Прием телзапа 2 раза вдень
Мужчина 65 лет(муж мой), устойчивая гипертония, аритмия. Кардиолог на приеме по поводу не снижающегося давления до нормы и побочные в виде спазмов мышц при приеме телзап плюс вечером, нифедипин 20 мг 2 раза в сутки, метопролол 50 утро, назначает Телзап плюс утро, Телзап 160 вечер, ещё метопрол, форсига,эзетениб, риваксабан. Вопрос про назначенные дозировки телзапа и телзапа плюс ,2 раза в сутки в общей доз 240? Можно ли так? Гипетроноя давно у него,лет 15, принимал разные препараты, эффект был не очень, на сутки не хватает.
Здравствуйте, точно ли назначен телзап? Телмисартан максимально в сутки можно использовать 80 мг! Возможно, речь идет и валсартане?
И вместо нифедипина лучше использовать нифекард XL- это препарат длительного действия, в отличие от нифедипина
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, да именно он, Я загрузила фото с назначениями. Вчера муж выпил на ночь 80 мг. телзапа и утром сегодня 80 телзап плюс, давление сейчас 167на 107.
Да, увидела.
Повторюсь, телзап можно использовать максимально 80 мг. Если этого не хватает, то лучше добавить амлодипин 10 мг, либо нифекард XL
Наталья Евгеньевна, это понятно, но телзап похоже на нем не работает совсем, до этого он принимал триплекса и моксонидин, тоже на сутки не хватало.
Тогда попробовать эдарби кло - это один из самых сильных препаратов
Наталья Евгеньевна, спасибо Вам.
Крепкого здоровья!
Здравствуйте! Это абсолютно не правильно и не понятно откуда взяты такие дозировки. Есть инструкция к препарату как официальный документ для использования и согласно ему максимальная доза Телмисартана не более 80 мг в сутки . В случае устойчивого повышения давления требуется уточнение дополнительных причин его повышения- это анализы крови в том числе и на функцию почек ( мочевина, креатинин, калий), проведения узи сосудов шеи и головы на предмет значимых холестериновых бляшек . А также рассмотреть коррекцию лечения- например к Телзап плюс 80/12.6 , метопролол у, нифедипин у или лучше амлодипина 10 мг можно рассмотреть добавление спиронолактона 25 мг утром .
Здравствуйте.
Отвечаю по сути вопроса и возможной коррекции схемы.
Сразу ключевой момент
Увеличение дозы телмисартана (Телзапа) выше 80 мг/сутки не рекомендовано.
Если эффект не сохраняется на 24 часа, усиливают комбинацию, а не дозу одного препарата.
Как можно КОРРЕКТНО усилить терапию
1️⃣ Базовый препарат (оставить)
Телмисартан (Телзап)
* 80 мг 1 раз в сутки утром
(это максимальная эффективная и безопасная доза)
❌ Делить на 2 приёма и повышать до 160–240 мг нецелесообразно.
2️⃣ Диуретик — аккуратно и правильно
Если были мышечные спазмы на Телзап Плюс, вероятна реакция на гидрохлоротиазид.
Варианты для обсуждения:
* либо снизить дозу диуретика,
* либо заменить на индапамид пролонгированный 1,5 мг утром
(переносится мягче, реже даёт судороги).
⚠️ Обязательно:
* контроль калия, натрия, креатинина.
3️⃣ При устойчивой гипертонии короткий нифедипин 20 мг 2 раза в сутки — не оптимален.
Рациональнее заменить на:
* амлодипин 5 мг вечером
(при необходимости — 10 мг),
или лерканидипин 10–20 мг 1 раз в сутки.
4️⃣ Бета-блокатор
Метопролол 50 мг утром — допустимо, особенно при аритмии.
Если пульс остаётся высоким:
* возможен переход на метопролол пролонгированный (ретард),
* или корректировка дозы по ЧСС, а не «на глаз». 5️⃣ Что НЕ нужно усиливать в подобных ситуациях
* повышать дозу Телзапа выше 80 мг,
* оставлять короткодействующий нифедипин как основной препарат,
* одновременно несколько диуретиков без контроля электролитов.
Пример ЛОГИЧНОЙ схемы (для обсуждения)
Утро:
* Телмисартан 80 мг
* Индапамид SR 1,5 мг
* Метопролол пролонгированный 50 мг
Вечер:
* Амлодипин 5 мг
📌 При необходимости:
Увеличение амлодипина до 10 мг,
* коррекция бета-блокатора по ЧСС.
Обсуждать коррекцию нужно очно с лечащим врачом, но превышать телмисартан 80 мг/сутки не рекомендуется.
Анастасия, спасибо за ответ, судороги были от нефидипина это точно, выпил утром 30 мг. И началось, но давлени снизил.
Анастасия, спасибо Вам.
Здравствуйте!
Если оценивать терапию, то идет выраженное повышение дозировки препарата. Так как телмисартан важно использовать в дозе не выше 80 мг в сутки!
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.
Если давление тяжело поддаётся коррекции, то в таких случаях назначают более сильный сартан вместо телзапа, например, эдарби Кло 40+12.5 мг. Не пробовали данный препарат?
Алена Германовна, спасибо за ответ, эдабри кло не помню, вроде не было, анализы все эти он сдавал, неделю назад вернулся из клиники 83 Москвы,где проходил обследование и получил назначения.
Принятый ответ
Ну вот возможно использование эдарби Кло. И если спустя неделю не будет эффекта, то в таких случаях обычно вечером терапию усиливают леркаменом 10-20 мг
Алена Германовна, спасибо Вам.
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. Соглашусь с коллегами и согласно инструкции телзап максимальная суточная доза 80 мг. Сартаны это основа вам нужно подобрать основной препарат к примеру Эдарби80 мг в сутки. Также нифедипин имеет побочный эффект учащенное сердцебиение которое итак у вас есть вероятно учащение чсс. Почему то нет статинов ? Имеется ли сахарный диабет? Зачем Форсига? Может есть выписка?
Регина Харисовна, спасибо за ответ, сах.диабета нет, статины заменили на эзетениб т.к печеночные повысились на роксере до 123алт и 87аст, сейчас в норме. Сахар последни 5,16. Форсига ,как доктор сказал, для сердца, т к аритмия.
Узи сердца нет?
Регина Харисовна, все есть, загрузила
Наталья, показаний для приема Форсига нет, показатели работы сердца неплохие. Ваша задача держать чсс до 90 ударов в минуту для того чтобы не было проявлений сердечной недостаточности
А узи сосудов шеи не проводилось?
Регина Харисовна, вот УЗИ артерий не делали, я в его документах не нашла и он не помнит такого. Скажите пожалуйста, стоит ли ему всё-таки пробовать эдабри кло с амлодипином, как советуют коллеги выше?
Принятый ответ
Да вполне хорошая комбинация для нормализации АД. Попробуйте. Также сделайте узи сосудов шеи для исключения атеросклероза
Регина Харисовна, спасибо Вам за внимание и ответы
Здравствуйте, у телзапа максимальная суточная доза 80 мг 1 р/д , учитывая цифры давления , возможно ,есть смысл перейти на сартаны нового поколения ,например ,эдарби кло 40-80 мг мг утро под контролем давления , плюс добавить блокаторы кальциевых каналов ,например, амлодипин 5 -10 мг вечером под контролем давления и пульса , метопролол в той же дозе под контролем пульса ;
Карина Александровна, спасибо за ответ, наверное так и сделаем.