Похудение на вельгии
Добрый день. Хочу начать похудение на вельгии, так как никакие диеты не помогают от слова совсем,что для этого нужно?
Здравствуйте!
Перед применением Велгии важно исключить основные противопоказания, поэтому требуется обследование:
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий белок, креатинин, мочевая кислота)
-липидный спектр
- гликированный гемоглобин
-ТТГ, ферритин, витамин Д, В12
Из инструментальных обследований: УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы (можно без УЗИ сразу сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака).
По результатам анализов важно проконсультироваться с врачом и определиться с дальнейшей тактикой (подбор схемы терапии, восполнение дефицитов, составление плана питания и физической активности).
Инъекции проводятся 1 раз в неделю.
Важно понимать, что это не чудо-препарат, который растворяет жир. Механизм его действия заключается в основном в уменьшении голода, увеличении насыщаемости, замедлении опорожнения желудка.
То есть за счет этого создается дефицит калорий и вес снижается. Соответственно при его отмене аппетит вернется и вес соответственно тоже может расти. Поэтому очень важно за период лечения скорректировать свой образ жизни (питание и физическая активность), чтобы удерживать вес в дальнейшем.
Какой у вас рост и вес? Не было когда-либо острого панкреатита?
Здравствуйте.
Для оценки наличия противопоказаний к приему семаглутида или Тирзепатида рекомендуют пройти следующие обследования:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови - глюкоза , холестерин, Алт , Аст , креатинин, мочевая кислота
- кровь на ТТГ, узи щитовидной железы (исключении узловых образований , при выявлении узлов - кровь на кальцитонин - исключить медуллярный рак щитовидной железы)
- узи органов брюшной полости - исключить желчекаменную болезнь
- исключить дефициты и скорректировать при необходимости - кровь на витамин Д и ферритин
Противопоказанием к приему являются: наличие медуллярного рака щитовидной железы, в том числе у родственников. Ранее перенесенный панкреатит.
С осторожностью при желчекаменной болезни.
Подскажите, какой у вас рост и вес ? Были ли у вас ранее описанные состояния ? Беспокоит что-то , кроме лишнего веса (давление, нерегулярный цикл и др )?
Здравствуйте!
При сложностях со снижением веса рекомендуют рассмотреть препараты Семаглутида: Семавик/Квинсента/Велгия ИЛИ Тирзепатида: Тирзетта/Сеждаро. Прием и титрация дозы в соответствии с инструкцией.
Старт с минимальной дозы, повышение не чаще, чем 1 раз в месяц и только при прекращении эффекта на предыдущей дозировке.
До начала приема УЗИ ОБП, УЗИ ЩЖ (при наличии узла-кровь на кальцитонин), а также кровь на ТТГ, АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, амилаза, креатинин.
Какой у вас рост и вес? Нет ли хронических заболеваний?
Здравствуйте.
При исключении возможных противопоказаний и индексе массы тела выше 30 возможна постановка препарата велгия, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата велгия в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
При выборе препарата велгия рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.
При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке велгии.
Подскажите пожалуйста, какой рост и вес? Ранее не было острого панкреатита?
Рост 173, вес 130
Имт составляет 43,4, есть показания для постановки препарата велгия. Подскажите пожалуйста, возможно проходили такие исследования как УЗИ щитовидной железе и/или УЗИ брюшной полости?
Узи брюшной полости делала 2 года назад,было все в норме. Есть возможность сдать анализ и не делать узи щитовидной железы?
Есть возможность получить от вас консультацию?
Да, в отношении щитовидной железы возможно просто сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, этого достаточно в отношении постановки препарата велгия.
В отношении УЗИ брюшной полости рекомендуют пройти свежее данное исследование, при выявлении хронического панкреатита и/или желчекаменной болезни данный препарат рекомендуют с осторожностью, т.е. с более медленным повышением дозировки препарата, дольше быть на минимальных дозах препарата.
В отношении проведения непосредственно консультаций у меня пока отключено консультирование на сайте, но можете так же открыть новый вопрос если потребуется, прикрепить необходимы результаты исследований, думаю, что я отвечу на данный вопрос.
Подскажите пожалуйста, возможно остались ещё какие либо вопросы?
Да вопрос есть по поводу алкоголя во время применения вельгии. 1,2 бокала вина допускается? Просто скоро день рождения?
В данном случае рекомендуют максимально ограничить или полностью отказаться от алкоголя во время лечения велгией, так как в данном случае есть риск возникновения острого панкреатита, в целом так же возможны различные неприятные побочные эффекты со стороны ЖКТ.
Спасибо большое за консультацию
Рада была помочь! Всего Вам доброго.
Здравствуйте.
До начала терапии рекомендуют сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, холестерин, глюкоза крови), гликированный гемоглобин, пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла (при нарушении менструального цикла), кортизол в вечерней слюне (при наличии повышенного АД, ярких багровых стрий), ТТГ, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).
Противопоказания: медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, период грудного вскармливания, с осторожностью при ЖКБ.
Здравствуйте. Перед началом приёма стоит обследоваться, препарат не рекомендуется принимать при медуллярном раке щитовидной железы, пройдите УЗИ и если есть узлы сдать кровь на кальцитонин, если были приступы панкреатита то же не стоит принимать, при хроническом панкреатите, камнях в желчном пузыре с осторожностью. Стоит сдать кровь на креатинин билирубин мочевая кислота мочевина АСТ АЛТ липидный профиль глюкоза, дополнительно ТТГ Ферритин витамин д. Препарат делают подкожно 1 раз в неделю, независимо от еды в любое время суток