Результаты анализов
Подскажите, нужно ли повторно обращаться к врачу после результатов анализов: 1. Адекватность образца: Качество препарата адекватное 2. Цитологическое описание. Клетки зоны трансформации присутствуют. В полученном материале обнаружены клетки эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. Клетки метаплазированного эпителия. Слабо, местами умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация 3. Доброкачественные изменения. Доброкачественные изменения эпителия (дегенеративные, репаративные изменения, гиперкератоз, паракератоз и др.) – не обнаружены. 4. Патологические изменения. NILM (negative for intraepithelial lesion or malignancy) – признаки интраэпителиального поражения или злокачественности не обнаружены.
Принятый ответ
Добрый день!
Анализ информативен, так как в него попали все клетки, необходимые для исследования.
По мазку на онкоцитологию звучит аббревиатура NILM, что говорит об отсутствии предраковых и раковых клеток шейки матки. То есть по анализу данных за патологию нет. В дальнейшем рекомендовано сдавать мазок на онкоцитологию 1 раз в 1 год.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра !
Мазок на онкуоцитологию взят адекватно ( хорошо ) , сам результат отличный , атипичных и злокачественных клеток не обнаружено. Если у Вас нет жалоб, то можно повторно не обращаться в подобных случаях
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь пожалуйста по анализу у вас все хорошо.
Важно обратить внимание на аббревиатуру NILM . Она означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма , а
метапластический эпителий -норма для женщин
Поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Добрый день, Александра! Если сдавали мазок планово и у вас нет жалоб, а так же, если доктор при осмотре не рекомендовал прийти на контрольный осмотр, то по результату именно мазка можно не обращаться, так как результат мазка - норма.
Принятый ответ
Добрый день. Мазок был взят хорошо , все нужные клетки попали на стекло и были оценены цитологом , перезабор не нужен .
Мазок на онкоцитологию - результат
NILM. Что означает отсутствие атипичных клеток, то есть клеток дисплазии и рака нет.