Консультация по УЗИ
Добрый день. Посмотрите, пожалуйста УЗИ почек мужа, сегодня проходил и обнаружили что то в левой почке. Очень переживаем, что нужно делать и что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас следует пройти КТ забрюшинного пространства с контрастным усилением, для этого предварительно необходимо сдать кровь на креатинин, далее с результатом (в зависимости от результата) Вы отправляетесь к онкологу для принятия решения о дальнейшей тактике ведения пациента.
Юлия Сергеевна, здравствуйте, а какие могут быть варианты, это однозначно онкология?
Оксана, в данный момент имеем новообразование, пока предварительный его размер 49 мм, на кт будет уточнение размера (РАЗМЕР БУДЕТ ВЫРАЖЕН УЖЕ ПРОСТРАНСТВЕННО,А НЕ ОДНОЙ ЦИФРОЙ НАПРИМЕР (12*15*49))-это раз, второе уточнение кровоснабжается или нет -очень важно, кровоснабжается=быстро растет, не кровоснабжается- уже лучше. Новообразование есть,вероятно будет оперативное вмешательство, а дальше ответ доброкачественное образование это или нет - будет дан однозначный ответ после гистологического исследования тканей.
Юлия Сергеевна, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
УЗИ описывает солидное образование, поэтому точный ответ даст только МСКТ с контрастированием. Тактика будет определена только тогда. В случае подтверждения будет показано оперативное вмешательство. Главное, что диагностика была проведена своевременно. Лечащим врачом будет онкоуролог.
Если показатели креатинина будут повышены ( обязательный контроль перед процедурой ), вам необходимо будет перед самим обследованием с использованием контраста - прием АЦЦ 600 мг 2 раз в сутки за 24 часа до исследования и 2 раза в день исследования до и после, обильный питьевой режим.
Мадина Юриковна, хорошо, спасибо.
Принятый ответ
Добрый вечер. Достоверно определить характер образования в почке по результатам УЗИ не представляется возможным. В таких случаях рекомендуют проведение КТ с контрастным усилением для определения характера образования. Перед исследованием обязательно проводится контроль уровня креатинина. С результатами нужно обратиться к онкологу или урологу.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным УЗИ почек описаны признаки объёмного солидного образования паренхимы левой почки, подкапсульная киста левой почки 10*8мм,мелкие парапельвикальныеикисты кисты обеих почек,уплотнение ЧЛС обеих почек с признаками солевой инкрустации (возможно нарушение обмена солей).
В подобной ситуации, для уточнения характера образования, обычно рекомендуют проведение КТ с контрастом, общий анализ мочи и крови, биохимический анализ крови для оценки функции почек и для подготовки к КТ с контрастом (креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок,калий, натрий,фосфор, кальций ионизированный, СРБ),консультация уролога, онколога. В дальнейшем, по необходимости, лечащим врачом, при неясном диагнозе может быть рекомендовано проведение биопсии. Эти исследования позволят оценить функцию почек, дифференциировать образование, спланировать лечение или наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Образование, обнаруженное в почке на УЗИ может быть как доброкачечтвенным, так и злокачественным.
Для дополнительного обследования в таких ситуациях назначают КТ контрастом. Перед этим исследованием обязательно определять уровень креатинина крови для оценки фильтрационной функции почек