Гайморит, сильная заложенность правой пазухи носа

Добрый день. Не проходит насморк уже 2 недели. Закладывает только правую ноздрю . Ходила на прием к врачу, сделала рентген - по рентгену видно небольшое затемнение с правой стороны. Она прописала антибиотик Кларитромицин 2р в день, т.к. Амоксиклав на меня не действует, Синупрет 2т 3 раза в день и в нос пшикать Синусэфрин 3 раза в день по 2 впрыска. Прошла неделя после приема антибиотиков, но лучше не стало вообще. Подскажите, может сменить антибиотики или что-то другое попить или промывать чем? Правая сторона полностью заложена

аллергия на цветение
29 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Представленная картина характерна для воспаления придаточных пазух носа.

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как африн по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,затем используем Нозефрин по 2 дозы 2 раза в день 10 дней.Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препараты.
Подскажите пожалуйста выделения из носа есть?Болит ли голова при наклоне вперед?Есть ли температура?
Если есть возможность прикрепите пожалуйста рентген снимок

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Петровна, здравствуйте, выделения из носа есть густые, голова не болит и температуры нет. Мучает только заложенность

Екатерина,скажите пожалуйста снимок у вас на руках,можете прикрепить ,чтобы оценить картину?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Петровна, снимка на руках нет к сожалению. Поробую сегодня заехать в клинику, забрать снимок.

В назначениях я не вижу препарат на основе мометозона,он является одним из важных препаратов согласно клиническим рекомендациям,он устраняет отек и способствует удалению оставшейся слизи,чтобы не запустить лечение .Имею ввиду назонекс или Нозефрин,или момат Рино

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Петровна, когда ходила на прием к врачу очно, она сказала заместо этих препаратов прописывает Синусэфрин

Так как следуя рекомендациям,после промывания его необходимо использовать 14 дней.Хорошо,если будет возможность ,прикрепите.Возможно в пазухах остался отек,а возможно патологического содержимое .Отсюда будет стоять вопрос об антибактериальной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Петровна, подскажите антибиотик Кларитромицин так и продолжать пить?

Синусэфрин не борется с воспалением и не содержит в составе мометазон(средство,которое снимает отек и не дает болезни запуститься).

Подскажите сколько дней вы принимайте кларитромицин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Петровна, 5 дней

Согласно клиническим рекомендациям препарат применяется до 7 дней,если есть осложнения до 10.Но тут стоит вопрос о смене антибиотика,для этого мне необходимо посмотреть результат последнего снимка.Сдавали ли вы оак,с реактивный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Петровна, Поняла. Нет кровь не сдавала

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для объективной оценки Вашего состояния приложите, пожалуйста, фото рентгеновского исследования или заключение.
Кроме насморка и заложенности носового дыхания справа что еще беспокоит? Головные боли? Боли в области проекции пазух? Стекание выделений из задних отделов носовой полости по задней стенке глотки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Альберт Вардович, Здравствуйте. К сожалению результатов рентгена нет на руках (остался у врача). Голова не болит, только по задней стенке иногда стекают выделения. Выделения густые и плохо отходят

Потребности в приеме системных антибиотиков в насточщее время нет.
Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
После сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Альберт Вардович, Спасибо большое

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдавали ли вы анализы крови?
Описанное состояние может быть обусловлено воспалением в придаточных пазухах носа (оно носит название риносинусит) вероятнее всего на фоне вирусной инфекции. Так как в анамнезе у вас есть аллергический ринит, отечность в носу и пазухах может проходить более длительнее.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется использование короткого курса сосудосуживающих препаратов в нос (Називин, Тизин, Снуп) по 1 дозе 3 раза в день не более 7 дней и противовоспалительных препаратов в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день - 10-14 дней. Через 15-20 минут после перечисленных препаратов рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Долфин, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) в течение 7 дней. С учетом наличия периодических головных болей обычно рекомендуют с
противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен по 200 мг 3 раза внутрь 3-4 дня). Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльвира Васильевна, Здравствуйте. Анализ крови не сдавала

В данном случае антибиотикотерапия может быть не нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльвира Васильевна, я уже 5 день пью Кларитромицин, мне продолжать пить его дальше или нет?

По данной картине прямых показаний к антибиотикотерапия нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно в такой ситуации рекомендуют проведение антибактериальной терапии препаратом второй линии панцеф или супракс 400 мг по 1 таб 1 раз в день внутрь на 7 дней, так как кларитромицин может не быть чувствительным к бактериям вызывающим чаще всего синуситы

Первые 3-5 дней лечения при сильной заложенности носа допустимо использовать гипертонический солевой раствор (то есть раствор с повышенным содержанием соли, например, аквамарис стронг - подобные растворы обладают противоотечным эффектом), затем возвращают солевые растворы с обычной концентрацией-(Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия). (но не чаще 2 раз в день, чтобы не пересушивать слизистую).

Т акже в таких случаях рекомендуется использование сосудосуживающих капель в нос при неэффективности гипертонического раствора (Називин, Тизин, Снуп) - не более 7 дней

Затем на чистый нос обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея на основе Мометазона(Назонекс) по2впр 2р/д 14 дней,затем по 2впр 1р/д 14 дней.

С учетом наличия периодических головных болей обычно рекомендуют с противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен по 200-400 мг 2-3 раза внутрь 3-4 дня).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сурия Азрет-Алиевна, Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть ли головная боль при наклоне головы? Есть ли боль в проекции пазух носа?
Прикрепите результаты Рентгена

Такие проявления могут быть не только за счет наличия патологического содержимого в пазухах но и за счет отёка слизистой

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты