Сухость во рту, белый налёт на языке.
Здравствуйте. Примерно месяц постоянная жажда, сухость во рту и белый налёт на языке. Ничего не беспокоит. Сдала анализы, куда дальше двигаться? В чем искать причину. В анамнезе: в 2016 удалён желчный, СИБР кишечника, повышенный холестерин- принимаю статины. Занимаюсь спортом, в диете преобладает больше белка. Из БАДОВ на постоянной принимаю омега 3 и витамин Д3 2000ед. Полгода назад делала узи щитовидной и сдавала кровь на ТТГ все в норме.
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
Жажда, сухость во рту и белый налет на языке это комплекс симптомов, который может быть связан с текущими диагнозами.
По анализу крови повышение мочевины, такое может быть при недостаточном питьевом режиме. В норме чистой воды пить рекомендуют из расчета на 30-40 мл на 1 кг тела.
Также :
1. Избыток белка создает повышенную нагрузку на почки, так как для выведения продуктов распада белка требуется больше воды. Это провоцирует жажду и сухость во рту.
2. Потеря жидкости с потом требует восполнения не только воды, но и электролитов.
3. Белый налет на языке часто является признаком нарушения микрофлоры или грибковой инфекции полости рта, что нередко сопутствует СИБР.
4. После удаления желчного пузыря возможен дуоденогастральный рефлюкс ,что также меняет состояние слизистой рта и налета на языке.
Не сдавали мазок с языка? Анализы на дефициты витаминов, железа?
Афсана Ровшановна, воды пью очень много . Подскажите, анализ на какие витамины сдать? Ещё обратила внимание, что после приема пищи краснеет лицо (на любые продукты).
Афсана Ровшановна, мазок с языка ? Как называется анализ?
В таких случаях могут рекомендовать сдать мазок с языка на выявление возбудителя с чувствительностью к антибиотикам.
Также сдать :
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
Афсана Ровшановна, общий анализ крови я сдавала на прошлой неделе и прикрепила. Антибиотики не принимала.
Да с общим анализом ознакомилась, в таком случае стоит досдать те показатели, которые не сдавали
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана
Исходя из клинической картины и результатов анализов, диабет и патологии щитовидной железы исключены
Стиль жизни , в котором есть спорт и много белка дает нагрузку азотом. Белок распадается до мочевины , которая выводится почками. Для выведения мочевины организму требуется много воды. Высокобелковая диета повышает уровень мочевины, она повышена по анализу. Креатинин в норме, функция почек не нарушена
❗️ Жажда может быть физиологической реакцией , организм требует воду, чтобы убрать продукты распада белка
Вторая вероятная причина - это кандидоз и СИБР
Белый налет, сухость и наличие СИБР в анамнезе ( плюс удаленный желчный, что меняет состав флоры) часто указывают на грибковое поражение слизистой
Третья возможная причина - это дефициты . Сухость слизистых часто вызывают скрытый дефицит железа
Чтобы найти точную причину,рекомендуется оценить :
🔺ферритин и Витамин В12 ( исключаем дефицит железа и B12, что приводит к атрофии и сухости слизистых)
🔺общий анализ мочи ( важен удельный вес , если он низкий, почки плохо концентрируют мочу)
🔺посев / мазок с языка на микрофлору и грибы рода Candida
Если едите много белка, нужно больше воды , чем среднему человеку , минимум 40 мл на 1 кг веса при спорте
Белый язык часто является отражением состояния кишечника. Возможно , СИБР вернулся или есть заброс желчи , который раздражает ротоглотку
Юлия Валерьевна, да СИБР и заброс желчи имеется. Гастроэнтеролог ранее прописывала альфанормикс и тримедат. Последний раз принимала полгода назад. Наверное нужно принимать снова?
Если есть заброс желчи, то обычно насматривается помимо Тримедата и Альфанормикса препараты урсодезоксихолиевой кислоты, ингибиторы протонной помпы и прокинетики
Эти препараты врач не назначала?
Юлия Валерьевна, урзосан один раз в три месяца курсами. Пила два месяца назад. Ранее назначили ребагит.
Оксана, в подобных случаях я бы рассмотрела такой план
🔺Досдать анализы, особенно витамины В12, В9, ферритин, а также мазок на грибы рода Candida
🔺Соблюдение антирефлюксного режима ( последний прием пищи не позже, чем 2-3 часа до сна, не ложиться после еды)
🔺 При наличии заброса желчи - Эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг раз в день за 30 мин до еды на 4 недели
А также прокинетики, например, Ретч, Ганатон по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ
❗️В случае обнаружения Кандиды проводится лечение антимикотическими препаратами обязательно с условием соблюдения антирефлюксного режима и лечения рефлюкса
Принятый ответ
Здравствуйте. Мочевина повышена – это в первую очередь от недостаточного питьевого режима – не достаточно воды, чтобы перевести токсичную мочевину в нетоксичную мочевую кислоту и вывести её через почки с водой, но для этого нужна вода. Также мочевина повышенная указывает на возможные проблемы с функцией почек и печени. Биохимия норма, сахар, гликогемоглобин норма, индекс Homa тоже норма. Постоянная жажда, сухость во рту и белый налёт на языке у 52 лет — неспецифичная картина. Основные направления для поиска причины: дегидратация, повышенный белковый рацион, оральная кандидозная колонизация, нарушения концентрационной функции почек (включая несахарный диабет), побочные эффекты, лекарства, рефлюкс, изменения микрофлоры после холецистэктомии и аутоиммунные заболевания (например, синдром Шегрена). Поскольку сахар и гликогемоглобин в норме, первично исключаем классический сахарный диабет, но другие причины требуют обследования. Приоритетные шаги и обследования (в порядке важности). Оценить суточный объём мочи (примерно за 24 ч). Измерить примерно частоту и объём приёма жидкости. Немедленные лаборатории (очень рекомендуются) Наладить питьеой режим не ниже 30 мл на кг весатела в сутки и сдать либо пересдать: общий анализ крови, С‑реактивный белок, биохимия: креатинин, мочевина, электролиты (натрий, калий), кальций, магний, фосфор, глюкоза натощак (если не делали утром), натрий плазмы. общий анализ мочи (удельный вес/плотность, осадок, белок, глюкоза), соотношение белок/креатинин по необходимости. Если сохраняется жажда или высокий суточный диурез исследовать на несахарный диабет: плазменный натрий и осмоляльность, минимально уриновая осмоляльность и удельный вес, объём мочи. При подозрении тест водного депривационного, десмопресиновая проба (под контролем Эндокринолога, стационара. Оральные причины белого налёта: мазок/посев с языка на Кандила (микроскопия + культура, чувствительность). Осмотр Стоматолога- оценка зубов, пломб, протезов, зубного налёта. При положительном посеве противогрибковая терапия (локальная/системная по результатам и тяжести). Обследования при анамнезе СИБР и после удаления жёлчного пузыря: уточнить симптомы ЖКТ (изжога, рефлюкс, боль) при наличии Гастроэнтеролог, обследование на дуоденогастральный рефлюкс по показаниям. При рецидивирующем кандидозе, нарушениях микрофлоры консультация гастроэнтеролога; возможны тесты на СИБР и коррекция микрофлоры. Дополнительные анализы, полезные для поиска причин сухости слизистых и налёта: ферритин, трансферрин и его коэффициент, клобаламин, B12, фолаты. Витамин Д (у вас есть), цинк. ANA- Антинуклеарные антитела, SSA/SSB (также известные как Ro/La) - специфические антитела, для исключения синдрома Шегрена). При подозрении на побочный эффект от препаратов -полный список принимаемых препаратов (в т.ч. БАД) для оценки антихолинергического/седативного эффекта. Рекомендации по образу жизни (пока идут анализы): увеличить потребление воды (ориентировочно 30-40 мл/кг в обычном режиме; при высокобелковой диете/спорте ближе к 40 мл/кг и больше, особенно во время/после тренировок). Сбалансировать потребление белка (очень высокий протеин увеличить воду, по возможности слегка уменьшить дозу). Полоскания тёплой водой/солевым раствором, регулярная чистка языка щёткой/скребком. Избегать сладких, кислых напитков и частого перекусывания это усиливает налёт и рост грибков. При занятиях спортом — восполнять электролиты (солёные напитки, минеральная вода) при интенсивных тренировках. Улучшить гигиену полости рта, визит к Стоматологу при необходимости. Есть Ривьера Биотек гель для дёсен.
Есть стоматологические пастилки с коллагеном Фармадонт – их на ночь закладывают.
Дисподент- быстрорастворимые антисептические таблетки для полоскания полости рта. 1 таблетка на полстакана воды. Ранозаживляющее средство Гель-бандаж для десен Рапид. Для стимуляции местного иммунитета рeкoмeндуют обычно рассасывать Лизобакт таблетки для рассасывания на основе лизоцима. Рассасывать можно любые леденцы: шалфей, Эвкалипт, Лакричные леденцы, даже барбариски, есть на палочке и с сахарозаменителем ксилитом Мирадент Ксили-Поп, или жевать жвачку – важно омовение слюной, она необходима для увлажнения и выработки слюны в ней вырабатывается свой лизоцим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваши главные симптомы, и жажда и сухость во рту- требуют в первую очередь исключения сахарного диабета. Для этого нужно сдать не просто сахар крови натощак, а именно гликированный гемоглобин, это наиболее точный тест. Белый налет на языке чаще всего отражает проблемы в кишечнике, особенно на фоне вашего СИБРа и удаленного желчного пузыря. Специальный мазок с языка (бакпосев на грибы) назначают редко, обычно он не является первоочередным анализом. Важно не возобновлять самостоятельно старые препараты, такие как тримедат или урсосана, даже если они помогали раньше. Их должен корректировать гастроэнтеролог после осмотра, так как схема лечения могла измениться. Покраснение лица после еды стоит обсудить также с гастроэнтерологом, оно может быть связано с рефлюксом.
Здоровья!