Уплотнение в левой молочной железе/ ФА
Нащупала уплотнение в левой мж. Расскажите пожалуйста подробно что с этим делать? Врач узи сказал что оперативных вмешательств пока не нужно, наблюдайте чтобы не росла. Я боюсь нет ли в этом что то страшного🙏🏻 подскажите что делать, может какие то лекарства вдруг будут изменения.
Принятый ответ
Здравствуйте, по заключению узи, действительно, образование, характерное для фиброаденомы.
Однако, все очаговые образования молочных желёз более 10 мм подлежат обязательной биопсии и гистологической верификации. А фиброаденомы размером более 20 мм подлежат удалению в плановом порядке.
Это же доброкачественное? Не стоит переживать о страшном?
Нет, переживать не стоит, но в таких случаях выполняется трепан-биопсия и, поскольку 100% ответ на этот вопрос может дать только гистология
Но насколько я узнала, если это не доброкачественное то сразу видно
По узи нет подозрительных признаков
Спасибо вам большое, стоит удалять или контроль через 6 мес?
При размерах более 20 мм рекомендуется удалить, поскольку даже доброкачественное образование достаточно крупных размеров может сдавливать близлежащие сосуды, протоки, нервные окончания и давать болевой синдром
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам узи молочных железах описано образование левой молочной железы более 10 мм в диаметре и выставлен bi-rads 3, это изменения которые требуют наблюдения. Все образования молочных желез более 10 мм в диаметре подлежат проведению трепан биопсии с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала. Далее контроль узи молочных желез 1 раз в 6 месяцев на 7-12 день менструального цикла. Фиброаденомы более 20 мм в диаметре рекомендуются к оперативному удалению.
Это же доброкачественное ?
Bi-rads 3, это доброкачественные изменения, не переживайте.
Но точный результат даст только гистологическое исследование
Принятый ответ
Здравствуйте
Birads3 в 98% случаев это доброкачественный процесс. По узи исследованию вероятнее всего описана фиброаденома. Но любые образования более 10 мм рекомендуется морфологически верифицировать. В такой ситуации обычно рекомендуют обратится в онкодиспансер выполнить трепан биопсию. Далее при подтверждение фиброаденомы решать вопрос о удаление. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более
Принятый ответ
Здравствуйте. Это ваше первое узи? Как давно нащупали образование? Есть ли эхограммы?
По описанию образование доброкачественной природы , при ультразвуковой картине типичной фиброаденомы, как правило, назначается уз-контроль в динамике в коротких промежутках : через 3 месяца, далее через 6 и 12, при обнаружении роста образования необходимо выполнить трепан-биопсию с гистологической верификацией. Сами по себе фиброаденомы -это самые частые доброкачественные образования молочных желез, абсолютно безобидны и в рак не перерождаются, однако при первые выявленных образованиях необходимо за ними понаблюдать.
Как я поняла сейчас трепан биопсию не нужно делать верно? Только если будет рост ?
Совершенно , верно. Мы не биопсируем все фиброданомы подряд, если они не настораживают с при диагностике, либо если женщина постменопаузальная и фиброданомв впервые выявленная - в таких ситуациях всегда биопсия
Поняла, то есть я могу успокоиться и просто наблюдать её на узи? а то начиталась в интернете сразу биопсия и удалять😭
И все кроме вас сейчас здесь пишут что обязательно трепан биопсия и удаление когда больше 2 см, и что мне делать я запуталась и очень боюсь
Таких правил и единых установленных рекомендаций в отношении фиброаденом нет!
Фиброаденома не опасна, рекомендаций к удалению может служить только быстрый рост или подозрение на зло. В остальных случаях показания к удалению обсуждаются с вами индивидуально.
Спасибо вам большое 🌷
Подскажите а загорать с ней можно в солярии?
Просто я раз в неделю всегда ходила а как нащупала перестала.
Загар с позиции онкологии вреден только для кожи, на молочную железу не влияет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ молочных желез выявлено образование, по описанию, вероятнее всего, являющееся фиброаденомой.
Учитывая её размер, в таких случаях обычно рекомендуют проведение трепан-биопсии образования с последующим гистологическим исследованием и далее, если фиброаденома подтвердится, учитывая её размер более 2 см, проведение хирургического лечения, то есть её удаления.