Рецидив конъюнктивита

Ребёнок 3,5 года. 7 апреля проснулся со склеенными веками, в обоих глазах был гной. Капала Левомицетин 8 дней, всё прошло. На шестой день утром снова появились жёлтые комочки на ресницах, а глаза покраснели. Педиатр назначила Сигницеф, курс на 5 дней. Параллельно заболел ОРВИ, появился насморк. Опять всё прошло, но на пятый день после завершения лечения (вчера) расширились сосуды в глазах, и глаза покраснели. Сегодня утром опять гной в глазах. Обратились к офтальмологу, назначила Комбинил на 8 дней - первые 3 дня по три раза закапывать, и 5 дней по два раза. И ещё Протаргол в нос на 14 дней, по 2 раза в день. Корректно ли назначено лечение (протаргол смущает...) и как избежать очередного рецидива после завершения курса? Через 10 дней ложимся в больницу на плановую операцию.

Здравствуйте!

Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача». Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото глаз для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Иван Александрович, сфотографировала как смогла. Конъюнктива чуть более красная, чем на фото. Маленькие комочки гноя в уголках глаз.

предположу что вас беспокоит рецидив бактериального коньюнктивита, поэтому сначала рекомендую обрабатывать веки раствором фурацилина. Затем капаем антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Через 10 мин капли с антибиотиком тобрекс 1 кап 4 р в день. Через 5 дней надо будет оценить динамику на очном осмотре у врача

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаз,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаз. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Скорее всего -это бактериальный конъюнктивит, тогда в данном случае ,показано следующее лечение-капли вигамокс по 1 капли 5 раз в день, бактавит по 1 капли 4 раза в день. Эксинта по 1 капли 4 раза в день. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Так же перед закапыванием капель, обрабатывать кожу век фурацилином( смочить ватный тампон).Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
С фотографиями ознакомился, лечение оставляю прежним. Всех благ вам и здоровья!

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации.
Прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу, чтобы оценить состояние слизистой на данный момент.
Лечение, которое последним рекомендовали на очном приеме, уже начали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Арина Игоревна, да, два раза уже закапала Комбинил. Покраснение чуть меньше стало, чем утром.

Принятый ответ

Ознакомилась с фото, спасибо. При гнойном отделяемом не рекомендуется его в острый период, но страшного ничего не сделали, не волнуйтесь, визуально это рецидив смешанного(вирусно-бактериального воспаления слизистой), в таких случаях рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, тобрекс/тобрисс по 1 капле 4 раза в день, эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней. Так как к другим группам антибактериальных капель уже сформировалась устойчивость.
После курса рекомендуется восстановить стабильность слезной пленки(было много капель и вирус ее может нарушать): оптинол мягкое восстановление (бесконсервантные капли с хорошим составом, декспантенол дополнительно напитает роговицу) по 1 капле 4 раза в день в течение месяца.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь🙏🏼🌸

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве, чтобы объективно оценить состояние глаз.
Сейчас какие именно у Вас жалобы? Чувство инородного тела, боль, слезотечение, блефароспазм?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть гной, то комбинил не нужен.
Фото глаз ребенка сможете прикрепить?
Пока предварительно я бы рекомендовала прокапать пикторид 4 р в день 7 дней, Тобрекс 4 рада в день 7 дней, Эксинта 6 р в день 7 дней.
Капли с перерывом в пять минут.
Перед первым закапыванием обрабатывать каждый глаз ватным диском , смоченным раствором фурацилина , по направлению от виска к носу.
Протаргол можно в носик, если зеленые сопли, почему Вас смущает ?
Жду фото глаз.

Фото посмотрела. Рекомендаций придерживаюсь.