Снижение веса
Здравствуйте. Имею ожирение ИМТ 44,4 56 лет, слышала про препарат Велгия и Семаглутид. Что для меня наиболее приемлемо. Какие анализы необходимо сдать перед приемом?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Велгия - это препарат, в основе которого как раз Вещество Семаглутид
Скажите пожалуйста, не было ли приступов острого панкреатита? Нет ли камней в желчном пузыре?
Перед началом медикаментозной терапии в снижении веса рекомендуют пройти дополнительное обследование:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин
Принятый ответ
Здравствуйте.
При исключении возможных противопоказаний при данном индексе массы тела возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.
При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.
Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?
Елена Валерьевна, острый панкреатин был лет 15 назад, сейчас иногда бывают боли, но это то же было уже год назад. УЗИ щитовидной железы делала последний раз в августе, есть узлы, ТТГ в норме. Лечения не назначали
Если ранее был острый панкреатит, то к сожалению в данном случае препарат имеет противопоказание в данном отношении, так как возможен повторный приступ острого панкреатита. Нередко бывают побочные эффекты со стороны ЖКТ, поэтому в данном случае достаточно строгое противопоказание.
Принятый ответ
Здравствуйте.
если ранее не было приступов острого панкреатита и нет наследственного медуллярного рака щитовидной железы, то препарат может быть рекомендован.
Относительным противопоказанием являются камни в желчном пузыре, поэтому сделать УЗИ брюшной полости будет полезно.
Из анализов рекомендуют стандартную биохимию, липидограмму, витамин Д и ферритин Для прослеживания динамики на фоне терапии. если есть узлы в щитовидной железы - сдать кровь на кальцитонин, если не сдавали ранее.
Препарат рецептурный, с результатами анализов обратитесь на очный прием.
Принятый ответ
Здравствуйте. Велгия это и есть семаглутид, очень хороший препарат. Перед началом приёма стоит обследоваться, сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, мочевина, липидный профиль, глюкозу, ещё можно ттг, ферритин, витамин д, пролактин с макропролактином, если есть багровые растяжки то вечернею слюну на кортизол , узи органов брюшной полости, препарат нельзя если есть медуллярный рак щитовидной железы для исключения можно сдать кровь на кальцитонин, с осторожностью при панкреатите
Принятый ответ
Добрый день
Велгия это и есть семаглутид
Начать нужно с исключения противопоказаний к препаратам этой группы
А они едины
Желчекаменная болезнь,панкреатит в анамнезе,медуллярный рак щитовидной железы
Поэтому логично сделать узи щитовидной железы и брюшной полости
Сдать
ТТГ,Т4 свободный,кальцитонин
Гликированный гемоглобин
Пролактин
Ферритин ,витамин Д
И при отсутствии противопоказаний можно использовать семуглин например
Соотношение цена-качество оптимальны
Начальная доза 0.25 раз в неделю первый месяц