Синусопатия с кистами обеих верхнечелюстных пазух
Здравствуйте, прохожу лечение у невролога по затяжным головным болям, поставлен остеохондроз, при обследовании Мрт головного мозга поставлен диагноз синусопатия с кистами обеих верхнечелюстных пазух, рекомендован консультация лор врача. Хотелось бы услышать что дальше делать с кистами
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли какие-нибудь жалобы со стороны носа: заложенность носа? Насморк? Стекание слизи по задней стенке глотки? Частое чихание? Аллергия?
Киста — это доброкачественное, шарообразное образование со стенкой и жидкостью внутри. Чаще всего это ретенционная киста — она образуется из-за закупорки выводного протока слизистой железы в пазухе. Слизь продолжает вырабатываться, накапливается и формирует кисту. Синусопатия — это общий термин, обозначающий заболевание околоносовых пазух. В вашем случае — наличие кист.
Как правило, при бессимптомной находки кист рекомендуют динамическое наблюдение (кт онп раз в год-два).
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог. Часто кистозные образования в пазухах носа являются случайной находкой. Кистозные образования могут беспокоить головными болями, часто затрудненным носовым дыханием, появлением заложенности носа при перемене положения тела или резком перемене температуры. Рекомендовано наблюдение.. Возможен прием местных гормональных спреев типа Момат Рино Адванс по схеме. Рекомендованный прием не менее месяца. Рекомендовано избегать ударов в обоасть лица при кистах пазух носа и резких перепадов температур и выполнять КТ ППН 1 р в год. Редко кисты могут лопнуть и это не угроза жизни.
Принятый ответ
Добрый вечер.
С учетом представленной информации
выявленная врачом на кт киста-это доброкачественное,шарообразное образование с жидким содержимым (похоже на мягкий пузырёк),
которое образуется из слизистой оболочки,выстилающей пазуху изнутри. Чаще всего это случайная находка на КТ.
Если у вас симптомы со стороны носа или лицевая боль,тянущая?
Тактика зависит от размера кисты и симптомов.
Если она маленькая и ничего не беспокоит чаще всего её не трогают. Назначают наблюдение:периодический контроль с помощью КТ.
Если она большая(превышает более 2 см)вызывает симптомы(боли, повторяющиеся синуситы)или быстро растёт-рекомендуется хирургическое удаление.
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ описывают наличие кист в верхнечелюстных пазухах, которые занимают менее половины пазухи носа – кисты такого размера как правило являются случайной находкой при выполнении исследования и подлежат наблюдению
МРТ не совсем информативного в отношение пазух носа , так как направлено на мягкие ткани и дает гипердиагностику в отношении костных структур
Для большей информативности в такой ситуации рекомендовано выполнить фазу КТ пазух носа
Есть ли какие-то симптомы со стороны лор органов? Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Принятый ответ
Добрый день Никита! Это лор доктор Сергей Львович.
По описанию МРТ головного мозга - выявлены кисты в в/ч пазухах.Данное исследование предназначено для диагностики патологии мягких тканей черепа.
Чтобы, понять локализацию, размеры данных находок- необходимо сделать КТ ОНП и затем на очном приеме лор врача - выработать верную тактику лечения или динамику наблюдения данной находки в ваших пазухах. Если они вас как то беспокоят и нарушают вашу работоспособность!
Желаю вам дообследоваться!
Будьте здоровы!