Аденомиоз и гемоглобин 80

Здравствуйте! Проходила медосмотр, обнаружили на узи аденомиоз и кисту шейки матки. Возраст 49 лет. Уже несколько лет выше 80 гемоглобин не поднимается. Постоянная слабость. Врач узи сказала, что из-за этой болезни возможен такой показатель гемоглобина. Подскажите, пожалуйста, чем он лечится и не переходит ли в онкологию?

49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас идут менструации? Если да, то какой длинны цикл, продолжительность выделений и их объем.
Убедительных данных за аденомиоз по узи нет, в онкологию он не переходит. Киста на шейки матки на уровень гемоглобина не влияет, лечить ее не нужно. Приложите оак, пожалуйста.

Анастасия, месясные идут регулярно, обильные, по 5-7 дней, в день пачка прокладок уходит, на руках нет результатов анализов, они у терапевта

Тогда вам требуется лечение. Это может быть гормональное лечение (перед ним требуется обследование на исключение противопоказаний). Или же гемостатическая терапия: во время менструации таб. Транексам 500 мг по 2 таб 3 раза в день 4 дня.
Препараты железа длительно, можно с таким гемоглобином начать в/в введение в стационарных условиях. Затем таблетированные препараты железа до восстановления гемоглобина, а потом еще 2 месяца до восстановления запаса железа.

Анастасия, большое спасибо за ответ!!!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас еще ходят месячные. Аденомиоз может только в одном случае вызывать такой гемоглобин, если у вас очень обильная менструация и имеются межменструальные выделения. Вы УЗИ прикрепите с описанием матки, а то прекратили 2 одинаковые фотографии где нет описания. Аденомиоз в онкологию не переходит. Лечиться он гормональными препаратами.

Кристина, да, месячные обильные идут по 5-7 дней. Полностью узи на руках нет, отдала врачу для допуска

Скорее всего в этом и есть причина вашей анемии. Необходимо начать лечение аденомиоза. Препаратом выбора для лечения аденомиоза является Визанна. Назначается она в непрерывном режиме минимум на пол года. Но перед приемом необходимо обследование. Пока можно во время менструации принимать гемостатический терапию. Таб. Транексам 500 мг 3 раза в сут. 5 дней и если менструация обильная, можно добавить настойку водяного перца по 30 капель 3 раза в сут. за 30 минут до еды также 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как у вас протекает менструации? Анемия модет быть при очень обильных месячных или другой патологии

Асиет, месячные обильные по 5-7 дней, в день уходит пачка прокладок. Что в этом случае можно предпринять?

Ну,вот и причина. Нужно начать лечение

Асиет, подскажите, какое?

Тотему 2р.день жидкие ампулы 14 дней под контролем анализа крови. Кок жанин с первого дня цикла длительно

Асиет, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, можно пройти лечение гормональное , колоть внутрь железо препараты

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся!Аденомиоз - это доброкачественное заболевание матки, в онкологию не переходит. Причиной анемии могут быть обильные менструации, рекомендую Вам сдать мазок на онкоцитологию, установить ВМС Мирену,принимать препараты железа под контролем гемоглобина и ферритина.