Отравление и прием элицеи
Здравствуйте. Я с 02.12 начала принимать элицею, с наращиванием дозы, с 15.12 принимаю по 10мг с утра. Кроме нее в день принимаю 2 таблетки грандаксина и на ночь половинку тералиджена. Вчера я видимо отравилась, проснулась ночью от тошноты, выпила мотилак, удалось поспать до утра. С утра открылась диарея, была однократно рвота. Тошнит до сих пор, болит живот, не очень конечно сильно, но неприятно. За день ничего не ела. Выпила отвар ромашки, развела Регидрон, пью понемногу. И выпила белый фильтр актив (дали в аптеке вместо угла, сказали посильнее) 2 раза по 2 таблетки. Дело в том, что я человек очень тревожный и на фоне приема антидепрессантов и транквилизаторов у меня боязнь сейчас принимать ещё какие-то либо таблетки, вдруг они не совместимы. Скажите пожалуйста, как можно сейчас помочь себе, стул последние пару раз прям водой, тошнит, болит живот. Дома есть: белый уголь, экофурил, Но-шпа, ибупрофен, парацетамол, Регидрон, мотилак. Знаю, что церукал нельзя, аспирин и анальгин тоже. Какие ещё препараты не совместимы с приемом ад? Уголь не мог полностью нейтрализовать, то что я выпила таблетку элицеи? Боюсь на фоне отравления, чтобы не начался ещё и синдром отмены. Завтра день рождения у ребенка, столько планов, а я никакая прям...
Принятый ответ
Елена. Ну видимо вы отравились.В этой связи можно выпить смекту 3 пакетика в день. Заварить черный чай, или заварить колган (корни лапчатки прямостоячей).Можете попить теплой минеральной воды Ессентуки-4.в стеклянной таре. Но лучше всего вызвать скорую помощь, чтобы Вас осмотрел врач и скорректировал лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, при отравлении лечение подбирать лучше все же с терапевтом, но в целом , по моему мнению, вы все делаете правильно( регион, сорбенты и мотилак от тошноты) и верно перечисляете основные препараты , котов с ад желательно не совмещать . Уголь полностью действие ад не нейтрализует, но вообще желательно ад принимать отдельно от сорбентов и других препаратов с промежутком в 2-3 часа. К сожалению на фоне любой болезни может пойти откат по тревоге, но временно , старайтесь делать релаксацию по Джекобсону.
Екатерина Дмитриевна, спасибо, скажите пожалуйста ношпу можно? И ещё такой вопрос, у меня бывают боли в спине, помогает только нимесил его можно совмещать с приемом элицеи? И на будущее, всё таки прием антидепрессанта он длительный, при возникновении простудных заболеваний какие препараты будут разрешены? Что можно принимать в случае повышения давления? А что нельзя. Посоветуйте пожалуйста
Ношпу и нимесил можно
При простуде стандартное лечение все можно, только смотреть на антибиотики -что бы не давал препарат увеличение интервала qt по ЭКГ
От давления надо с терапевтом подбирать и предупредить о ад, большинство препаратов можно .
Принятый ответ
Здравствуйте. Если присутствуют симптомы пищевой токсикоинфекции, то первоочередным является восстановление водно-электролитного баланса, для чего обычно рекомендуется использовать солевые растворы (регидрон). Для симптоматического купирования выраженной тошноты возможно применение мотилака. Прием сорбентов может быть обоснован в первые часы, в последующем их применение нецелесообразно, так как они не способствуют выведению из организма токсинов , попавших в кровоток.
Следует учитывать вероятность развития побочного действия антидепрессанта, так как элицея воздействует на серотониновые рецепторы кишечника, в связи с чем может вызвать желудочно-кишечные расстройства. Данное явление носит временный характер и проходит по мере адаптации организма к действию препарата. В качестве вспомогательного средства могут быть использованы спазмолитики , например, тримедат.
Ирина Вячеславовна, спасибо, а ношпу можно? И ещё такой вопрос, у меня бывают боли в спине, помогает только нимесил его можно совмещать с приемом элицеи? И на будущее, всё таки прием антидепрессанта он длительный, при возникновении простудных заболеваний какие препараты будут разрешены? Что можно принимать в случае повышения давления? А что нельзя. Посоветуйте пожалуйста
Сочетание но-шпы и эсциталопрама обычно считается безопасным. Нимесулид разрешен коротким курсом.
При простудных заболеваниях безопасными могут быть парацетамол или ибупрофен. Однако следует избегать препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту (аспирин).
В случае повышения артериального давления, первым шагом должно быть обязательное обращение к врачу. Однако основные антигипертензивные препараты, такие как и-АПФ и бета-блокаторы, обычно не противопоказаны.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Церукал от тошноты можно принимать, анальгин от головной боли - тоже. Вот аспирин не желательно, да.
По описанию - признаки пищевого отравления, в таком случае рекомендуется принимать смекту, Регидрон и большое количество жидкости (вода, минеральная вода без газа, морсы)