КТ грудной клетки, нужна помощь

Здравствуйте! Муж кашляет уже около месяца, в конце ноября заболел орви, насморк, кашель, и до сих пор кашляет Кашель не постоянный, но сильный, иногда закашливается прям до рвоты Вчера сделали кт, посмотрите, пожалуйста, есть ли проблемы? Как лечить? У мужа подагра, артрит стоп, синдром Жильбера из хронических заболеваний

37 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Причиной кашля могут быть изменения на КТ.
Описывается участок консолидации, что может соответствовать пневмонии. О воспалении легочной ткани свидетельствуют участки « матового стекла», они описываются с фиброзными изменениями .Также утолщение стенок бронхов. Мелкие кальцинаты сформированы после воспалительных процессов, представляют отложения солей кальция.
Такие проявления может давать атипичная инфекция ( микоплазма и хламидия пневмоние). Важно оценить общий анализ крови.
Это поможет в дальнейшей тактике лечения.
Если есть дополнительные обследования, можете приложить к вопросу.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, доктор! Завтра утром сдадим кровь, что ещё лучше сдать кроме оак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это всё лечится? Есть что-то плохое, неизлечимое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Матовое стекло это ковид?

Не переживайте, все излечимо)
Единственное, кальцинаты уже останутся навсегда.
Может оказаться эффективным обследование на атипичные возбудители: иммуноглобулин М и G ( метод ИФА) к микоплазме и хламидии пневмоние.
С -реактивный белок, это маркер острого воспалительного процесса. Тоже будет информативный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, доктор! Добавила анализы, посмотрите, пожалуйста
Муж вчера сдал

Принятый ответ

Здравствуйте.
На КТ описаны изменения в виде мелких кальцинатов - это поствоспалительные изменения, уже неактивные,когда зоны воспаления замещаются кальцием. Такие изменения могут остаться после перенесенного ранее коронавируса, например.
Ретикулярные изменения и участки "матового стекла" могут быть зоной поствоспалительных изменений после недавноперенесеной вирусной инфекции, или зоной активного воспалителения, когда к вирусной инфекции присоединяется бактериальная
Консолидация - это тоже воспалительное уплотнение легочной ткани.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции (высокие лейкоциты, СОЭ, нейтрофилы), то врач назначит принимать антибиотик широкого спектра (Амоксиклав 875/125 1т х 2р 7 дней, например) на фоне пробиотиков.
КТ контроль назначают через 14 дней от даты начала приема антибиотика для оценки динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Муж вчера сдал

В общем анализе крови признаков бактериальной инфекции нет, так может быть при вирусной инфекции,или инфекции, вызванной атипичной флорой.
В таких случаях отдают предпочтение антибиотику, который работает на атипичную флору :
Макролид (Азитромицин или Кларитромицин) или фторхинолон (Моксифлоксацин)

Принятый ответ

Здравствуйте. КТ картина соответствует правостороннему инфекционному бронхиолиту (возможно Ковид-19, грипп, парагрипп, атипичная микрофлора).
Лечение в таких случаях это курс антибактериальных препаратов на 7-10 дней (например Клацид СР или Моксифлоксацин), отхаркивающие средства (Флуифорт, Эльмуцин) до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, доктор, а антибиотики?
Завтра кровь сдадим

Клацид СР или Моксифлоксацин это антибиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Муж вчера сдал

Анализы неплохие. СОЭ, СРБ, лейкоциты в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда вот это лечение, которое вы написали? Или проколоть лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По кт есть же изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он сейчас пьёт сироп бромгекомб и рассасывает ренгалин

Так как есть изменения по КТ и болезнь имеет затяжной характер для лечения рекомендуют в таких случаях курс антибактериальных препаратов на 7-10 дней (например Клацид СР или Моксифлоксацин).

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному описанию компьютерной томографии органов грудной клетки. - выявленные активные воспалительные изменения. Подобного рода изменения требуют проведения антибактериальной терапии, с обязательным последующим контролем компьютерной томографии. В таких случаях рещение рекомендуется проводить к примеру препарата группы макролидов - цефтриаксон, по 1г 2р/д утром и вечером 14 дней. В случаях если дыхание затруднено также рекомендуется проводить ингаляционную терапию - Ингаляция с беродуалом + физраствор дышим 10 минут Перерыв 10-15 минут 2. Ингаляция лазолван + физраствор 10 минут 3 раза в день в этой последовательности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, доктор! Лучше проколоть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть это воспаление лёгких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня сдали кровь, вот ждём результатов

Конечно, всегда лучше в/м, так эффект достигается лучше и желудок в безопасности.
По описанию кт - да, не забудьте сделать кт после лечения, но не раньше чем через 3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Муж вчера сдал

Здравствуйте! В анализах крови все в норме, никаких отклонений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда антибиотики и ингаляции?

Да, курс лечения 14 дней с обязательным последующим кт контролем после лечения. В случае если изменения будут сохраняться, потребуется консультация фтизиатра, с учетом того что в легких есть кальцинаты. Этиология их, конечно, не известна, но чаще всего кальцинаты - это последствия туберкулезной инфекции.
Консультация и обследование займут 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В 2020 году в декабре муж болел ковидом и у него была пневмония, кололи цефтриаксон, дексаметазон, витамины, может после этого?

Ковид не оставляет после себя таких изменений, фиброз - да, но не кальцинаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, а то что они мелкие, это же не онко?😳

Нет, это кальцинаты, они выявляются у многих людей. Это связано с тем, что в детстве мы все сталкиваемся с туберкулёзной палочкой, она могла некоторое время находиться в легочной ткани, но процесс не перешел в большие изменения и не распространился благодаря хорошему иммунитету и очаги поражения закальцинировались.