Результаты ЭКГ

Ребенку 4 года. На общем скрининге до года была обнаружена дополнительная хорда в сердце. Никаких жалоб и недомоганий у ребенка не было и нет. Решили записать его на единоборства, прошли ЭКГ, результаты пришли такие, которые требуют дополнительной консультации. Что не так с ЭКГ? Ребенок во время ЭКГ плакал, нервничал и как он сказал, ему было больно от одного из датчиков

нет
4 года

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм синусовой аритмия- является абсолютной нормой, так как это разновидность правильного синусового ритма, с возрастном переходит в обычный синусовй ритм;
частота пульса увеличена (тахикардия), из за волнения ребенка;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
Дополнительная хорда левого желудочка- это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах возрастной нормы нормы, поводов для беспокойства нет
Если остались вопросы, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо большое за ответ!