Обоснованность назначения 5 ос при депрессии.
Здравствуйте!Обратилась к доктору по поводу умственного переутомления на фоне постоянного многомесячного стресса,события нерадующие шли один за другим.До такой степени,что не могу сосредоточится,сконцентрироваться на нужном,какое-то отупение.Доктор сказал,что нервное истощение.И назначил 5 лс:Венфлаксин,Золофт,Оланзапин,Алпразолам,Миртазапин.Первый и второй приняла по схеме плюс алпразолам,а когда на ночь выпила миртазапин 1/8,минут через 15 наступило ощущение,что мозг глубоко спит,аж до дурноты,я в таком состоянии попыталась поесть,но очутились проблемы с глотанием.Встав утром ощутила,что ощущение что мозг "спит"не прошло,была какая-то дезоирентация в пространстве и даже практически непонимание что мне говорят,состояние простации.После такого эффекта митрозапин уже не рискнула выпить.Пустота в голове,туман,тупость сохраняются ещё(3 день),ко мне обращаются,а я на автомате,что-то говорю.У меня имеется ПМК 1 степени,нарушение ритма и проводимости,в прошлом году холтер показал блокаду 2 степени ночную.На фоне начатой терапии,ночью стала просыпаться от существенных перебоев в сердце,тяжести и даже боли.Скажите,пожалуйста,возможно остаться на одном более безопасном антидеприссанте,касательно безопасности именно для сердца?
Здравствуйте. Если врач сходу назначил все эти препараты, то настоятельно рекомендую обратиться к другому специалисту. Для начала нужно определиться с диагнозом, от этого будет зависеть назначение лекарственной терапии, если она нужна. Из этих препаратов наиболее кардиологически безопасным и достаточно эффективным является золофт.
Ирина Вячеславовна, добрый вечер!Он характеризуется как отличный специалист.Назначил и расписал всё подробно,начиная с четвертинок.Сказал,что основных 2,а остальные нужны для сглаживания побочных эффектов,и что они на короткое время.Ирина Вячеславовна,я так понимаю,что у венфлаксина и золофта один механизм действия,можно ли их принимать одновременно?Если остаться только на них на маленьких дозах?Пью только 4 день сегодня.
Ирина Вячеславовна, в диагнозе написано:расстройство адаптации,депрессивная реакция
Нет, у венлафаксина и золофта разные механизмы, они относятся к разным группам антидепрессантов. Вместе их принимать не рекомендуется. Маленькие дозы тоже нет смысла принимать, так как у антидепрессантов есть такое понятие, как минимальная рабочая доза. То есть точка отсчета , меньше которой они не работают.
Здравствуйте!
С первого приема несколько странное сочетание препаратов, слишком много и подряд.
Рекомендую обратиться к другому врачу с целью альтернативного мнения, а данное лечение пока не стоит принимать.
Артур, добрый вечер!Да,меня тоже смутило такое количество,га что доктор сказал,что большая часть быстро остается и останутся 2 основных на полгода.Там всё расписано начиная с четвертинок,постепенно наращивая.У меня рост 163,54 кг..А миртазапин начальная доза была 1/8,и почему так сильно подействовало.Наверно из-за транквилизатора,ведь он угнетает ЦНС
первые дни приема может усиливаться тревоги, не переживайте. Любой заход на антидепрессант повышает на тревогу первые 7-10 дней (связано с разворачиванием действующего вещества).
Артур, тревоги нет,наоборот в прострации.Венфлаксацин и Золофт имеют один механизм действия?Можно их вместе принимать в малых дозировках?
нет, механизм действия схож. но разный. Одновременно их принимать не стоит.
Здравствуйте! Очень странные назначения. И два антидепрессарта назначают в крайнем случае, а у Вас совсем непонятно что. Я предлагаю оставить золофт и алпразолам. И сменить доктора. Золофт один наиболее безопасных препаратов для сердца.
Никанор Васильевич, доброе утро!А,Золофт вернёт концентрацию внимания?Он компенсирует только недостаток серотонина?А,если не хватает норадреналина?У меня стрессовые ситуации на протяжении длительного времени,не могу сосредоточиться,в какой-то прострации.Жоктор сказал нервное истощение.В диагнозе написал:расстройство адаптации депрессивная реакция.Расписал подробно лечение с 1/4,постепенно наращивая. Сказал,что за месяц некоторые лекарства отсеются и останется 2 основных,которые надо пропить не меньше 6 месяцев.Спасибо,Вам значит попробую принимать только Золофт и при тревоги,как я поняла алпразолам 2 недели.
Как я понял, у Вас первично была тревога. Если хотите сильный и универсальный антидепрессант, то тогда можно просто взять венлафаксин. Принимать его два раза в день надо. И относительно высоких дозах он алияет и на серотонин, и на норадреналин, и на дофамин. В любом случае здесь речь идеь об одном прерарате от депрессии. Ну и один транквилизатор.
Никанор Васильевич, у меня на привычные повседневные стрессы наложилось переживание за жизнь моих родных в связи с тем,что мы живём в приграничной зоне и периодически нашу область атакуют.Заметила,что не могу сконцентрироваться,что элементарные задания теперь требуют большего времени.Какое-то отупение и замедление,перегруз эмоциональный.Не могу настроить и вывести себя из этого состояния.Перестала читать новости,закрылась от всего негативного,так как больше нет сил вмещать в себя это.Но,выйти из состояния какого-то ступора не получается.И понимаю,что убеждать себя что всё хорошо,тоже не совсем правильно(чувство самосохранения),так как в любой момент может прилететь.Как Вы считаете,достаточно будет восполнение только сератанина,он отвечает за такие состояния?Норадреналин сам восполнится потом(если его не хватает),после того как нормализуется сератанин?Если да может всё-таки начать с более безопасного Золофта?И через какое время должен появится положительный эффект?Если его не будет,тогда начать пить Венфлаксин,так?
Давайте начнем с золофта, хорошо. Он вполне может помочь. Начните с 25 мг и каждую неделю повышайте по 25 мг до 100 мг. Эффект будем ждать 1.5 мес с момента начала терапии.
Принятый ответ
Что делать дальше, что принимать и т.д. будем решать по мере необходимости. Сейчас я сказать этого точно не могу. Всё будет зависеть от Вашего состояния.
Никанор Васильевич, спасибо!