Температура 37.1 после выздоровления
Здравствуйте. Дочке 3 года 4 месяца, посещает детский сад. Часто болеет. Стоит диагноз аденоидит, степень не знаю. 23 октября за границей заболела ангиной, выписали аугментин и брызгали горло. Вернулись домой начался бронхит, поменяли антибиотик на панцеф, ингаляции с пульмикортом. Вроде выздоровела, но лор сказал что уши выглядят не очень хорошо, барабанная перепонка втянута, выписали назонекс и надувать носом шарики, контроль через 2 недели, разрешили пойти в садик. Через 2 недели, 02.12 после осмотра ничего не изменилось в одном ухе начался отит, появился ночной храп и кашель, выписали инглялиции с флуимуцил антибиотиком, назонекс, реглисам, ушли на больничный. Через 3 дня такого лечения поднялась температура 39 в дежурной больнице сказали отит, ангина, выписали амоксиклав, ниатира. Пролечились 7 дней, налет сошел на 3 день, температура спала на 2. Остались дома долечиваться, заменили назонекс на авамис, т.к. назонексом пользуемся давно, пошли на физио лечение УФО - нос, горло, электрофорез - уши, нам оно очень хорошо помогает. С первого дня такого лечения прошёл храп, горло стало не красное, миндалины уменьшились. Все было отлично, дочь активная, хорошо кушала. Сегодня на 6 день лечения поднялась температура 37.1, немного капризная, был ночной кашель но не сильно, больше никаких признаков болезни нет, нос всегда дышит хорошо. Сейчас брызгаем в нос аквамарис стронг, после него авамис, перед сном в горло ангидак. Сдавали кровь и мочу через 3 дня после окончания приёма антибиотиков, СОЭ в крови всегда высокая 15. Подскажите пожалуйста что это может быть? Скрытая инфекция или просто субфебрильня температура и надо понаблюдать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Видимо сейчас действительно необходимо понаблюдать пока . Предпосылок для развития рецидивов по всей видимости нет.
Может быть новая вирусная инфекция, так как проведённое лечение не профилактирует новые ОРВИ.
В любом случае на этой стадии лечение остаётся прежним. По моему мнению лечение которое проводится довольно-таки хорошее.
Татьяна Владимировна, спасибо. Сколько дней наблюдать и какая максимальная температура не требует консультации врача?
Мы смотрим не только на температуру, но и на другие симптомы. Этот момент с температурой необходимо обсудить с лечащим врачом который мог бы осмотреть ребёнка, убедиться в том что источников воспаления нет, и по анализам крови все спокойно. Астенический синдром это когда все везде хорошо, и по анализам и по осмотру, а остается только ощущение недомогания и возможно субфебрилитет. Сколько конкретно это может сохраняться сложно сказать, все индивидуально. Иногда несколько дней, у некоторых до месяца.
Температура не выше 37.2.
Татьяна Владимировна, спасибо большое. Температура уже выше, вызвала врача.
Да, хорошо. Это был правильное решение.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови были признаки вирусной инфекции – такое состояние может быть как на фоне перенесённой вирусной инфекции так и на фоне новой вирусной инфекции
Описанные проявления и повторной подъём температуры – скорее всего на фоне присоединения новой вирусной инфекции
Сейчас ребёнок не жалуется на боль в ухе, заложенность уха?
Маргарита Александровна, нет ни на что не жалуется, только температура уже 37,6
Тогда сейчас рекомендовано наблюдать за состоянием ребёнка, пить больше тёплой жидкости
Маргарита Александровна, спасибо. Я правильно понимаю что нет эффективных противовирусных препаратов и чтобы выздороветь нужно соблюдать питьевой режим, диету и поддерживать влажность дома?
Да, все верно
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам Лечение в таких случаях у вас адекватное, местными препаратами . С симптоматической целью для достижения жаропонижающего ( при температуре выше 39С )и анальгетического эффектов используется НПВС ( такие как парацетамол до 60 мг/кг/сут или ибупрофен до 30 мг/кг/сут) внутрь или в форме ректальных суппозиториев . По анализу крови также имеются признаки вирусного процесса. Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) .
Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате. Далее в зависимости от состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо