Гемоглобин

Здравствуйте! С сентября месяца держится высокий показатель Гемоглобина (177), терапевт рекомендует только диету, но особых улучшений нет. Подскажите как быть в таком случае? Спасибо за помощь. Хожу на капельницу магнезии из-за сужения спиной артерии (2 мм) есть слабость в течении 2-4 дней после капельницы.

Нет
24 года

Игорь, здравствуйте.
Такое повышение может говорить об избыточном производстве клеток крови в костном мозге; но такая особенность может быть у молодых мужчин из-за активности гормональных процессов. Повышаться гемоглобин может и из-за курения и активных физических нагрузок.
Скажите, а когда начали выполнять эти капельницы — тоже с сентября, раньше или позже? Как себя ведет артериальное давление?
Для полноты картины прикрепите, пожалуйста, анализы к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елизавета Алексеевна, капельницы недавно (4 раза прокачался в данный момент)

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елизавета Алексеевна, прикрепил

Прежде всего такие показатели гемоглобина и гематокрита предполагают соблюдение питьевого режима, отказ от курения, контроль показателей в динамике. Если уровень гематокрита при этом будет сохраняться более 49 % — целесообразно дообследование для определения причины его повышения. Информативными при таком дообследовании будут исследования эритропоэтина, исследование крови на наличие мутации JAK2 V617F; УЗИ почек с допплерографией сосудов; очно с гематологом может обсуждаться необходимость исследования костного мозга.
По анализам есть повышение билирубина. Этот показатель, билирубин + фракции, также целесообразно проконтролировать в динамике, проконсультироваться у гастроэнтеролога на предмет исключения синдрома Жильбера. При этом состоянии тоже может повышаться гемоглобин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елизавета Алексеевна, у гастроэнтеролога проверялся, не смыкается кардиальный жом, +ко всему я смуглый человек, врачи говорят, что у смуглых билирубин повышенный

Замечательно, тогда в подобной ситуации параллельно с приведенным выше алгоритмом (наблюдение и при необходимости дообследование по поводу повышения гемоглобина) целесообразно выполнение рекомендаций гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елизавета Алексеевна, спасибо большое за советы)

Здравствуйте, Игорь, а какие эритоциты и гематокрит?делали ли узи брюшной полости-нет увеличения селезенки?Курите?

обычно это говорит о гемоконцентрации и мы советуем соблюдать питьевой режим. воды надо-вес*30 мл = чистая вода в мл в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Юлия Сергеевна, да, делал заключение: эхо- признаки перегибов желточного пузыря и уплотнение стенок ВПП

Надо обратить внимание на желчный пузырь - перегибы способствуют задержке желчи, у вас повышенный билирубин в анализах

Из симптомов-горечь во рту, изменение цвета стула- все это про патологическое выделение желчи- боль в эпигастрии- вероятнее всего обратный заброс желчи в желудок.

Обычно в таких случаях начинают с дюспаталина 120 мг 2 р д за 30 до еды

Эманейра 20мг 2 р /д за 30 минут до еды

Адметионин 400 1 р д 1 месяц

Диета с ограничением жирного, жареного, острого, копченого, стоит ограничить шоколад, кондитерские изделия , газировки, мята.

Скорейшего восстановления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Юлия Сергеевна, благодарю

Принятый ответ

Всего самого наилучшего Вам

Здравствуйте,Игорь

Увеличение гемоглобина чаще всего говорит о недостаточном питьевом режиме. Рекомендуется увеличить количество потребляемой жидкости из расчета 30 мл на 1 кг веса. Или на фоне табакокурения.

Слабость после капельниц магнезии при лечении сосудистых патологий - частое явление. Так как препарат имеет гипотензивный эффект, миорелаксирующий эффект, оказывает седативное и угнетающее действие на центральную нервную систему.
Так же длительная слабость может указывать на избыточную дозировку или слишком быстрое введение препарата.

Для полноты картины,прикрепите результы анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Александра Игоревна, прикоепил

Ответ тот же

Плюс повышен билирубин общий и прямой
Делали узи брюшной полости? Нет скопления желчи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Александра Игоревна, есть уплотнение стенок ВПП, по рекомендации терапевта принимаю хофитол

Есть есть загиб желчного
То периодически может скапливаться желчь
В таких случаях рекомендуют препараты УДХК. Например , урсосан
При болях , дискомфорте- курсом дюспаталин или тримедат

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Александра Игоревна, благодарю за ответ!)