Болит десна после удаления зуба

17.12.25 удалили зуб. 18.12 очень сильно болит десна, сверху кровь с белым налётом. Температуры нет. Это норма?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина )
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно с хорошим освещением)
Белый налет вероятно является фибрином, он необходим для процесса заживления.
Первые 3-4 дня может идти нарастание боли затем постепенно все пойдет на спад. Это нормальный ответ организма на хирургическое вмешательство.
Поэтому по описанию пока все в пределах нормы, желательно еще фото посмотреть)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. Фото прикрепила.

По фото лунка неплохо выглядит, а боль действительно может усиливаться к 3-4 дню , затем пойдет на спад.
Сейчас важно соблюдать рекомендации, то есть исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Не трогать лунку языком.
После еды ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, не более 5 дней, иначе есть риск нарушить микрофлору полости рта.
Не полоскать, а просто набрать в рот и держать.Затем заменить на ванночки из отвара трав ромашки. Она хорошо успокаивает слизистую и ее можно применять длительный период.
При болях в таких случаях наиболее эффективны «Нимесил» или «Триалгин»

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Прикрепите, пожалуйста, фотографию.
Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после операции удаления зуба,затем постепенно идут на спад. Это нормальная реакция организма.
Вероятно, образовался фибриновый налет белого цвета. Он необходим для процесса заживления, его не убирают.
Ограничить прием раздражающей пищи (острое, соленое, горячее, кислое). Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.
Рекомендуют со 2 дня во рту держать раствор антисептика "водный раствор Хлоргексидина "/"Мирамистин" (не более 5 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз. Далее заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Если беспокоит боль , принимают нпвс (Кетанов, Нимесил, Триалгин)- не более 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Марсовна, здравствуйте. Фото прикрепила.

Спасибо за информацию. Посмотрела фото. В принципе, лунка выглядит нормально. Рекомендации выше написала.
Лунку ничем не ковырять, не трогать ее языком

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Марсовна, спасибо за ответ.

Скорейшего Вам восстановления 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Боль может сохраняться, но должна становится меньше с каждым днём.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии лунки при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений, здравствуйте. Фото прикрепила

Ирина, вот приблизительная таблица, какие ощущения на каком этапе и что происходит в лунке.
Здравствуйте!

Заживление лунки после удаления зуба проходит поэтапно:
• 12-24 часов: стабилизируется кровяной сгусток; возможны боль, отек, повышение температуры до 38°С.
• 2-3 сутки: начинается образование грануляционной ткани; появляется серый налёт - это фибрин, что является нормой. На этом этапе также возможны боль, отёк и повышение температуры.
• 4-7 сутки: сгусток постепенно рассасывается, идет эпителизация и формирование новых сосудов. Боль уменьшается, но может сохраняться при жевании или касании до слизистой лунки.
• 1-2 недели: начинается формирование костной ткани в глубине лунки.

То есть сейчас болевые ощущения возможны.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

Сможете прикрепить фото лунки.

После удаления, как правило, боль может какое-то время быть. Далее на 3-4 день боль, отек могут усиливаться. Далее, обычно после 4 дня все симптомы потихоньку начинают прекращаться. Боли могут сохраняться до 2 недель, но не такие интенсивные. То, что появился белый налет, его еще называют фибриновый налет. Его появление является нормальной и правильной стадией заживления раны. Он защищает молодые, формирующиеся ткани под ним.
Какие рекомендации дал врач?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Николаевна, здравствуйте. Фото прикрепила.

Увидела фото. По фото лунка выглядит хорошо. Какие рекомендации соблюдаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Николаевна, врач дал рекомендации только ничем не полоскать. И все. Хлоргексидин маленько подержала на десна не полоская.

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Не трогать рану. Ни языком, ни зубной щеткой, ни тем более пальцами. Не пытаться снять этот белый налет -под ним идет активное заживление.
2. Щадящая диета на 3-4 дня. Употреблять прохладную или теплую пищу (ничего горячего!).
Консистенция -пюре, каши, супы, йогурты.
Исключить острое, соленое, кислое, а также алкоголь и курение (они нарушают кровообращение).
3. Первые сутки не полоскать рот. Со вторых дней можно делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней) или отвар ромашки.
4. Гигиена. Чистить зубы мягкой щеткой, аккуратно обходя зону удаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Николаевна, спасибо за ответ.

Пожалуйста🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Приложите пожалуйста фотографию к описанию. Лунка в области удаленного зуба не болит, не беспокоит?

Белый налет или пленка это фибриновый налет, нити фибрина помогают заживлению раны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Фото прикрепила. Сама луна не болит. Рвет по бокам линии десна.

Посмотрела фото,
После удаления мягкие ткани чаще всего остаются слишком чувствительными и слегка опухшими некоторое время после удаления до недели, все индивидуально.
Если нет температуры и гнойных выделений, то нужно наблюдать.
Вероятнее отек скоро пойдёт на спад, главное не употреблять жесткую пищу, чтобы не травмировать дополнительно область десны.
Рекомендуется щадящая диета, исключение острого, кислого, соленого - употребление мягкой пищи, каши, супы, пюре.
- Избежания травмирования области, (например твердыми зубными щетками). На время можете использовать мягкие.
Если боли станут нестерпимыми нужно обратиться на осмотр.
Сейчас главное выполнять все рекомендации врача.

Здравствуйте. Прикрепите фото для наглядности. Конечно после удаления боль-это норма. На 3-4е сутки обычно пик дискомфортных ощущений. Белый налет скорее всего фибриновый- это также норма. Под ним происходит заживление раны.

Здравствуйте!

С фото ознакомилась.
Выглядит рана неплохо, сегодня ещё первый день после удаления может и болеть, и даже отекать это место. Это состояние до 3-4 дней бывает, дальше боль уменьшается.

По поводу крови, случайно грубая пища не попадала в лунку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Резеда Рустямовна, здравствуйте. Пища не попадала в лунку.

Пока максимально щадящая диета и бережное отношение к себе. Минимальные нагрузки.

Белый налет-фибриновый, защитный. Так что его формирование это хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Резеда Рустямовна, спасибо за ответ.

Будьте здоровы!🌿