Температура 37.1 после выздоровления

Здравствуйте. Дочке 3 года 4 месяца, посещает детский сад. Часто болеет. Стоит диагноз аденоидит, степень не знаю. 23 октября за границей заболела ангиной, выписали аугментин и брызгали горло. Вернулись домой начался бронхит, поменяли антибиотик на панцеф, ингаляции с пульмикортом. Вроде выздоровела, но лор сказал что уши выглядят не очень хорошо, барабанная перепонка втянута, выписали назонекс и надувать носом шарики, контроль через 2 недели, разрешили пойти в садик. Через 2 недели, 02.12 после осмотра ничего не изменилось в одном ухе начался отит, появился ночной храп и кашель, выписали инглялиции с флуимуцил антибиотиком, назонекс, реглисам, ушли на больничный. Через 3 дня такого лечения поднялась температура 39 в дежурной больнице сказали отит, ангина, выписали амоксиклав, ниатира. Пролечились 7 дней, налет сошел на 3 день, температура спала на 2. Остались дома долечиваться, заменили назонекс на авамис, т.к. назонексом пользуемся давно, пошли на физио лечение УФО - нос, горло, электрофорез - уши, нам оно очень хорошо помогает. С первого дня такого лечения прошёл храп, горло стало не красное, миндалины уменьшились. Все было отлично, дочь активная, хорошо кушала. Сегодня на 6 день лечения поднялась температура 37.1, немного капризная, был ночной кашель но не сильно, больше никаких признаков болезни нет, нос всегда дышит хорошо. Сейчас брызгаем в нос аквамарис стронг, после него авамис, перед сном в горло ангидак. Сдавали кровь и мочу через 3 дня после окончания приёма антибиотиков, СОЭ в крови всегда высокая 15. Подскажите пожалуйста что это может быть? Скрытая инфекция или просто субфебрильня температура и надо понаблюдать?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Видимо сейчас действительно необходимо понаблюдать пока . Предпосылок для развития рецидивов по всей видимости нет.
Может быть новая вирусная инфекция, так как проведённое лечение не профилактирует новые ОРВИ.
В любом случае на этой стадии лечение остаётся прежним. По моему мнению лечение которое проводится довольно-таки хорошее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо. Сколько дней наблюдать и какая максимальная температура не требует консультации врача?

Мы смотрим не только на температуру, но и на другие симптомы. Этот момент с температурой необходимо обсудить с лечащим врачом который мог бы осмотреть ребёнка, убедиться в том что источников воспаления нет, и по анализам крови все спокойно. Астенический синдром это когда все везде хорошо, и по анализам и по осмотру, а остается только ощущение недомогания и возможно субфебрилитет. Сколько конкретно это может сохраняться сложно сказать, все индивидуально. Иногда несколько дней, у некоторых до месяца.
Температура не выше 37.2.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое. Температура уже выше, вызвала врача.

Да, хорошо. Это был правильное решение.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови были признаки вирусной инфекции – такое состояние может быть как на фоне перенесённой вирусной инфекции так и на фоне новой вирусной инфекции
Описанные проявления и повторной подъём температуры – скорее всего на фоне присоединения новой вирусной инфекции

Сейчас ребёнок не жалуется на боль в ухе, заложенность уха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, нет ни на что не жалуется, только температура уже 37,6

Тогда сейчас рекомендовано наблюдать за состоянием ребёнка, пить больше тёплой жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо. Я правильно понимаю что нет эффективных противовирусных препаратов и чтобы выздороветь нужно соблюдать питьевой режим, диету и поддерживать влажность дома?

Да, все верно

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам Лечение в таких случаях у вас адекватное, местными препаратами . С симптоматической целью для достижения жаропонижающего ( при температуре выше 39С )и анальгетического эффектов используется НПВС ( такие как парацетамол до 60 мг/кг/сут или ибупрофен до 30 мг/кг/сут) внутрь или в форме ректальных суппозиториев . По анализу крови также имеются признаки вирусного процесса. Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) .
Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате. Далее в зависимости от состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо