Гайморит, сильная заложенность правой пазухи носа
Добрый день. Не проходит насморк уже 2 недели. Закладывает только правую ноздрю . Ходила на прием к врачу, сделала рентген - по рентгену видно небольшое затемнение с правой стороны. Она прописала антибиотик Кларитромицин 2р в день, т.к. Амоксиклав на меня не действует, Синупрет 2т 3 раза в день и в нос пшикать Синусэфрин 3 раза в день по 2 впрыска. Прошла неделя после приема антибиотиков, но лучше не стало вообще. Подскажите, может сменить антибиотики или что-то другое попить или промывать чем? Правая сторона полностью заложена
Принятый ответ
Добрый день.
Представленная картина характерна для воспаления придаточных пазух носа.
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как африн по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,затем используем Нозефрин по 2 дозы 2 раза в день 10 дней.Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препараты.
Подскажите пожалуйста выделения из носа есть?Болит ли голова при наклоне вперед?Есть ли температура?
Если есть возможность прикрепите пожалуйста рентген снимок
Анастасия Петровна, здравствуйте, выделения из носа есть густые, голова не болит и температуры нет. Мучает только заложенность
Екатерина,скажите пожалуйста снимок у вас на руках,можете прикрепить ,чтобы оценить картину?
Анастасия Петровна, снимка на руках нет к сожалению. Поробую сегодня заехать в клинику, забрать снимок.
В назначениях я не вижу препарат на основе мометозона,он является одним из важных препаратов согласно клиническим рекомендациям,он устраняет отек и способствует удалению оставшейся слизи,чтобы не запустить лечение .Имею ввиду назонекс или Нозефрин,или момат Рино
Анастасия Петровна, когда ходила на прием к врачу очно, она сказала заместо этих препаратов прописывает Синусэфрин
Так как следуя рекомендациям,после промывания его необходимо использовать 14 дней.Хорошо,если будет возможность ,прикрепите.Возможно в пазухах остался отек,а возможно патологического содержимое .Отсюда будет стоять вопрос об антибактериальной терапии
Анастасия Петровна, подскажите антибиотик Кларитромицин так и продолжать пить?
Синусэфрин не борется с воспалением и не содержит в составе мометазон(средство,которое снимает отек и не дает болезни запуститься).
Подскажите сколько дней вы принимайте кларитромицин?
Анастасия Петровна, 5 дней
Согласно клиническим рекомендациям препарат применяется до 7 дней,если есть осложнения до 10.Но тут стоит вопрос о смене антибиотика,для этого мне необходимо посмотреть результат последнего снимка.Сдавали ли вы оак,с реактивный белок
Анастасия Петровна, Поняла. Нет кровь не сдавала
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для объективной оценки Вашего состояния приложите, пожалуйста, фото рентгеновского исследования или заключение.
Кроме насморка и заложенности носового дыхания справа что еще беспокоит? Головные боли? Боли в области проекции пазух? Стекание выделений из задних отделов носовой полости по задней стенке глотки ?
Альберт Вардович, Здравствуйте. К сожалению результатов рентгена нет на руках (остался у врача). Голова не болит, только по задней стенке иногда стекают выделения. Выделения густые и плохо отходят
Потребности в приеме системных антибиотиков в насточщее время нет.
Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
После сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней.
Альберт Вардович, Спасибо большое
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдавали ли вы анализы крови?
Описанное состояние может быть обусловлено воспалением в придаточных пазухах носа (оно носит название риносинусит) вероятнее всего на фоне вирусной инфекции. Так как в анамнезе у вас есть аллергический ринит, отечность в носу и пазухах может проходить более длительнее.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется использование короткого курса сосудосуживающих препаратов в нос (Називин, Тизин, Снуп) по 1 дозе 3 раза в день не более 7 дней и противовоспалительных препаратов в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день - 10-14 дней. Через 15-20 минут после перечисленных препаратов рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Долфин, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) в течение 7 дней. С учетом наличия периодических головных болей обычно рекомендуют с
противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен по 200 мг 3 раза внутрь 3-4 дня). Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л).
Эльвира Васильевна, Здравствуйте. Анализ крови не сдавала
В данном случае антибиотикотерапия может быть не нужна
Эльвира Васильевна, я уже 5 день пью Кларитромицин, мне продолжать пить его дальше или нет?
По данной картине прямых показаний к антибиотикотерапия нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно в такой ситуации рекомендуют проведение антибактериальной терапии препаратом второй линии панцеф или супракс 400 мг по 1 таб 1 раз в день внутрь на 7 дней, так как кларитромицин может не быть чувствительным к бактериям вызывающим чаще всего синуситы
Первые 3-5 дней лечения при сильной заложенности носа допустимо использовать гипертонический солевой раствор (то есть раствор с повышенным содержанием соли, например, аквамарис стронг - подобные растворы обладают противоотечным эффектом), затем возвращают солевые растворы с обычной концентрацией-(Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия). (но не чаще 2 раз в день, чтобы не пересушивать слизистую).
Т акже в таких случаях рекомендуется использование сосудосуживающих капель в нос при неэффективности гипертонического раствора (Називин, Тизин, Снуп) - не более 7 дней
Затем на чистый нос обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея на основе Мометазона(Назонекс) по2впр 2р/д 14 дней,затем по 2впр 1р/д 14 дней.
С учетом наличия периодических головных болей обычно рекомендуют с противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен по 200-400 мг 2-3 раза внутрь 3-4 дня).
Сурия Азрет-Алиевна, Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли головная боль при наклоне головы? Есть ли боль в проекции пазух носа?
Прикрепите результаты Рентгена
Такие проявления могут быть не только за счет наличия патологического содержимого в пазухах но и за счет отёка слизистой
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты