Прием визанны
Здравствуйте, в продолжение предыдущего вопроса. Не знаю можете ли его посмотреть,но там долгая история Предположительно имеется эндометриоз, в наличии один яичник и в нем на узи, когда делала несколько раз есть фоликулы, последний раз на приеме у врача, она мне сделала узи без оплаты, т е без описания и сказала, есть фоликулы и один увеличен. Диагноз эндометриоз выставлен только по жалобам, никак больше не могут его подтвердить В нашем городе только один врач делает узи по эндометриоз, к ней только запись на январь. Может же быть эндометриоз в брюшине, на кишечнике мид. Боли с июля имеют какой то циклический характер, дней по 10 и при па и после сильные боли. В инструкции к Визанну в особых указания нашла, что если имеется одно из этих состояний сообщить врачу, а именно-имеются фоликулы яичников и они могут вызывать боль.. А они есть и боли именно начинаются с той стороны, где яичник, а потом распространяются на весь живот. Я то думала, что Визанну избавит меня от боли этой невыносимой, а теперь не понимаю, если я ее начну принимать, то боли не пройдут, а могут усилиться? Я совсем в растерянности. Помогите разобраться, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, по инструкции к Визанне имеется в виду про наличие кист яичников, что если они есть, то прием с осторожностью и обязательно по назначению врача.
Эндометриоз, вы правы, может быть и брюшины и кишечника и давать болевой синдром. Кроме УЗИ качественным методом диагностики считается МРТ малого таза - там смогут увидеть и описать очаги. А так же диагностическая лапароскопия - где непосредственно видно состояние изнутри и при необходимости, проводится оперативное прижигание этих участков. Так же болевой синдром может давать спаечный процесс - после операций
Спасибо, поняла