Глисты или блохи
На месте, где полежит кошка стала находить белые яйца, очень маленькие, размером миллиметр, может и меньше, когда давлю ногтями, щелкает, и какие-то сухие черные чешуйки, похожие на запеченную кровь, очень мелкие. На кошке блох не вижу, нашла на пузике несколько таких же чешуек,как в местах где спала. Что это? Как обработать кошку? Дом? Людей? Прикреплю фото не свое, картинку с интернета
Здравствуйте!
Белые мелкие образования могут быть яйцами дипилидий. Вы не видели на питомце или на полу возле него члеников плоского гельминта?
Если давно не проводились обработки - их стоит провести. Для дегельминтизации лучше применить комплексной антгельминтный препарат с широким спектром действия (мильбемакс, феенпраз, каниквантел, квантами или иной) по весу двукратно с интервалом 10-14. Доч обработки от эктопаразитов можно применить капли на холку, например, селафорт или стронгхолд, по весу с интервалом 3 недели.
Также необходимо провести влажную уборку с применением хлорсодержащие препаратов с местах обитания, питомцев.
Касательно диагностики и профилактики для Вас это лучше уточнить в врача инфекциониста.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Гельминтов не находила, ни в лотке, ни на полу
Принятый ответ
В подобных случаях рекомендуется провести обработки даже если гельминтов не наблюдалось.
Здравствуйте. По фото можно предположить заражение огуречным вернём. В таких ситуациях рекомендуется провести обработку антигельминтиком широкого спектра действия (например, милпразон, мильбемакс) двукратно с интервалом 10 дней, а так же обработку от блох ( капли селафорт или аналогичные).
Далее обработки от гельминтов рекомендуется проводить каждые 3 месяца, от блох - ежемесячно, даже если признаки паразитов будут отсутствовать.
Не подскажете, людям он передается? Дома маленький ребенок, который с кошкой близко общается
Принятый ответ
Дипилидиоз может быть заразен для человека, поэтому контакты с питомцем пока лучше ограничить и соблюдать правила личной гигиены.
Принятый ответ
1. Купите капли на холку для кошки по весу.
2. Купите спрей для дома с пометкой IGR.
3. День 1: Обработайте кошку каплями. Одновременно уберите ее из комнат и проведите генеральную уборку с пылесосом.
4. День 1: Обработайте помещение спреем согласно инструкции. Закройте комнату. Проветрите.
5. В течение месяца: Продолжайте регулярно пылесосить, чтобы удалять вылупляющихся блох и стимулировать выход куколок из коконов.
6. Через 3-4 недели: Обработайте кошку повторно (капли часто действуют около месяца). Это нужно, чтобы убить блох, которые вылупились в доме уже после первой обработки.
Если не прервать цикл размножения в доме, проблема будет возвращаться. Комплексный подход — залог успеха!