Ребёнок шмыгает носом
Здравствуйте, уважаемые врачи! Дочке 2,8. Недавно переболела ОРВИ, вылечились быстро, без проблем. Но в этот раз, в отличие от предыдущих, осталась заложенность в носу. Соплей не видно, из носа не течёт, но нос заложен. Ребёнок сморкаться не умеет, аспиратором ничего достать не удавалось. Я думала это остаточное явление и само скоро пройдёт, но через пару дней появился влажный кашель и осип голос. Мы пошли к ЛОРу, оказалось, что причина в аденоидах и отеке слизистой в левой ноздре. А кашель появился из-за постназального затёка. Аденоиды пока небольшие, ещё даже не первой степени. Врач выписала лечение (ниже прикрепляю фото). Мы лечились как положено и за неделю почти всё прошло. НО, дочь начала шмыгать носом, причём очень часто, хотя нос дышит, при промывании носа соплей нет, ночью спит с закрытым ртом, но вот днём это постоянное шмыганье. Она не делала так, даже когда нос был заложен. Я пробовала даже пшикать нос Снупом, чтобы проверить изменится ли что-то, но она всё равно шмыгала. Кстати говоря, кашель тоже пока остаётся, но уже сухой, периодические покашливания в течение дня. Голос обычный, но разговаривает в нос. Подскажите пожалуйста, что же делать дальше? Всё назначенное лечение уже прошли, состояние, конечно, улучшилось, но сказать, что ребёнок полностью здоров, я не могу. И как дальше лечить и к кому идти не понимаю...А также, можно ли нам гулять? Две недели сидим дома и никуда не выходим(
Добрый день
Данные жалобы наиболее вероятно характеризует остаточные явления после перенесенного вирусного аденоидита .
Обычно в подобном случае рекомендуется проводить местное противовоспалительное лечение .
Аквамарис Стронг по 1 дозе 3-4 раза в день ( гипертонический раствор с повышенным содержанием соли от заложенности ) - может использоваться длительно , не вызывая привыкания слизистой .
На чистый нос инГКС ( назонекс / дезринит / момат рино / авамис ) по 1 дозе 1 раз в день 2-4 недели . ( препараты уберут остаточный отек с глоточной миндалины и полости носа ).
Если общее самочувствие ребенка хорошее , то гулять не только можно , но и нужно !
Также важно следить за температурой в помещении 18-24 и за влажностью воздуха 45-60 .
Юлия Геннадиевна, всё поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления 🌷
Здравствуйте
Шмыгание носом может быть из-за постназального затека на фоне остаточного отёка в носоглотке
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Здравствуйте
Вероятнее всего ребенка беспокоит аденоидит (воспаление слизистой аденоида ) и шмыгание из стекание слизи по носоглотке
В таких случаях рекомендуем для проведения туалета носа изотоническим солевым раствором (Аквамарис, аквалор , линаква ) 3-5 раза в день на 5-7 дней.
Так же обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея после санации носа солевым раствором на основе Мометазона (Назонекс, Дезринит, Нозефрин ) по 1 впр 2 р/д 14 дней, затем по 1 впр на ночь 14 дней.
Перед использованием баллончик необходимо встряхнуть и распылять по направлению к наружному углу глаза.
Здравствуйте, учитывая клиническую картину и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . Как правило в таких случаях после осмотра может использоваться следующее промывание изотоническим р-м морской воды 1-3р/ д , в нос с противоотечной и противовоспалительной целью назначается мометазон(назонекс/дезринит) 1р/д длительно . Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание полости носа и носоглотки по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача .После, в зависимости от состояния корректирование лечение .