Вопросы врачу

Добрый день. Сдал для себя анализ и есть. Отклоенния. Хотелось бы проконсултироваться

нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть повышение уровня глюкозы крови натощак. Учитывая гликированный гемоглобин, рекомендуется выполнить глюкозотолерантный тест для исключения нарушения углеводного обмена. Снижен уровень ЛПВП и повышены ЛПНП. Рекомендуется включить в рацион больше продуктов с омега-3 и исключить потребление колбас, сосисок, жареного, жирного. И проконтролировать показатели через 6 месяцев. Есть ли повышение массы тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Дина Михайловна, добрый день. Масса тела чут ьповычилась а так нет вроде. Это диабет?

Пока нет, может случайность, поэтому надо делать тест.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышен уровень глюкозы натощак. При этом Гликированный гемоглобин в норме. Для выяснения состояния углеводного обмена в подобных случаях рекомендуют выполнить глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 гр глюкозы
Ранее глюкоза не повышалась?

Повышен уровень мочевины. С учетом нормального креатинина можно предположить, что причина не со стороны почек. Это может быть при повышенном употреблении белка, при недостаточном питьевом режиме в виде чистой воды

Есть изменения в липидном обмене. Рекомендуют выполнить узи сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек + гиполипидемическая диета

Каков рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анастасия Алексеевна, добрый день. всегда была в пределах 5,6 -5,9. НУ вечером ел сладкое печень и сок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анастасия Алексеевна, узи сосудов делал там все чисто и почки тоже там все отлично мне сказали

Даже если вечером кушали печение и сок, то в норме натощак уже глюкоза должна быть в норме
Сейчас важно сделать тест с нагрузкой. Он покажет, есть ли нарушение углеводного обмена (предиабет или диабет) или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анастасия Алексеевна, а гликимированный гемоглабин в норме? и это не достаточно?

Да. Он в норме. Для постановки диагноза нарушения углеводного обмена (предиабет или диабет) требуется минимум 2 показателя, подтверждающих это. Так как один показатель в норме, а второй нет, то проводят дополнительное обследование. Поэтому нет, гликированного в данном случае не достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анастасия Алексеевна, чт ов итоге покажет толератныйы тест к глюкозе? Есть диабет или нет. Или есть ли отлонения или это временый скачок?

Глюкозотолерантный тест поможет решить вопрос, есть ли предиабет/диабет или повышение глюкозы натощак было случайностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анастасия Алексеевна, ну что гликимированный гемоглабин в норме - увеличивает шансы что это случайность?

Не обязательно. Он может еще не успеть среагировать на повышение глюкозы

Принятый ответ

Добрый день
В анализах пограничный Сахар
Что требует дообследования в плане наличия преддиабета
Для этого рекомендуют досдать Гликированный гемоглобин и пробу на толерантность к глюкозе
Смещен профиль холестерина
Надо ли что то принимать определяется по результату узи брахиоцефальных артерий
Мочевина оценивается вместе с креатинином
Патологии функции почек нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Елена Борисовна, почему сахар может быт ьповышен чуть. Вечером ел печень и пил сок много

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Елена Борисовна, Глекимированный гемоглабин сдал - там 5,5

По очень многим причинам
Полноценность ночного сна
Эмоциональный фон перед забором крови
Человеческий фактор
То есть получение такого анализа требует уточнения
И это совсем не обязательно диабет или преддиабет

Да.Гликированный в норме
То есть дообследование только на предмет преддиабета
Нлюкозотолерантный тест

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным анализам имеется подозрение на преддиабет, в данном случае рекомендуют пройти глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы для исключения данного состояния.

По анализу имеются изменения в липидограмме, в данном случае рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, по итогу исследования проконсультироваться с врачом кардиологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Елена Валерьевна, а гликированный гемоглабин не показывает?

Гликированный гемоглобин в данном отношении говорит только о том, что сахарный диабет исключен. Но так как имеет место достаточно пограничное значение глюкозы крови, в данном случае рекомендуют пройти глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы, так как данное исследование уже убирает все сомнения в том есть ли преддиабет или нет. В настоящее время это самое точное исследование в отношении нарушения нарушения углеводного обмена.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Глюкоза крови незначительно повышена, гликированный гемоглобин в пределах нормы, Рекомендовано сделать глюкозотолерантный тест с 75г глюкозы для уточнения состояния углеводного обмена.

Есть изменения в липидограмме, рекомендовано гиполипидемическая диета, затем контроль липидограммы через 2-3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Лаца Юрьевна, добрый день нарушение обмена углеводного это диабет?

Нет, не обязательно, может быть и предиабет (это обратимое состояние).

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Лаца Юрьевна, ну если гликимированный в норме значит это хорошо? Или это не всегда говорит о том что нет пред диабета ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Лаца Юрьевна, сахар 6,1 может быть с одимлмпетным ростом?

Гликированный гемоглобин может не сразу среагировать на нарушение углеводного обмена, поэтому рекомендовано сделать тест.

Не совсем поняла последний вопрос

Здравствуйте. Норма глюкозы не выше 6.1, это ещё не диабет а только нарушение, стоит пройти глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой, лпвп снижены лпнп повышены, можно принимать омега 3. Гликированный гемоглобин в норме. Если есть лишний вес то обязательно снижайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Ленар Равилович, т е это может быть преддиабетом или чуть повышение может быть вызвано факторами другими недосып стресс и т д?

От стресса возможно повышение

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Ленар Равилович, я лечу дисфункцию вегетативной нервнйо системы и пью циралекс. Из за этого может быть?

Не из за препарата, а возможно из-за дисфункции вегетативной нервной системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Ленар Равилович, но все равно надо понаблюдать и пособлюдать диету убрать булочки схара соки. И потом пересдать?

Лучше на обычном питании пройти тест, потом соблюдать диету