Консультация терапевта /

Можно ли получить рецепт на вельгию без ожирения — вопрос №2993838

Рост 167 вес близится к 70 кг, идет вверх, проблемы с самоконтролем из-за стресса. Также есть инсулинрезистентость.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Вельгия - это лекарственный препарат, назначается строго по показаниям. При ваших данных ИМТ 25,1 кг/м2, это не является показанием для приема препарата. Для нормализации массы тела до желаемого необходимы рутинные, но эффективные мероприятия: нормализация сна (не менее 8ч), питьевого режима (именно чистой воды), увеличить регулярную физическую активность, снизить калорийность пищи до 1500ккал/сут, постараться снизить уровень стресса и не «заедать» его.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Ваш индекс массы тела 25.1, что соответствует границе между нормой и избыточной массой тела.
Нет показаний для применения данного препарата.
Препарат "велгия" не предназначен для похудения при отсутствии медицинских показаний.
Применение в отсутствие показаний может быть опасным (риск гипогликемии и побочных эффектов).
Рецепт выписывается врачом только после оценки состояния здоровья, индекса массы тела и сопутствующих заболеваний.
Если причиной повышения веса является стресс, в таком случае необходимо работать над тем, чтобы минимизировать стрессовые факторы, в то же время работать над повышением стрессоустойчивости.
Со стрессом может помочь справиться психолог.
Для снижения веса рекомендую коррекцию питания (ограничить потребление быстрых углеводов- белый хлеб, свежая выпечка, сладости..., снизить объем и калорийность порций) и увеличение физической активности.
При наличии инсулинорезистентности- наблюдение у эндокринолога.
Консультация диетолога или эндокринолога.
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! К сожалению, у вас нет показаний для приема данного препарата, так как ожирения у вас нет.
Что вас сейчас беспокоит? Как вы питаетесь?

Берегите себя, будьте здоровы 💓
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, почему нельзя для более легкого похудения и чтобы не запускать до более высокого веса попробовать сейчас?
Терапевт
Дело в том, что у каждого препарата есть побочные действия, этот препарат относится к средствам для лечения сахарного диабета, гипогликемическим средствам.
В вашем случае будет достаточно сбалансированного питания, дефицита калорий, минимальных физических нагрузок
Клиент
Виктория Сергеевна, у меня есть инсулинрезистентность. Если будут побочки можно наверное прекратить или нет?
Терапевт
Могут быть такие побочные эффекты как запор, диарея, боль в животе, тошнота или рвота, после отмены препарата они пройдут. Но так же препарат стимулирует секрецию инсулина и приводит к снижению уровня глюкозы и гликированного гемоглобина, если эти показатели у вас в норме, их снижение может привести к нарушению углеводного обмена в организме
Клиент
Виктория Сергеевна, у меня проблема с инсулином, он повышен даже при таком весе , есть стойкая инсулинрезистентность, что уже говорит о нарушении углеводного обмена и вроде как явояется первой ступенью к сахарному диабету
Терапевт
Поняла вас, в таком случае можно очно обратиться к эндокринологу, с этим вопросом, врач рассмотрит вариант назначения этого препарата
Терапевт
Здравствуйте.
У вас ИМТ 25,1 , верхняя граница нормального веса.
Препарат Вельгия назначается строго по показаниям, с исходным индексом массы тела (ИМТ): ≥ 30 кг/м2.
У вас нет показаний для назначения этого препарата.
Для нормализации веса рекомендую вам наладить режим труда и отдыха, увеличить физическую активность, снизить калории до 1500 в сутки, нормализовать питание.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, то есть когда наберу до 30 уже можно будет или до 27 достаточно?
Терапевт
Согласно инструкции, препарат показан при исходной массе тела ≥ 30 кг/м2 (ожирение) или
≥ 27 кг/м2 до < 30 кг/м2 (избыточная масса тела) при наличии хотя бы одного связанного с избыточной массой тела сопутствующего заболевания, такого как предиабет или сахарный диабет 2 типа (СД2), высокое артериальное давление (гипертензия), отклонение от нормального уровня липидов крови (дислипидемия) или сердечно-сосудистые заболевания.
Терапевт
Добрый день, Елизавета! Понимаю вашу обеспокоенность, но препарат все-таки тяжело переносится, у него много побочных эффектов. Его применяют уже при наличии ожирения, для профилактики ожирения его использовать не рекомендуется.
Вы пробовали ограничивать быстрые углеводы, заниматься спортом?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, да пробовала, но срываюсь и все по новой.
Терапевт
Елизавета , на самом деле без рецепта этот препарат получить действительно проблематично. В любом случае вы можете обратиться к эндокринологу , дообследовать органы брюшной полости , щитовидную железу.
Клиент
Юлия Валерьевна, проблема в том , что даже при таком весе или немного меньшем у меня повышен инсулин, хотя ожирения нет
Терапевт
Инсулин может меняться в течение дня, это довольно «капризный» гормон. Даже если вы понервничаете, он может подняться
Чтобы его снизить, вы должны стараться питаться без перекусов 3-4 раза в день , чтоб не было выбросов инсулина
Клиент
Юлия Валерьевна, несколько раз пересдавала , все в том же диапозоне, не сильно меняется. Сдаю утром натощак
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, а почему настроены этот препарат принимять?
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, есть какие то другие для контроля апптетита?
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Но у Вас кроме инсулинорезистентности, других факторов нет для обоснование назначении данного препарата, лучше проконсультируйтесь с эндокринологом, после полного обследования и изучив Ваш анамнез заболевания, она Вам подберет лечение.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Вельгия (или, по сути, препарат с действующим веществом семаглутид) обычно используется для лечения ожирения и диабета 2 типа, но также может быть назначен при инсулинорезистентности, даже если масса тела не достигает уровня ожирения. Это лекарство помогает регулировать уровень сахара в крови, снижать аппетит и способствует потере веса.

Однако назначение Вельгии должно быть основано на тщательной медицинской оценке вашего состояния. В вашем случае, с учетом инсулинорезистентности и трудностей с контролем веса, вполне возможно, что врач может рассмотреть возможность использования этого препарата, но только после консультации и на основе вашего анамнеза, анализов и общей клинической картины.

Рекомендую обратиться к врачу-эндокринологу, который сможет оценить необходимость назначения Вельгии в вашем случае, а также рассмотреть другие методы лечения инсулинорезистентности и контроля веса, такие как диетотерапия, физическая активность и, возможно, другие препараты.