герпес 6 типа. + общий анализ крови.
При положительном результате пцр можно будет начать лечение.
При наличии в крови повышения лейкоцитов и нейтрофилов можно будет решать вопрос по лечению антибиотиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алексей Александрович, спасибо. Завтра будет пятый день. Не поздно для, сдачи анализа пцр?

Нет, не поздно.
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что пцр крови количество на вирусы стоит сдать на 2-3 дней начала жалоб
Так же из скрытых инфекций стоит исключить паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо. Завтра будет пятый день этого состояния, получается лучше не сдавать, а подождать следующего раза и сдать в самом начале, так? По паразитам - мы регулярно сдаём так как были проблемы (токсокары), сейчас всё отрицательно, но у нас периодически возникает лямблиоз, так как ребёнок вне моего присутствия буквально обсасывает грязные руки, и как раз первый из симптомов лямблий по которому я понимаю что пора сдавать анализы это ежедневные головные боли которые не проходят, мы два года потратили на то чтобы узнать их причину, обследовались вдоль и поперёк и в итоге простое лечение от лямблий буквально сразу же снимает боли и они отсутствуют до следующего заражения. Вопрос - могут ли эти состояния тоже быть связаны с лямблиозом и выражаться как периодические скрытые инфекции по своему течению

На 5 день можно, главное не в первые сутки
Лямблии могут давать нестабильность сахара

Принятый ответ

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно сдать ОАК: Биохимию крови + коагулограмму: ПЦР крови на ВЭБ, ЦМВ с IgG и IgM: мазок из зева на флору и чувствительность.; кал на, яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня.По ре крови при необходимости рекомендуют очную консультацию инфекциониста по месту жительства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Петр Николаевич, спасибо