Помогите расшифровать КТГ. Срок 33 недели.
Дважды делала ктг, сначала был повышен чсс, а на следующем много децелераций. Что это значит? Угрожает ли что-то моему ребенку?
Принятый ответ
Добрый день.
Прежде всего, это значит, что аппаратом была неверно определена базальная чсс (в момент акчелерации), а урежение относительно чсс акцелерации расценены как децеоерации.
Не нужно доверять аппаратному анализу
У вас нормальный и очень хороший характер записи, признаков гипоксии нет.
Игорь Игоревич, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, пожалуйста, очень часто аппаратное заключение не соответствует действительности, собственно по этой причине и не стоит на него ориентироваться.
По пленкам, приложенным к вопросу, нет никаких поводов для беспокойства. Хорошая вариабельность ритма, есть акцелерации, нет глубоких децелераций.
Улкер Идрак кызы, спасибо большое Вам!
Рада помочь 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте, по первому ктг значение ближе к верхней границе. Возможно, ребёнок активно шевелился во время проведения исследования. Рекомендуется проводить на сытый желудок.
По второму ктг сердцебиение в норме, ребёнок уже более спокойный.
Гипоксии нет в обоих случаях.
Олеся Фёдоровна, а то, что децелераций 5 и чсс падало до 104 это критичное что-то?
Нет, это не страшно, при шевелении сигнал может пропадать
Не нужно считать количество децелераций или акцелераций. Ктг оценивается визуально по кривой в динамике
Принятый ответ
Добрый день, Галина! У вас по Фишеру первую пленку программа расшифровала как нормальную 9 б по Фишеру (норма от 8 до 10 б), так же её можно и визуально оценить, повторную пленку на 7 б . Но, децелераций в расшифровке , только одна. Просто вторую пленку трудно точно оценить визуально еще, так как ритм менялся, может плод активно шевелился и поэтому такой ритм, когда акцелерации можно визуально спутать с децелерациями. Но все таки визуально учащения ритма (акцелерации) были в основном во время шевелений. Так же может записывали на спине?
Олег Владимирович, записывали сидя. Что то есть критичное? Врач сказала завтра переделать в третий раз
Просто ритм нестабильный. Можно сказать , что это не очень критично, а больше затрудняет объективную оценку ктг. Поэтому и рекомендовано повторить, что в принципе правильно. По возможности лучше записывать на боку.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
По второму результату ктг уже все хорошо, нет гипоксии у малыша, малыш не страдает, частота сердечных сокращений отличная, не отмечается тахикардия или брадикардия.
Согласно данной пленке можно однозначно сказать что малыш не страдает, рекомендуется контроль ктг в динамике.