Обоснованность назначения 5 ос при депрессии.

Здравствуйте!Обратилась к доктору по поводу умственного переутомления на фоне постоянного многомесячного стресса,события нерадующие шли один за другим.До такой степени,что не могу сосредоточится,сконцентрироваться на нужном,какое-то отупение.Доктор сказал,что нервное истощение.И назначил 5 лс:Венфлаксин,Золофт,Оланзапин,Алпразолам,Миртазапин.Первый и второй приняла по схеме плюс алпразолам,а когда на ночь выпила миртазапин 1/8,минут через 15 наступило ощущение,что мозг глубоко спит,аж до дурноты,я в таком состоянии попыталась поесть,но очутились проблемы с глотанием.Встав утром ощутила,что ощущение что мозг "спит"не прошло,была какая-то дезоирентация в пространстве и даже практически непонимание что мне говорят,состояние простации.После такого эффекта митрозапин уже не рискнула выпить.Пустота в голове,туман,тупость сохраняются ещё(3 день),ко мне обращаются,а я на автомате,что-то говорю.У меня имеется ПМК 1 степени,нарушение ритма и проводимости,в прошлом году холтер показал блокаду 2 степени ночную.На фоне начатой терапии,ночью стала просыпаться от существенных перебоев в сердце,тяжести и даже боли.Скажите,пожалуйста,возможно остаться на одном более безопасном антидеприссанте,касательно безопасности именно для сердца?

Пролапс митрального клапана 1 степени,нарушение проводимости,ночная блокада 2 степени,низкое артериальное давление.
43 года

Здравствуйте. Если врач сходу назначил все эти препараты, то настоятельно рекомендую обратиться к другому специалисту. Для начала нужно определиться с диагнозом, от этого будет зависеть назначение лекарственной терапии, если она нужна. Из этих препаратов наиболее кардиологически безопасным и достаточно эффективным является золофт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Вячеславовна, добрый вечер!Он характеризуется как отличный специалист.Назначил и расписал всё подробно,начиная с четвертинок.Сказал,что основных 2,а остальные нужны для сглаживания побочных эффектов,и что они на короткое время.Ирина Вячеславовна,я так понимаю,что у венфлаксина и золофта один механизм действия,можно ли их принимать одновременно?Если остаться только на них на маленьких дозах?Пью только 4 день сегодня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Вячеславовна, в диагнозе написано:расстройство адаптации,депрессивная реакция

Нет, у венлафаксина и золофта разные механизмы, они относятся к разным группам антидепрессантов. Вместе их принимать не рекомендуется. Маленькие дозы тоже нет смысла принимать, так как у антидепрессантов есть такое понятие, как минимальная рабочая доза. То есть точка отсчета , меньше которой они не работают.

Здравствуйте!
С первого приема несколько странное сочетание препаратов, слишком много и подряд.
Рекомендую обратиться к другому врачу с целью альтернативного мнения, а данное лечение пока не стоит принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Артур, добрый вечер!Да,меня тоже смутило такое количество,га что доктор сказал,что большая часть быстро остается и останутся 2 основных на полгода.Там всё расписано начиная с четвертинок,постепенно наращивая.У меня рост 163,54 кг..А миртазапин начальная доза была 1/8,и почему так сильно подействовало.Наверно из-за транквилизатора,ведь он угнетает ЦНС

первые дни приема может усиливаться тревоги, не переживайте. Любой заход на антидепрессант повышает на тревогу первые 7-10 дней (связано с разворачиванием действующего вещества).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Артур, тревоги нет,наоборот в прострации.Венфлаксацин и Золофт имеют один механизм действия?Можно их вместе принимать в малых дозировках?

нет, механизм действия схож. но разный. Одновременно их принимать не стоит.

Здравствуйте! Очень странные назначения. И два антидепрессарта назначают в крайнем случае, а у Вас совсем непонятно что. Я предлагаю оставить золофт и алпразолам. И сменить доктора. Золофт один наиболее безопасных препаратов для сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Никанор Васильевич, доброе утро!А,Золофт вернёт концентрацию внимания?Он компенсирует только недостаток серотонина?А,если не хватает норадреналина?У меня стрессовые ситуации на протяжении длительного времени,не могу сосредоточиться,в какой-то прострации.Жоктор сказал нервное истощение.В диагнозе написал:расстройство адаптации депрессивная реакция.Расписал подробно лечение с 1/4,постепенно наращивая. Сказал,что за месяц некоторые лекарства отсеются и останется 2 основных,которые надо пропить не меньше 6 месяцев.Спасибо,Вам значит попробую принимать только Золофт и при тревоги,как я поняла алпразолам 2 недели.

Как я понял, у Вас первично была тревога. Если хотите сильный и универсальный антидепрессант, то тогда можно просто взять венлафаксин. Принимать его два раза в день надо. И относительно высоких дозах он алияет и на серотонин, и на норадреналин, и на дофамин. В любом случае здесь речь идеь об одном прерарате от депрессии. Ну и один транквилизатор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Никанор Васильевич, у меня на привычные повседневные стрессы наложилось переживание за жизнь моих родных в связи с тем,что мы живём в приграничной зоне и периодически нашу область атакуют.Заметила,что не могу сконцентрироваться,что элементарные задания теперь требуют большего времени.Какое-то отупение и замедление,перегруз эмоциональный.Не могу настроить и вывести себя из этого состояния.Перестала читать новости,закрылась от всего негативного,так как больше нет сил вмещать в себя это.Но,выйти из состояния какого-то ступора не получается.И понимаю,что убеждать себя что всё хорошо,тоже не совсем правильно(чувство самосохранения),так как в любой момент может прилететь.Как Вы считаете,достаточно будет восполнение только сератанина,он отвечает за такие состояния?Норадреналин сам восполнится потом(если его не хватает),после того как нормализуется сератанин?Если да может всё-таки начать с более безопасного Золофта?И через какое время должен появится положительный эффект?Если его не будет,тогда начать пить Венфлаксин,так?

Давайте начнем с золофта, хорошо. Он вполне может помочь. Начните с 25 мг и каждую неделю повышайте по 25 мг до 100 мг. Эффект будем ждать 1.5 мес с момента начала терапии.

Принятый ответ

Что делать дальше, что принимать и т.д. будем решать по мере необходимости. Сейчас я сказать этого точно не могу. Всё будет зависеть от Вашего состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Никанор Васильевич, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Никанор Васильевич, спасибо!