Совместимость препарата ОК (Ярина) с препаратами семаглутина

Добрый день. Планируется прием препарата семаглутин (Велгия) доза 0,25 мг. Сейчас принимаю препарат ОК (Ярина). Поясните, пожалуйста, снижает ли действие контрацептива препарат Велгия?

Нет
43 года

Здравствуйте. Если используются комбинированные оральные контрацептивы, то необходимо применять дополнительную контрацепцию: в течение 4 недель после начала агонистов рецепторов ГПП-1, а так же в течение 4 недель после каждого повышения дозы. Это связано с замедлением опорожнения желудка, из-за чего может снижаться всасывание гормонов. Если на фоне агонистов рецепторов ГПП-1 появилась рвота или диарея, то это может снижать контрацептивный эффект. Гормональные методы контрацепции с иным путём введения (пластырь, спираль, кольцо, подкожный имплант) при одновременном использовании с данной группой препаратов не снижают эффективности. И дополнительной контрацепции не требуется.

Елена Федоровна, можно одновременно использовать ОК и пластырь?

Принятый ответ

Оксана, нет, в такой ситуации рекомендуется выбрать что то одно, например пластырь вЕра

Принятый ответ

Здравствуйте.

В целом - препараты совместимы между собой, но риск снижения контрацептивного эффекта Ярины не высокий - но всё же присутствует, ввиду изменения работы желудка на фоне Велгии (всасывание происходит дольше).
Продолжать прием кок можно (если например кок принимается не только с контрацептивной целью), но при этом может быть целесообразно использовать дополнительную барьерную контрацепцию.

Здравствуйте, Оксана! Нет никаких данных о том, что препарат семпглутин негативно сказывается на контрацептивном эффекте кок, также нет данных о негативном взаимодействии между препаратами. Так как семаглудин снижает скорость опорожнения желудка, то может влиять на всасывание кок и других препаратов. Поэтому рекомендуется выдерживать интервал минимум в 2 часа между приемом кок и других лекарств. В таком случае снижения контрацептивного эффекта наблюдаться точно не будет