Правильное назначено лечение
Здравствуйте! Я в июне делала узи ГБЗ у меня было диффузные изменения поджелудочной и печени, в декабре контроль узи диффузные изменения поджелудочной, загиб желчного и билиарный сладж желчного пузыря. Назначили алахол, панкреатин. Но мне кажется я в туалет не так стала ходить, вот как будто давления нет, может это уже с нервами не в порядке. Я в октябре ездила в санаторий с ребенком некогда было думать о болячках дак там все нормально было, может питание, режим не знаю. Мне надо нервы подлечить я постоянно думаю что что то не так, что у меня самая страшная болезнь. Я уже устала от этого. В декабре сдала анализы АСТ, АЛИ, билирубин, триглицериды, сахар и холестерин. Холестерин повышен остальные в норме. ОАК сдавала перед санаторием в конце сентября все хорошо. Но вот мысли дурные не выходят из головы. Помогите пожалуйста. Вроде успокоюсь ничего не беспокоит, потом опять начинается.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию УЗИ изменения поджелудочной носят диффузный характер и чаще отражают реакцию на питание, стресс и функциональные нарушения, а не воспаление. Перегиб желчного пузыря это анатомическая особенность, он не является диагнозом и лечения не требует, билиарный сладж это сгущение желчи, которое часто возникает при нерегулярном питании, снижении двигательной активности и тревоге.
Назначение аллохола в такой ситуации не является обязательным и может усиливать дискомфорт со стороны кишечника, панкреатин при нормальных анализах и отсутствии болей также обычно не нужен. То что в санатории на отвлечении все было хорошо, а анализы крови, печеночные показатели и сахар в норме, говорит в пользу функциональной, а не органической проблемы.
По рекомендациям в таких случаях делают упор на регулярное питание, достаточное питье, физическую активность и работу с тревогой, иногда используют тримебутин 200 мг 3 раза в день курсом 4 недели для нормализации работы кишечника. Самое важное здесь не лечить органы, а снизить тревожное ожидание болезни.
Елена Борисовна, спасибо. Вот как раз физической активности у меня мало. Я не работаю сижу дома с ребенком инвалидом и если куда то надо то на машине.
Да, при таком образе жизни снижение физической активности вполне может быть основной причиной нарушений стула и усиления тревоги, поэтому даже ежедневные пешие прогулки по 30-40 минут обычно заметно улучшают работу кишечника и общее самочувствие,
Елена Борисовна, спасибо большое,
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов определяется застой желчи в желчном пузыре, в таких случаях рекомендуется использовать препараты урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров . Панкреатин назначается при недостаточности ферментов поджелудочной железы, что не отмечается согласно симптомам.