Залповые экстрасистолы

Здравствуйте ! Обычно экстрасистолы не причиняют особого неудобства мне , но сегодня они меня прям пугают . Началось всё на работе , сидел в кабинете , как начались экстрасистолы одна за одной ( в общем штук 7 ) вроде потом успокоился , но осадок и испуг от них остался . И потом так же вечером , и тоже залпом . Домой приехал , плотно поел , и опять началось только уже не залпами . Эхо делал где-то с полгода назад ( всё в норме ) Только полная блокада правой ножки пучка гиса присутствует . Курю, не пью, много работаю , сплю как попало. Еще лечусь от тревожного расстройства и ПА ( пропиваю курс антидепрессантов Ципралекс ) Помогите пожалуйста .

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите а как давно стали принимать ципралекс? Так как антидепрессанты в период накопления могут усилить симптомы экстрасистолии. То что Вы описываете связано вероятно с повышенной чувствительностью к этим перебоям на фоне тревожного расстройства если ранее проводился Холтер и их было незначительное количество. Да и в норме они есть практически у всех и так сердце работает но они не ощущаются .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Экстрасистолы довольно часто встречаются у здоровых людей. Блокада ПНПГ обычно неопасна, если других проблем с сердцем не выявлено, особенно если Эхо сердца в норме. Тревожное расстройство может провоцировать или усиливать ощущение экстрасистол. Курение, нерегулярный сон, стресс, прием пищи усугубляют проблему.
Вам могут порекомендовать холтер ЭКГ чтобы выявить точно наличие экстрасистол, их количество и происхождение. А так же исследования на дефицитные состояния как причину их возникновения (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ттг, т4 св, калий, магний).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как по УЗИ сердца патологии нет, то экстрасистолы не представляют опасности для жизни и здоровья.
Провоцировать их может избыточный стресс вследствие активации симпатической нервной системы.
Однако если они будут повторяться чаще, важно пройти обследование.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Также влияют на их появление эмоциональный фон, нарушение сна, проблемы с ЖКТ в стадии обострения.
Если есть вопросы, рада буду ответить!

Добрый день! Наличие экстрасистолий не жизнеугрожающе, правда субъективно при высокой чувствительности они не приятны. Что касаемо самих экстрасистолий нужно понимать причину их возникновения:
-анемия- для ее исключения исследуют кровь на оак и ферритин
-патология щитовидной железы- сдается кровь на гормоны ттг,т4, т3
- электролитные нарушения- исследуют кровь на калий и магний
Для понимания того нужна ли постоянная терапия для их купирования необходимо выполнить суточный мониторинг ЭКГ.
Для купирования таких состояний как сегодня однократно можно принять т. Анаприлин 10 мг, под контролем давления, препарат незначительно снижает так же давление.
Подскажите, исключали ли проблемы с щитовидной железой? Как давно пьете ципралекс? Нет ли проблем с жкт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Мария Сергеевна, ципралекс принимаю уже второй год .
По ЖКТ ( поверхностный гастрит )

Принятый ответ

Тогда необходимо выполнить суточный мониторинг ЭКГ и исключить анемию и проблемы с щитовидной железой, возможно причина кроется там