Тянущая боль в области сердца
Мужчина , 38 лет, последнюю неделю беспокоит тянущая боль в груди,в районе сердца, подташнивает, один раз утром померил давление 140/89 пульс 60. Иногда чувствует неритмичное юиение сердца, как-будто осианавливается на какое-то время. Сегодня сходил на эхо и экг. Результаты прикрепляю. Требует ли это срочного обращения к кардиологу? Что значат результаты узи и экг. И с чем может быть связаны эти ноющие боли в области груди. Сопутствующие заболевания: камни в почках, принимает блемарен.
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ нормальный синусовый ритм ,пульс снижен ( возможно спортсмен или занимается физ.трудом , если ранее не отмечалось -рекомендован контроль ттг,т3,т4 ) ; по узи сердца ОТС выше нормы ( норма до 0,42 ) что говорит об изменении размеров сердца ( утолщении стенки ) либо на фоне давления /лишнего веса/спорта/тяжелого труда , насосная функция сохранена , клапанный аппарат в норме ; В таком случае рекомендуют контроль давления утро /вечер ; Какие боли ? Когда возникают ходьба/покой ? Сколько длятся ? Усиливаются при нажатии /вдохе/повороте ? Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ; В рамках оценки вероятности ибс так же рекомендуют обычно кофнтроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) ;
Принятый ответ
Добрый день! По данным узи сердца Данных за нарушение сократимости миокарда нет, все стенки сокращаются с должной силой, ФВ 57% - норма. Клапанный аппарат без особенностей. Признаков атеросклероза нет. Описывают концентрическое ремоделирование лж, это следствие повышенной нагрузки на сердце, может быть следствием интенсивных физических нагрузок, повышенного артериального давления. давление в легочном русле - хорошие значения ( норма до 35 мм.рт.ст).
По данным ЭКГ отмечается брадикардия, в остальном все без патологий.
Что касаемо пропусков в работе сердце - вероятно это экстрасистолия, внеочередное сокращение сердца не жизнеугрожающее состояние. При наличии структурно здорового сердца плохих прогнозов на экстрасистолии быть не может. Для ее диагностики и понимания необходимости терапии проводят суточный мониторинг ЭКГ. Причинами возникновения экстрасистолии может быть анемия ( исследуют уровнень ферритина и оак) или нарушение функции щитовидной железы ( исследуют гормоны ттг, т4 св)
Подскажите, ранее был профессиональный спорт? Как давно у вас редкий пульс? Повышалось ли ранее давление?
Профессионального спорта не было.
Ранее давление редко повышалось.
Пульс таким низким никогда не был.
Тогда необходимо выполнить суточный мониторинг ЭКГ в обязательном порядке, возможно есть какие-либо нарушения проводимости. А щитовидную железу исследовали когда-нибудь?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Концетрическое ремоделирование означает, что толщина стенок по верхней границе нормы.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Ишемических изменения отсутствуют.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, только есть снижение частоты сердечных сокращений, это может быть просто особенностью, особенно если заниматься спортом, по узи сердца также без значимых отклонений, что касается жалоб, то вероятно описаны экстрасистолы, обычно они не опасны, для исключения нарушений ритма в таких случаях назначается холтеровское мониторирование